Блог им. small_letters

Славнефть (slav): посредственные финансовые результаты по РСБУ за 3К13, а что ожидать по дивидендам?

Славнефть (slav): посредственные финансовые результаты по РСБУ за 3К13, а что ожидать по <a class=дивидендам?" title="Славнефть (slav): посредственные финансовые результаты по РСБУ за 3К13, а что ожидать по дивидендам?" />
Вчера slav опубликовала финансовые показатели по РСБУ за 9М13. Результаты за 3К13 оказались посредственными. Впрочем, для slav более показателен отчет по МСФО, поэтому влияние на акции должно быть сдержанным. Большее значение имеют ожидания по дивидендам.
Славнефть (slav): посредственные финансовые результаты по РСБУ за 3К13, а что ожидать по дивидендам?

В прошлом году slavвыплатила дивиденды за 9М12 в размере 0,32 руб. (дивдоходность по текущему ask=1,4%). Отсечка была 29 октября. В целом за 2012 г. Славнефть неприятно удивила низкими дивидендными выплатами. Возможно, за 9М13 дивиденды могут быть повыше, учитывая рост чистой прибыли компании в 2,6 раза г-к-г за счет начисления дивидендов дочками.
За 9М12 компания направила на дивиденды 23% чистой прибыли по РСБУ. При сохранении коэффициента дивидендных выплат на уровне 23% дивиденд за 9М13 может составить 0,85 руб. (дивдоходность – 3,7%).
По мультипликаторам slavне выглядит дешево, если учитывать существенную долю миноритарных акционеров в капитале дочек. По P/E13П оценка акций slav одна из самых высоких в российском нефтяном секторе, уступая только Роснефти. По EV/EBITDAи EV/1P(доказанные запасы углеводородов) slav оценивается на уровне медианного значения по российским компаниям-аналогам.
Существенная недооценка акций компании сохраняется только по EV/2P (доказанные + вероятные запасы). Это говорит о том, что значительная доля внутренней стоимости компании может быть скрыта в вероятных запасах, которые еще предстоит доказать, а рынок пока не закладывает их стоимость в оценку акций.
Как правило, эта скрытая стоимость раскрывается в сделках M&A, но основные акционеры Славнефти (Роснефть и Газпром нефть) еще не определились с судьбой компании.
Славнефть (slav): посредственные финансовые результаты по РСБУ за 3К13, а что ожидать по дивидендам?
Например, при продаже Русснефть была оценена из расчета $4,1/бнэ доказанных запасов и $3/бнэ доказанных и вероятных запасов.

теги блога Виталий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн