Блог им. Aleksander

Тильт — основная причина проигрышей

В очередной раз заполняя журнал ошибок и внося соответствующие корректировки в алгоритм торговли, я почему-то в этот раз обратил внимание, что слово «тильт» в Microsoft Word  не определяется (подчёркнуто красным как ошибка). Не зная как пишется слово «тильт» — тильД или тильТ, я поискал определение этого слова в google. С одноимённым ключевым словом вторая в списке в google — отличная статья про тильт в покере, которай я и захотел поделиться со смартом (в конце).

Спустя долгое время работы над одним и тем же в торговле, каждый день анализируя свою торговлю по определённым параметрам, начинаешь отчётливо видеть свои типичные ошибки. Как следствие теперь становятся очевидны свои слабые стороны, и понятен вектор работы. Именно в это время контроль над собой постепенно медленно только начинает становится подсознательным.
Если раньше я себя заствлял вовремя остановиться торговать просто потому что знал что так надо, то уже имея хорошую (по времени) статистику, я понимаю что статистическое преимущество просто теряется после определённого момента. Если даже после достижения дневного лимита потерь, я сделаю прибыльную сделку и покрою все убытки за день, я понимаю что статистика говорит об обратном.


Постоянно споткаясь об одни и те же грабли, в итоге на какой-нибудь 71 раз уже начинаешь их (грабли) земечать. На 101 раз уже видеть, на 151 раз отчётливо видеть, а на 171 раз уже только неудачно пытаешься обойти, потом, работая над этим постоянно, прогресс идёт и в итоге начинаешь подсознательно их избгать.

Некоторые возможно скажут «ничего нового». Да, это всё старо как сам трейдинг, покер, но просто написано очень хорошо и должно быть на смарте.


СТАТЬЯ:
 
ТИЛЬТ — ОСНОВНАЯ ПРИЧИНА ПРОИГРЫШЕЙ В ПОКЕР


Ситуации, когда игрок забывает как он должен и может играть, забывает даже элементарные основы покера, называются «Тильт» (от английского слова Tilt = наклон) — это особое психологическое состояние, находясь в котором, игрок не может логически анализировать ситуацию, что приводит к совершению частых ошибок. Тильт — это одна из основных причин проигрышей не только у начинающих игроков, но и у профессионалов, он выражается в виде различных изменений психологического настроя игрока: появляется злость, жалость или ненависть к самому себе, сильное чувство азарта или безразличие. Обычно тильт возникает после очень крупного проигрыша, череды проигрышей или большого выигрыша, а в некоторых случаях по причинам не связанным с игрой: проблемы на работе, в семье и т.д.
 
Тильт — это коварное состояние, совладать с которым зачастую не получается даже у профессиональных игроков, имеющих за плечами огромный опыт. В одних случаях осознать наступление тильта очень сложно, так как он сопровождается большими выбросами адреналина в кровь, который оказывает на организм сильное возбуждающее действие. В других случаях, наоборот, возникает угнетение психики, падает настроение. В таких состояниях мыслительные процессы замедляются, над логикой начинает преобладать абстрактное мышление, которое является не лучшим помощником в покере. Игрок в состоянии тильта чаще рискует на слабой руке, больше блефует в сомнительных ситуациях и, наоборот, не может распознать блеф соперников. Очень часто в состоянии тильта игроки пересаживаются за столы с лимитами несоответствующими банкроллу, в надежде, что смогут быстрее отыграть проигрыш или выиграть больше денег.
Особенность человеческой психики в том, что, выигрывая, мы обычно выходим из игры с меньшой прибылью, чем размер убытков, когда проигрываем. Именно в этом причина многих неудач на финансовых рынках, когда в целом человек понимает тенденции и угадывает направление, но невозможность остановиться и зафиксировать убытки когда рынки неблагоприятны ведет к банкротству. Также и в покере.
 
Распознать тильт можно по следующим признакам
  • вы проигрываете и играете дольше, чем планировали;
  • появилось желание не заработать деньги, а вернуть проигранные средства, как можно быстрее;
  • появляется ненависть к одному или нескольким соперникам, независимо от того проигрывают они вам или нет;
  • возникает ощущение, что вы играете лучше всех за столом и уверенность, что соперники вас боятся;
  • вы считаете, что удача на вашей стороне и вам будет сегодня и дальше везти;
  • вы начинаете давать обещания самому себе (это последняя игра, отыграю немного и остановлюсь, можно проиграть часть денег — я же их выиграл, если проиграю сейчас — больше никогда не буду играть и т.п.)
Тильт иногда можно выявить по изменениям состояния организма: «мутная» голова (как при небольшом алкогольном опьянении), учащенный пульс, дрожь в руках.


Распространенные причины тильта


Даунстрик и бэдбиты — минусовая сессия из-за допущенных ошибок или затяжная полоса неудач, могут вызвать у игрока состояние тильта. Чтобы предотвратить появление тильта в этих случаях, многие игроки используют тактику Стоп-лосс (делают перерыв в игре на несколько часов и даже дней) или опускаются по лимитам.
 
Апстрик или прибыльная сессия, выигрыш в которой получен благодаря череде удачных раскладов, а не используемой стратегии, также может вызвать тильт. Многие игроки, из-за апстрика, начинают верить в удачу, переоценивают собственные возможности, и как следствие перестают уделять внимание математическим и стратегическим основам игры. Избежать тильта из-за апстрика можно с помощью планирования своего игрового графика. Если Вы выигрываете за сессию в несколько раз больше, чем обычно, можно сделать перерыв на несколько часов или дней. Превышение запланированного выигрыша покроет убыток из-за отсутствия прибыли во время перерыва, а неплановый отдых даст возможность избавиться от состояния эйфории, вызванной тем, что Фортуна стала на время Вашей покровительницей.
 
Единственный, но очень крупный выигрыш, может взывать тильт. Данная причина распространена среди МТТ-игроков. История российского онлайн покера знает несколько примеров, когда наши покеристы выигрывали крупные регулярные турниры, такие как Sunday Million, и сразу проигрывали часть выигрыша или все призовые за кэш-столами на крупных лимитах. После крупного выигрыша нужно поступать так: ложиться спать или отдыхать, планируя как потратить или выгодно вложить выигранные деньги.
 
Из-за психологических факторов не связанных с покером. Например, от плохого настроения по любой причине, проблем в личной жизни или на работе и неподходящей для игры окружающей обстановки. Избежать тильта в этом случае можно либо устранив причину, либо с помощью психологических установок, отодвигающих раздражители на второй план во время игры. Каждому игроку важно научиться понимать, когда он находится в психологической форме, а когда нет, по аналогии со спортсменами. Спортсмены, находясь в состоянии «не в форме», обращаются к помощи специалистов, друзей или наставников, по возможности меняют окружающую обстановку, используют щадящую программу тренировок. Игрокам в покер следует перенимать их опыт. Например, при ссоре с прекрасной половиной, будет трудно продолжать прибыльно играть, пока Вы не разберетесь в отношениях и помиритесь или не поймете, что все к лучшему и, благодаря заработку на покере, сможете обрести свободу, побывать в разных странах и встретить более достойную спутницу.
 
Внутренние физические факторы, такие как голод, утомление, жажда или болезнь также являются причинами наступления тильта. Не садитесь играть в покер, пока Вы не поели, выспитесь перед игрой и выпейте лекарства от температуры, насморка или боли в горле. Предприняв меры и восстановив физическую форму, Вы избежите принятия необоснованных и ошибочных решений в игре. Всегда лучше сделать перерыв в игре, чем рисковать банкроллом, находясь в уязвимом состоянии.
 
Опьянение — одна из самых распространенных причин тильта. Даже матерые профи не могут устоять перед возможностью поиграть, находясь в состоянии опьянения. Под действием даже небольшого количества алкоголя мозг человека переключается с логического мышления на абстрактное, что просто несовместимо с покерной стратегией. Исключить эту причину можно двумя способами: не пить вообще или пить, но при этом не иметь доступа к компьютеру или покерному столу. Некоторые игроки просят своих друзей или родных менять пароль на компьютере на период торжеств, во время которых запланировано употребление алкоголя и даже перерезают кабель интернет-соединения. Возможно это радикальные способы, но они эффективно берегут банкролл от игрока находящегося в пьяном кураже.
 
Профилактика и устранение тильта
Любое дело для успеха требует планирование, покер не исключение. Составьте для себя максимально точный план на игру: какие лимиты и игры, сколько столов, какой стек брать за стол, согласно правил управления банкроллом, на какой сумме проигрыша выходить из игры. Планируйте время на игру.
 
Дайте себе обещание никогда не нарушать собственных правил.
Чтобы переход на более высокие лимиты был только обдуманным, а
не сиюмитным прорывом, допускается устанавливать ограничения на лимиты столов и бай-ины турниров в интерфейсе программы в соответствии с имеющимся банкроллом. 
 
Как видите, особенным «маньякам» в моменты трезвого рассудка можно установить ограничения на депозит средств, а также вообще запретить себе игру на какое-то время.
Установленные ограничения можно впоследствии менять, однако изменения в сторону увеличения лимитов вступают в силу только по истечении 24 часов, а за это время тильт, скорее всего, пройдет.
Не начинайте и не играйте в плохом настроении, если чувствуете усталость или раздражение. Постоянно анализируйте свое поведение и самочувствие во время игры. Если вы заметили признаки тильта, немедленно прекратите игру и отвлекитесь от нее всевозможными способами: отдохните, послушайте музыку, посмотрите фильм или прогуляйтесь по парку.


Источник статьи: http://www.vsepropoker.ru 
★10
13 комментариев
Тильт — основная причина выигрышей
avatar
Cilez, естественно, до поры до времени.
avatar
Основной прикол, что пока человек находится в состоянии тильта он не осознает, что он в состоянии тильта. И бороться с этим невозможно. В пропах за этим следит риск менеджер, и если он видит, что кто-то тильтует — он его просто отрубает от торгов до следующего дня.
Когда чел торгует самостоятельно — такого нет. Поэтому лучший способ борьбы — не ставить себя в условия, когда может возникнуть тильт. На 90% это связано с размером позиции.
avatar
Spekyl, ошибаешся! Человек не осознает, что он в состоянии тильта только на начальном этапе. Далее, с опытом приходит понимание, но это самое понимание не является аргументом, в том что нужно остановить торговлю/ игру. В этом вся коварность тильта. Т.е. даже если человек осознал, что он уже себя не контролирует(тильтует), не значит, что он тут же прервется. Просто эмоции на столько сильно начинают оказывать влияние на человека, что он не в состоянии прислушиваться к рациональному мышлению.
А не ставить себя в условия, когда может возникнуть тильт, это не просто лучший, а единственный способ борьбы с тильтом.
Без причины нет следствия…
avatar
svetilnikov, единственный выход чтобы научиться контролировать себя — это постоянная работа над ошибками, другого пути просто нет. Первое что надо сделать — это узнать свои ошибки, «познакомиться» с ними через анализ своих ошибок, а при внутридневной торговле у каждого они разные в зависимости от характера.
avatar
Aleksander, согласен.
Без ошибок не будет прогресса — это аксиома! Но жизненно необходимо сделать так, чтобы ошибки не были критичными. Особенно на начальном этапе обучения.
avatar
Aleksander, А второе это понять, что есть «ошибки» которые устранить невозможно. Идущие от характера, как ты написал. Третье — обратится к выше написанному.
avatar
Редко здесь увидишь пост на подобную тему. Похоже, это потому что большинство все же склоняется к тому, что техника в торговле — есть ключ к успеху в этой деятельности…
avatar
опьянение-одна из самых распространенных причин тильта… неужели есть такие идиоты которые торгуют пьяными???
avatar
kisinka, <распространенных> и довольно много.
avatar
Cilez, это ужасный ужас.
avatar

теги блога Aleksander

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн