Блог им. kurtvapov

Что мы знаем о золоте?(часть 3)


Последняя часть. Предыдущие части здесь и здесь.

-Золото плавится при температуре 1064.43° Цельсия. Оно проводит как температуру, так и электричество. Золото химически инертный металл (это означает, что оно не вступает в реакции с другими веществами). Этим объясняется то, что золото не ржавеет и не вызывает раздражения кожи. Если золотые украшения все же вызывают раздражение, это означает, что они сделаны из сплава золота с каким-либо другим металлом.

-Химический символ золота — AU, от латинского «aurum», означающего «сияющая заря» и от имени Аврора — римской богини зари. В 50 году до н.э. римляне начали чеканить золотые монеты, которые они называли ауреус. Более мелкие монеты назывались солидусами.


-В период между 307 и 324 годами нашей эры, ценность одного фунта золота в Риме возросла с 100,000 до 300,000 денарий (римская монета). К середине четвертого века фунт золота стоил уже 2,120,000,000 денарий. Это первый в истории пример инфляции, которая и явилась одной из причин падения Римской империи.

-В 2005 году Рик Мунарриц задался вопросом: во что выгоднее инвестировать – в поисковую систему Google или в золото. В то время их стоимость на бирже была одинаковой. На сегодняшний момент акции Google стоят
 около 515  долларов за акцию, а золото – около 1850 долларов за унцию.

-Золото съедобно. В некоторых азиатских странах золото добавляют к фруктам, желе, кофе и чаю. С начала 1500-х годов европейцы клали лист золота в бутылки ликера таких марок как Danziger Goldwasser и Goldschlager. Некоторые американские индейцы полагали что потребление золота в пищу дарует людям дар левитации(преодоления гравитации без дополнительных приспособлений)



-Венеция начала чеканить золотые дукаты в 1284 году. В последующие 500 лет это была самая популярная золотая монета в мире. Дукат — латинское слово, означающее «герцог». Об этой валюте упоминал Шекспир в «Ромео и Джульетте» и «Венецианском торговце». В песне рэппера Ice Cube «I Ain't the One,» есть такие слова «Ради дукатов из него выжали все соки». Дукаты также упоминаются в фантастическом телесериале «Вавилон-5» как монеты расы Центурианцев.



-Изначально в США из чистого золота чеканили монеты достоинством в $2.50, $10, и $15. Чеканка золотых монет прекратилась в 1933 году во время Великой депрессии.

-Термин «тройская унция» происходит от названия французского города Троя, где в средние века впервые была создана система взвешивания ценных металлов и драгоценных камней. Тройская унция — это 480 гран. Один гран — это ровно  64.79892 миллиграмм.

-Шахты в Южной Африке достигают глубины в 12 000 футов (3 657.6 метров). Температура в них доходит до 54.4 градусов Цельсия. Чтобы произвести одну унцию золота требуется 38 человекочасов, 6 364.5 литров воды, количество электроэнергии достаточного для снабжения большого дома в течение 10 дней и такие химикаты, как цианиды, кислоты, свинец, бура и известь. В год Южная Африка добывает 500 тонн золота. Для этого требуется поднять и измельчить около 70 миллионов тонн земли.



Самое крупное месторождение золота в мире, расположенное в провинции Трансвааль (ЮАР)

-В 1848 году во время строительства лесопилки для Джона Саттера возле города Сакраменто в Калифорнии, Джон Маршал заметил блеск золота. Это открытие дало старт золотой лихорадке в Калифорнии и ускорило заселение запада США.

-Чистота золота измеряется в каратах. Термин «карат» происходит от «carob seed» (семя рожкового дерева), которое использовалось на Ближнем Востоке для взвешивания маленьких количеств вещества. Караты находятся в стручках рожкового дерева, каждая горошина весит 1/5 грамма (200 миллиграмм). Вес в каратах может быть 10,12,14,18,22, или 24. Чем больше число, тем выше чистота. Чтобы называться золотом в драгметалле должно быть как минимум 10 карат. «Чистое золото» должно быть не менее 24 карат (хотя небольшое количество меди в нем все-таки присутствует). Чистое золото настолько мягкое, что его можно мять руками как глину.

-Из-за своей высокой ценности, большая часть золота, добытого на протяжении истории человечества, по сей день находится в обращении. Значит, ваши современные украшения или зубные коронки могут содержать золото, добытое в доисторические времена, и, возможно, даже небольшая часть вашего украшения принадлежала древней королевской семье! Сегодня, по крайней мере 15% от ежегодного потребления золота перерабатывается ежегодно. Тем не менее, ученые полагают, что 80% мировых запасов золота до сих пор находятся в земле.

 -Золотые олимпийские медали, врученные в 1912 году, были изготовлены из чистого золота. Теперь золотые медали покрывают всего лишь шестью граммами этого металла.
 
 
-В древнем Египте золото считалось частью тела богов, в частности, египетского бога солнца Ра. Соответственно, обладать золотом не мог никто, кроме фараонов, и только позднее доступ к этому драгоценному металлу получили священники и другие придворные.

 -Греки считали, что золото – это плотное соединение солнечного света и воды. В Библии есть более четырехсот упоминаний золота, в том числе конкретные указания Бога покрывать мебель в молельнях чистым золотом. Золото также упоминается как один из даров волхвов.

-В 13 веке году до нашей эры египтяне использовали овечью шкуру для того, чтобы вымывать золото в песках Черного моря. Вероятно, этот метод дал начало легенде о «Золотом руне».
 
 
-Монета, Double Eagle 1933 является одной из самых редких, дорогих и вызывающих наибольший интерес коллекционеров. Редкие золотые монеты достоинством в 20 долларов, которые также называют «двойными орлами» (double eagle) были изготовлены в 1933 году. 
«Двойные орлы» считаются одними из самых редких монет, которые встречаются в мире. Коллекционеры-нумизматы на аукционах согласны выложить за такой раритет миллионы долларов. А все потому, что после 1933 года эти монеты были уничтожены по приказу президента Франклина Д. Рузвельта, когда США перестали использовать золотой стандарт.Одна из таких монет была продана на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке в 2002 году, за рекордную сумма в размере 7,59 млн. долларов. Монета провела насыщенную событиями жизнь, она избежала массовой переплавки золота в США, попала в руки египетского короля, а затем была обнаружена агентами спецслужб в Нью-Йорке.



-В четырнадцатом веке, смесь из растертого золота и алмазов прописывалась для лечения бубонной чумы.

-И греки, и евреи начали практиковать алхимию в 300 до н.э. Поиск возможности превратить неблагородные металлы в золото достигла своего апогея в конце средневековья и начала Возрождения.

-В 1599, испанский губернатор в Эквадоре, так чрезмерно обложил налогом племя Дживаро, что его казнили залив расплавленное золото в глотку. Этот вид казни практиковался римлянами и испанской инквизицией.

-В 1933 Франклин Рузвельт подписал указ, запрещающий гражданам США хранить у себя золото. Нарушение запрета каралось штрафом в 10 тыс. долларов и/или десятью годами тюрьмы
★9
30 комментариев
-В четырнадцатом веке, смесь из растертого золота и алмазов прописывалась для лечения бубонной чумы.

это чтобы больные быстрее на тот свет отправлялись?)
Екатерина Силакова, Видимо и тогда были лекарства на любой вкус и кошелек))
Екатерина Силакова,:)))) ндаа! интересно сколько стоило такое «удовольствие»?
привет, Катюш :)
avatar
Black_mamba, привет Ира =)

думаю бесплатно, потом «врачи» забирали спокойно всё что хотели, больной уже не мог помешать)
Екатерина Силакова, :)))))) как вариант, вполне возможно!
Ты евру не лонжишь?
avatar
Black_mamba, вот только что зашла по 1,4439
Екатерина Силакова, я на 4420 запрыгнула. Гоним ее на 45? Или выше? ;)
avatar
Black_mamba, предлагаю это в комментариях по стратегии обсудить, евро с золотом мало вяжется здесь)
Екатерина Силакова, Ок! Автор, сорри.
Переходим тогда туда :)
avatar
Black_mamba, Да ничего, Ирина, все нормально
Сохраню. Спасибо!+
avatar
Было интересно почитать! Плюс, в избранное.
avatar
вот скоро с такими ценами опять запретят хранение золота. :)
avatar
MaxStark, Судя по ценам фьючерсов на золото, то в ближайшем будущем физического золота вполне может на всех желающих не хватит
В средние века богатые женщины ели золотой порошок чтобы молодо выглядеть и умирали от анемии. В останках Дианы Пуатье больше золота чем всего остального.
avatar
barmaliny, Интересно, я этого не знал.Только про золотые нити для похудения читал
Че за спам?
avatar
Куртвапов Рустем, я когда-то передачу по ТВ смотрел про средневековую Францию. Там об этом говорили.
Кстати спасибо за +, я, к сожалению, пока ответить не могу (рейтинга не хватает), но я запомнил.
Долги я отдаю:)
avatar
barmaliny, Да это не в долг было, а от души за хороший коммент)
Спасибо Рустем который день поднимаешь настроение замечательными топиками!
avatar
Ох****енно интересное повествование о золоте! Много интересного узнал! СПАСИБО!!!
avatar
Спасибо, очень интересно!
+
avatar
хаха жрать золото) до этого только гомосапиенс мог додуматься) плюсую
avatar
интересно. плюсанул. )
avatar
непонятный абзац:
«Караты находятся в стручках рожкового дерева, каждая горошина весит 1/5 грамма (200 миллиграмм). Вес в каратах может быть 10,12,14,18,22, или 24. Чем больше число, тем выше чистота. Чтобы называться золотом в драгметалле должно быть как минимум 10 карат. «Чистое золото» должно быть не менее 24 карат»

из него следует, что тонна чугуна в котором найдется 24 карата золота может называться чистым золотом. Автор, поясните.
avatar
S.One, ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82

Британский карат — неметрическая единица оценки чистоты вещества равная 1/24 массы чистого вещества в общей массе. Обозначается заглавной английской буквой 'K'.
Чаще всего используется для маркировки чистоты золота, в таком случае, называется «Британским каратом золота».
Куртвапов Рустем, ну так почитайте свою статью — специально цитату привел: 200мг.
avatar
S.One, Здесь имеется ввиду, видимо, происхождение слово «карат». Британский же карат оценивает чистоту вещества, причем в долях от общей массы. То есть за единицу карата берется 1/24 часть вещества. Допустим, есть слиток 10 граммов веса. В этих 10 граммах вещества 5 граммов чистого золота, остальное примеси. Ювелиры считают, что данный слиток это золото 12 карат. Вот соответствие проб и каратности:
Наиболее популярные в бывшем СССР пробы соответствуют
583-я проба — 14K-ому золоту
375-я проба — 9K-ому золоту
Остальные узаконенные в СССР пробы:
500 — 12K
585 — не имеет прямого аналога, близка к 14K, пришла на смену более старой и традиционной 583, которая в точности составляла 14,04K
750 — 18K
958 — 23K
996 — 23,9K
999,9 — 24K — «Чистое» золото
Если что непонятно-спрашивайте!
Куртвапов Рустем, да мне то все понятно )
я о том, что абзац кривой. Пишите без ссылки на первоисточник — значит автор вы и ваша статья — с ошибками )
avatar
S.One, Да, абзац кривоват, согласен. Без пояснения сложно понять. Плюсанул Вам в профиль за внимательное чтение и интересный вопрос

теги блога Рустем Куртвапов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн