Блог им. Kanounov

Риски для EUR/USD

Собирался сейчас написать про сырьевые валюты, однако новостей из США и Еврозоны явно больше, поэтому есть смысл еще раз обсудить риски для EUR/USD. Вот что должно произойти уже сегодня:
• Трое руководителей Федеральных Резервных Банков выступают в США (всего запланировано на этой неделе 11 (!) выступлений высших чиновников ФРС)
• Выступление Президента ЕЦБ Марио Драги в Европейском Парламенте
• Публикация индексов деловой активности в США и Европе
• «Переваривание» рынками итогов выборов в Германии
• Начало работы представителей «Тройки» в Афинах
• Продолжение битвы вокруг потолка госдолга и дефицита бюджета между республиканцами и демократами
 
Заявления чиновников ФРС США – обладают большой магической силой, способной сдвигать котировки на сотни пунктов. Однако, предсказать, что они скажут – заранее невозможно, поэтому простым трейдерам остается только отслеживать их и учитывать их слова в своих раскладах. 

 
Из выступавших на прошлой неделе руководителей ФРС США, наибольший интерес представляют высказывания Президента ФРБ Сент-Луиса Джеймса Булларда. Во-первых, Буллард рассказал, что на заседании ФРС в прошлую среду решение не начинать сокращение QE было принято «с минимальным перевесом голосов» (плохо для EUR/USD), а, во-вторых, высказал мнение, что решение о сокращении может быть принято уже в октябре (плохо для EUR/USD). В данный момент большинство аналитиков склоняются к тому, что сокращение QE не начнется до декабря (хорошо для EUR/USD).
 
Посмотрим, какие слова произнесут сегодня Президент ФРБ Атланты Деннис Локхарт (17:20 МСК), Президент ФРБ Нью-Йорка Вильям Дадли (17:30 МСК) и Президент ФРБ Далласа Ричар Фишер (21:30 МСК). Из этих троих, наибольший интерес представляет выступление Дадли – главы влиятельного ФРБ Нью-Йорка, имеющего постоянный голос на заседаниях ФРС (не все члены ФРС имеют право голосовать на заседаниях, некоторые получают такое право на время). Если, допустим, руководители ФРС в своих выступлениях смогут подтвердить слова Булларда, то это будет негативом для пары EUR/USD. 
 
Явным негативом для EUR/USD служат ожидания выступления Президента Европейского Центрального Банка Марио Драги в Европейском Парламенте (17-00 МСК). Глава ЕЦБ должен встретиться с членами Комитета по Экономике и финансам Парламента и ответить на их вопросы. С учетом того, что все последние недели Драги не устает повторять, что монетарная политика ЕЦБ будет оставаться мягкой «еще в течение длительного времени» (плохо для EUR/USD), участники рынка заранее настраиваются на то, что и сегодня он свои слова повторит. Косвенным подтверждением этого, служат высказывания члена Управляющего совета ЕЦБ Лииканена, который в пятницу почти слово в слово повторил формулировку Драги о «мягкой политике в течение длительного времени». Стоит подчеркнуть, что реакция рынков будет достаточно бурной, в случае, если Глава ЕЦБ вдруг решит пересмотреть свои взгляды и намекнет на скорое ужесточение политики (хорошо для EUR/USD).
 
Сегодня в Европе выйдут предварительные значения композитных индексов менеджеров по закупкам (PMI) за сентябрь. PMI для Франции будет опубликован в 11:00 МСК, для Германии в 11:30, и общий для всей Еврозоны выйдет в 12:00. Кроме это, в США в 16:58 МСК будет опубликован свой индекс менеджеров по закупкам (но не композитный, а для промышленности). Индексы PMI – важные опережающие индикаторы, по ним часто можно предсказать будущую динамику других показателей (в частности ВВП), поэтому часто они оказывают сильное влияние на котировки. В этот раз, по прогнозам, индекс PMI Еврозоны покажет рост, что будет являться позитивом для EUR/USD (а в случае сильного отклонения фактического значения от прогнозного в худшую сторону – негативом).
 
Итоги выборов в Германии, на которых одержала победу партия Ангелы Меркель (и их союзники) не смогли оказать заметной поддержки EUR/USD, поскольку это событие было ожидаемым, и участники рынка заранее закладывались на такой исход. Выборы, скорее, дали спекулянтам небольшой повод для негатива – партии Меркель не удалось занять подавляющее большинство мест, и теперь им придется искать компромисс со своими соперниками (плохо для EUR/USD). В любом случае, выборы в Германии – уже дело прошлое.
 
В Афинах сегодня начинает работу представители «Тройки» европейских кредиторов. Их задача – проконтролировать, как правительство Греции исполняет взятые на себя обязательства, необходимые для продолжения программ финансовой помощи. В прошлый раз инспекторы остались недовольны выявленными результатами и потребовали от греков ускорить меры по приватизации госсобственности и сокращению госаппарата. Тем не менее, правительству Греции удалось тогда получить трехмесячную отсрочку, и вот теперь эти 3 месяца истекли, и вопрос о сокращениях в госсекторе снова стоит на повестке дня. В стране, между тем, на прошлой неделе начались массовые акции протеста, и если организаторам удастся вывести на улицы слишком много людей, это может вызвать новый политический кризис, что было бы очень сильным негативом для евро.
 
В США продолжается эпопея с принятием специального закона, определяющего временный порядок финансирования расходов правительства до принятия бюджета на новый финансовый год. Республиканцы заняли бескомпромиссную позицию, и обуславливают принятие данного закона требованиями, которые для Обамы просто неприемлемы. Обе стороны начали агрессивные PR-кампании в средствах массовой информации, чтобы настроить общественное мнение избирателей друг против друга и подорвать позиции противника. Такое развитие ситуации становится все более негативным для курса американского доллара, поскольку обе стороны не заняты поиском компромисса и не стремятся к конструктивному диалогу. Времени же у них остается все меньше – новый финансовый год начинается 1 октября. Все это вносит нервозность на рынки.
 
В целом, несмотря на большое количество важных событий в ближайшие дни, которые могут привести ко всему чему угодно, я сохраняю негативный взгляд на движение пары EUR/USD.
 
Сергей Кульшан, аналитик компании Admiral Markets.
  • Ключевые слова:
  • Forex
★1
1 комментарий
«Вдруг решит пересмотреть свои взгляды и намекнет на скорое ужесточение политики».
Звучит забавно. Политики уровня Драги ничего не пересматривают «вдруг». Тем более, ЕЦБ сейчас использует forward guidance для предотвращения роста ставок.
avatar

теги блога Admiral Markets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн