Блог им. Teopa

ФРС важен - но руль у Белого дома

Как же надоел этот вопрос про QE, будет или не будет. Остальные настройки не важны, рынок их просто отказывается замечать! Будет халява вверх, не будет вниз и никакой многогранности. Инвесторы, за последние пару лет настолько привыкли к логике QE, в виде газ или тормоз, что рынок из-за этого стал страдать примитивизмом.
 
Потенциал роста фондового рынка, основанный на количественном смягчении уже исчерпан. Логика, по которой рынок смог вырасти в понедельник, по поводу отказа Саммерса от поста главы ФРС, сетующая о том, что повышаются шансы госпожи Йелен, которая более сдержана по вопросу ужесточения политики ФРС, уже не так важна. Будет QE, или не будет, это видимая поверхность, за которой не видно сути происходящих сегодня вещей.
 
Саммерс не спроста отказался от предложения Обамы, он понимает, что следующий глава ФРС, будет вынужден быть «гробовщиком» наподобие Кириенко в России в 1998 году. Поскольку, дальнейшее продолжение текущей политики ФРС, помимо инфляционной угрозы в будущем, создает дисбалансы внутри американской экономики. Богатые, имеющие доступ до печатного станка становятся еще богаче, а бедные продолжают беднеть. При этом, нет никакого толку от того, что капитал богатых растет в денежном выражении, поскольку в дело эти деньги не идут.


 
Проблема ФРС сегодня, заключается даже не в том, кто станет главой данной организации. Потому что кто бы не стал во главе, его действия будут уже носить вынужденный характер. Бен Бернанке, как то говорил, что возможности ФРС не безграничны. Не важно, Саммерс или Йелен или кто либо еще будет у руля, политика ФРС будет зависеть от условий, в которых находиться и будет находиться ФРС. Действия будущего главы ФРС, будут похожи на действия пожарной команды, а не на стройную и отточенную политику, потому что мощность и возможности ФРС уже исчерпаны.
 
Дальнейшее будущее, будет зависит от Белого дома, Казначейства, Конгресса и Сената и именно на них и будет вынужден ровняться будущий глава ФРС. Если казначейство не сможет продавать свой долг, то ФРС будет вынужден, вне зависимости от желания главы ФРС выкупать облигации. Если такой надобности не будет, то и скупку ФРС прекратит.
 
Источник — Федоров Михаил, аналитик «Вектор Секьюритиз»

_________________________________________________
Госдолг США, главная бомба для финансовых рынков
С Сирией или без Сирии, но расти американскому рынку акций не на чем. Будет война или не будет, все равно S&P500 будет стремиться вниз, поскольку в сентябре-октябре и без войны, причин для этого будет вполне достаточно. Это и интрига по QE3 и бюджетные споры в США и не очень хорошие данные по экономике. Другое дело, как война отразиться на динамике...

Читать дальше →
___________________________________________________
Все ждали ФРС — а ФРС сам ждет, а пока ждет — решений не будет
Резкий рывок золота, евро, начало отката вниз на американском фондовом рынке, создают ощущение того, что активность на рынки возвращается и вот-вот стоит ждать какого-либо прорывного движения.

Читать дальше →
___________________________________________________
Рост доходностей облигаций казначейства, еще один фактор для ФРС, не спешить
В данный момент, рынок ждет результатов заседания Федеральной резервной системы США, результаты которой, будут известны в среду. Политика американского регулятора, по прежнему остаётся мягкой и продолжается процесс накачки ликвидностью по программе QE3. Но интрига заседания ФРС, заключается в недавних высказываниях, некоторых представителей ФРС, по...

Читать дальше →
3 комментария
Главное как отреагирует тот или иной ценовой инструмент на заседание ФРС, а все остальное не важно.Спасибо за статью.
:) автор, много ошибок в словах на ТСЯ и ТЬСЯ, у вас постоянно выпрыгивает Ь знак… проверяйте словами что делает, что делать ))) А так нормально, мысль ясна!

p.s. сам двоечник, но это правило со школьной скамьи я усвоил на УРА
avatar
x_X_x, да я знаю правила — прсото когда я пишу — я пишу а не проверяю ошибки
avatar

теги блога Федоров Михаил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн