Блог им. Kaban

17 сентября. Опционные позиции.

    • 17 сентября 2013, 22:19
    • |
    • Kaban
  • Еще
Рынок стоит и ждет. Ждет ФРС. Ему как будто отрубили все средства связи, и он не знает про снижение нефти, металлов, Китая. Это либо сила, либо глупость. Четверг покажет.
Один момент сегодня особенно удивил:
Очень сильный рубль. Больше даже удивляет не то, что рубль растет на фоне заметного снижения нефти, а одновременный фикс в ОФЗ. Нефть пока находится в комфортной для нас (РФ) зоне, но при дальнейшем снижении, что на мой взгляд очень вероятно, мы перестанем игнорировать фундаментал.
Мои позиции:
Опционы, декабрь (графики с option.ru):
17 сентября. Опционные позиции.
Безубыточность 121,5 — 153. Максимальная прибыль 190 000 руб в диапазоне 135-140. Дельта позиции (в моменте) минус 11,6, тета — плюс 2600. Эту позицию я вряд ли в ближайшее время буду трогать, но конечно за дельтой смотрю. Такого рода позиции, проданные «далекие» опционы, для меня как депозит, так как рынок большую часть времени проводит в боковике, тета приносит неплохой доход. Основной риск понятен — быстрые и сильные движения.

На октябрь сформировал такую позицию:
17 сентября. Опционные позиции.
Прибыль в диапазоне 125,5-139,3. Макс прибыль 55 500 руб в области 135-140. Выше 139,3 — фиксированный убыток 9 000 руб.
Куплено 20 лотов 140 путов, продано по 20 лотов 135 и 130 путов. Дельта минус 1,8, тета плюс 300 пунктов. 
Как видно из позиций — выше текущих уровней пока не жду. При падении можно ничего не делать, основная проблема — быстрый рост, завтра перед ФРС буду решать, что делать, ровнять дельту, или ждать итогов заседания и реакции рынков.
★1
14 комментариев
А как вы поняли что был фикс в ОФЗ?
avatar
_xXx_, фикс в ОФЗ — по стаканам самих ОФЗ, а можно и по фьючу (OXZ3 — десятилетки, OVZ3 — пятнашки), около 1% снижение относительно вчерашних максимумов.
avatar
какое го по позам?
avatar
Mr. Bean, по декабрю — около 290 000 р, октябрь — около 50. Счет личный — 500 000 р. Если ровнять дельту (покупать фьюч) — ГО будет снижаться.
avatar
Kaban, а что обычно делаешь когда к б/у подходит?
avatar
Mr. Bean, это больше к декабрю относится, я не буду ждать «б/у» (гамма отрицательная, при быстром росте «шорт» будет стремительно расти), буду или покупать фьюч заранее (но дельту все равно в минусе буду держать), или смещать коллы на страйк выше.
avatar
мои любимые стратегии :)
по поводу первой, если рост волы очень опасен, в случае падежа как раз актуально, да и гамма тут на нервишки может подавить
вторая более спокойная и можно со временем в спред переделать, откупив вторую ногу

Удачи!
avatar
Миха, может лучше было бы сместить декабрь «вправо», дельту поближе к 0 сделать, а по поводу волатильности — на вечерке она обычно падает, да и после движения практически всегда бывает проторговка. Если и буду хеджить покупкой фьюча — дельту буду держать слегка в минусе, падения у нас очень резкие. По рынку в моменте жду расколбас после ФРС, и боковик-сползание до конца сентября.
avatar
Kaban, да смысла нет, если ждешь снижения после фрс, дельта скорее всего останется прежней и рост волы нивелирует положительную тету, зато при проторговке должно все вернутся вдвойне: и вола и тета
avatar
Миха, если я окажусь прав — хорошо, спокойно буду модифицировать позу, но меня моя прибыль обычно не особо беспокоит, с ней как-нибудь разберусь ))) а вот риски… спайки в куда-нибудь в 147 — не очень будет приятно. Посмотрим, если завтра опять будем стоять — куплю немного фьючерсов, на всякий пожарный.
avatar
так вот, кто забирает мою времянку.
avatar
VpnS, ага, кукл с 500к рублей ))) берегитесь!
avatar
Кабан, как ты?
avatar
Monax, нахлобучило, думаю, мама не горюй. я тоже такие полукруги раньше любил откравать, сейчас практически перестал. только если за пару недель до экспирации. а за 3 мясяца это очень рисково, да еще по такой воле низкой.
avatar

теги блога Kaban

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн