Блог им. antonudachnyi

День акционера ВТБ 21 сентября. Москва.

    • 21 сентября 2013, 19:46
    • |
    • GAS_83
  • Еще
На неделе пришло письмо с приглашением на день акционера ВТБ в Москве. Думал идти или нет. Сегодня утром решил съездить.
Организовано все было очень хорошо, можно сказать, что «упаковывать» в глянец у нас научились, но не это главное. При всем достаточно высоком уровне организации, кофебрейки с булочками, подарками фото ниже и прочее, на лицах людей читалась безысходность и какое-то уныние.
При заполнении анкеты в холле слышны были реплики типа «лучше бы на выплату дивидендов потраченные на мероприятия деньги потратили». Но при этом все с удовольствием поглощали угощения от банка ВТБ)
Как и положено компании с гос.участием на широких мониторах под величественную музыку)) прошел презентационный ролик с родными просторами с высоты птичьего полета. 
Затем прошлись по результатам работы Банка за 1-е полугодие 2013 года. В общем упор в речи выступавших был сделан на рост кредитного портфеля, а также дивидендных выплат. Которые на самом деле составляют сущие копейки — дивидендная доходность 3 % при цене акций на момент отсечки 0,0475, что выше нынешних котировок в районе 0,044 р.
По чистой прибыли группа ВТБ показала за 2012 год 90,6 млрд руб, почти как и в 2011 г — 90,5 млрд. Но за первое полугодие 2013 по МСФО ВТБ показал прибыль в размере 27,6 млрд. руб., что на 17,9 % ниже показателя за аналогичный период в 2012 г. При этом на встрече про амбициозные планы высшего руководства ВТБ про 100 млрд ЧП за 2013 год как-то умолчали, ну или я прослушал)) А эти планы есть http://www.kommersant.ru/doc/2277461
Да и на диаграммах за 2012 год второе полугодие было выше первого по прибыли, но до 100 ярдов чистой прибыли за полгода нужно заработать почти в три раза(!!!) больше чем за первое полугодие 2013. Я думаю дай Бог если ВТБ покажет ЧП в 70-80 млрд.р. а это ниже чем за 2011 или за 2012 г.г. В принципе падение прибыли уже заложено в котировки, да и не один такой ВТБ, весь банковский сектор увеличил отчисления в резервы, оттуда и рост расходов. Ну на счет увеличения отчислений в резервы нам сказали ), что будут увеличивать количество качественных заемщиков путем увеличения залоговых, то есть более обеспеченных кредитов. Ну, поживем увидим...
Довольно много вопросов про выгодную покупку ВТБ оператора «TELE2 Россия»  в апреле этого года http://www.kommersant.ru/doc/2277669
На встрече заявили, что данный актив для перепродажи, как и известно было ранее. Стоимость покупки выросла  на 20% — это я считаю хорошим позитивом при условии, что до конца года ВТБ удасться продать этот актив по цене не ниже текущих уровней.
Во второй части встречи была и реклама инвестиционных услуг ВТБ. О том как «просто» покупать на минимумах и продавать на максимумах и зарабатывать при этом больше чем рост индексов, вещал с трибуны руководитель уже не помню какого департамента или управления, в общем «интересно» было послушать )))
В заключении Станислав Клещев более в реальных красках обрисовал ситуацию, что акции ВТБ выглядят достаточно слабо, при этом прошелся по идеям, например портфель из дивидендных бумаг МТС, Сургут (ап), НКНХ (ап) и прочие. 
В целом впечатление осталось хорошее, учитывая, что я на народном IPO акции не покупал), а в моем портфеле они по цене 0,06 копеек и стоимость этого пакета ну очень маленькая, побольше, наверное, только цены врученных нам на встрече презентов))):
Классная сумка,  устройство для зарядки телефонов и планшетных компьютеров с переходниками, стильная флэшка с отчетом и материалами о ВТБ, блокнот, ручка и прочая макулатура с отчетами и информацией. 
День акционера ВТБ 21 сентября. Москва.

День акционера ВТБ 21 сентября. Москва.
Самое главное, что на многих изделиях есть надпись «АКЦИОНЕР ОАО Банк ВТБ» ))))
Вот в принципе и все.
P.S. А кто-нибудь из смарт-лаба был на встрече?..
3 комментария
«Да и на диаграссах за 2012 год» — читать диаграммах)))
avatar
voronnorov, да я и не унываю, унывают те кто купил на IPO, и в портфеле ВТБ на несколько тысяч рублей.
avatar

теги блога GAS_83

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн