Блог им. ROBOPRIDE

В продолжение темы Артёма Крамина: Теханализ 2.0 - первый месяц работы + 10500 пунктов на контракт

Идея с предсказаниями к сожалению не нова, странно, что еще никто не отозвался и не рассказал, что пробовал подобное)

Артём, если у Вас все верно посчитано, то результат довольно интересный! Желаю успехов в начинании! :)

Хочу рассказать немного о своем опыте в данном направлении...

У меня есть отдельный софт написанный под точно такую же задачу, занимался я этим еще три года назад, тогда интересовался только fx, соответственно пытался таким образом проанализировать движение по ED.

Только у меня программа находит модель от 1 до n свечей, также задаются параметры каждой свечи макс/мин/откр/закр + введены определенные коэффициенты для размывки значений (отдельно на макс/мин/откр/закр), то есть, понятно, чем больше у нас свечей тем меньше вероятность того, что такая модель точно повторялась в прошлом соответственно задаем некоторый «люфт» в параметрах модели каждой последующей свечи, таким образом можем к примеру находить точные модели из 1-3 свечей, либо пытаться найти сразу большую часть графика состоящую уже из 10-20 свечей, но чем больше свечей, тем меньше вероятность и тем соответственно дальше от реальности мы уходим.

Котировки к сожалению подгружать надо было в ручную и я поэтому делал прогноз на H1-H4 на 1-3 свечи вперед, тем не менее достаточно даже одной свечи :) Занимался я этим плотно недели две и обработал достаточно большой массив данных результат для меня был удивительным, т.к. на некоторые модели находились 1-2 похожих в прошлом, либо вообще не находились (в случае точного поиска без коэффициентов), некоторые находились так часто что это просто превращалось в шум и наконец третий тип моделей, это равномерно, регулярно повторяющиеся и их было не так много в прошлом, но повторялись они не просто каждый раз (например, после модели Х состоящей из трех медвежьих свечей цена шла вверх), нет вовсе не так, а по определенному алгоритму, например срабатывание было через 1 раз, либо через 2, либо через 1 раз, потом через 2 и так чередовалось, соответственно если просто взять модель Х и при каждом ее появлении вставать в лонг, у нас бы ничего не с работало, а если вставать через раз в позицию, то модель бы себя стабильно оправдывала.

Мной был сделан простой вывод: ищем модель Х смотрим, как она работала на истории и по какому алгоритму отрабатывалась, выделяем алгоритм рассматриваем фазы работает/не работает и подстраиваемся.

Надеюсь все понятно объяснил) Вроде не сложно) просто суть в том, что в чистом виде у меня это не работало, а потом начал на бумажке выписывать, частоту срабатывания и вот выяснился такой момент, что модель отрабатывается по алгоритму и таких алгоритмов много, есть непонятные есть более четкие.


Пример:
(/Х/Х/Х/Х/Х/Х)
(///Х///Х///Х///Х///)
(//Х//Х//Х//Х//Х//)
и более сложный вариант
(/Х//Х///Х/Х//Х///Х)
 
К сожалению я свое исследование забросил тк парень программер с котором работали уехал, а я не программер ну и дело встало, загружать руками котировки, выставлять коэффициенты, проблема)Так что все зачахло на этапе становления)) Надеюсь инфа вам хоть чем-то поможет, будут вопросы пишите)
★3
1 комментарий
Вообще-то идея очевидная, многими давно отрабатывалась. Результаты очень слабые или отрицательные, как повезет. Существуют другие более мощные подходы, только вряд ли здесь это будут публиковать детально.
avatar

теги блога robopride

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн