Блог им. cash_flow

Сергей Алексашенко: «Готовьтесь: рубль будет или плавать, или скакать»

В продолжение поста http://smart-lab.ru/blog/143827.php

НЕФТЯНАЯ ПОДУШКА БЕЗОПАСНОСТИ ИСЧЕРПАНА. ЧТО ДАЛЬШЕ?


Бывший заместитель председателя правления Центрального банка России и бывший заместитель министра финансов России в своём блоге предсказывает ослабление рубля уже нынешней осенью. Избежать этого не удастся. Варианты лишь в том, что, если ЦБ не вмешается, рубль будет плавать по воле волн, а если станет вмешиваться — будет скакать.

Сергей Алексашенко: «Готовьтесь: рубль будет или плавать, или скакать»  
«ХУДШИЕ ОПАСЕНИЯ ПОДТВЕРДИЛИСЬ»

Центральный банк опубликовал свою оценку платежного баланса России за 3-й квартал текущего года. Худшие опасения подтвердились — сальдо текущих операций (СТО, собственно говоря, нефтяная подушка безопасности) оказалась исчерпана. Всего 1 млрд. долларов или чуть более 0,2% ВВП. Когда-то в Центре развития мы делали оценку границы устойчивости платежного баланса и определили ее на уровне 1%. После этого рубль всегда девальвировался. 


Впрочем, на этот раз девальвация рубля уже случилась, начавшись в апреле. Но тогда, где-то до начала июня, я считал, что ослабление рубля носило краткосрочный характер, поскольку статистика Банка России не показывала ничего тревожного. Более того, первая оценка платежного баланса за второй квартал, которую Центробанк дал в начале июля, говорила, что «в Багдаде все спокойно!» — СТО находилось на низком, но еще комфортном уровне — 7 млрд. долл. или 1,4% ВВП. Но при публикации данных за третий квартал Банк России пересмотрел ту оценку, снизив ее вдвое до 3,4 млрд. долл. То есть граница устойчивости была пройдена ранее.

Впрочем, ничего удивительного в случившемся нет — к такой ситуации Россия шла давно. Посмотрите, как изменялась величина СТО, начиная с 2005 г. ($ млрд.).
Сергей Алексашенко: «Готовьтесь: рубль будет или плавать, или скакать»

   …И ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО!

Исчерпан ли потенциал девальвации? Боюсь, что нам всем отныне предстоит жить в новой реальности (new normal), которая будет состоять из чередований периодов слабого укрепления и чуть более сильного ослабления рубля. Такая наклонная пила.

Укрепление рубля может быть связано с подорожанием нефти, которое очень быстро будет съедаться импортом. Или валютными интервенциями Банка России, которые не нужно путать со строкой «изменение валютных резервов» в таблице платежного баланса. Так, в третьем квартале валютные резервы снизились всего на 7 млрд. долларов, а вот валютные интервенции оказались вдвое больше — просто в сентябре Минфин разместил свои евробонды на 7 млрд. долларов, которые должны были бы увеличить объем резервов.   А 14,5 млрд. долларов интервенций — это самый большой уровень после кризиса 2008/09 гг. Кстати, в самый что ни на есть кризисный первый квартал 2009-го валютные резервы снизились на 30 млрд. долларов.

Какой из всего этого вывод? Очень простой: начиная с этой осени курс рубля будет действительно свободно плавать. То есть по-настоящему свободно. А если Центральный банк захочет этому противодействовать, то рубль будет скакать.

  Даже не знаю, что лучше ...

Источник: ЖЖ.  
2 комментария
куклу подарок.несколько крупных спекулянтов объединят свои усилия и будут у мелких спекулей маржинальщиков два раза в неделю счета опустошать.
avatar
Я думаю у нас не дураки. Все таки и разведка еще КГБшная в силе. Сбрасывали баксо рубли зная что дефолт США неизбежен =)
avatar

теги блога Руслан (Cash_flow)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн