Блог им. EuroInvest

Вперед к новым вершинам

Российский рынок акций начал торги в понедельник с места в карьер. Инвесторы смогли вздохнуть с облегчением после полной и правильной интерпретации заявлений президента РФ В. Путина в отношении помощи Сирии. После устранения этого барьера внимание вновь было сосредоточено на данных по американскому рынку труда, которые заставят ФРС либо отложить, либо незначительно уменьшить объем выкупа активов с рынка на сентябрьском заседании. К тому же поступили позитивные данные из Китая, которые поддержали котировки сырья и укрепили надежды на продолжение восстановления мировой экономики. Индекс ММВБ прибавил почти 2%, достигнув новых максимальных отметок с начала лета (1 451.54 пункта) на высоких объемах.
Помимо общего улучшения склонности к риску на мировых рынках рост рынка подогревали новости с корпоративного фронта. Так, заметно прибавили в цене акции Уралкалия (+8.69%) на фоне спекуляций о ведущихся переговорах попавшего в опалу в Белоруссии мажоритария Сулеймана Керимова о продаже пакета его акций. Это, по мнению многих рыночных наблюдателей, должно привести к урегулированию возникшего конфликта, освобождению гендиректора компании г-на Баумгертнера и возвращению компании к нормальной операционной деятельности. Окружение г-на Керимова пока опровергло подобные слухи, но как говорится, дыма без огня не бывает. Заметно прибавили в цене ключевые ликвидные фишки российского рынка, Сбербанк (+2.53%) и Газпром (+3.82%) – по всей видимости, потоки капиталов со стороны нерезидентов развернулись вспять, о чем говорит динамика российской валюты.

Газовый монополист «не заметил» обсуждение в правительстве проекта замораживания тарифов естественных монополий на следующий год. В отличие от Газпрома, не мог это обойти вниманием Новатэк (-0.13%), который пока ориентируется на внутренний рынок, хотя решение об экспорте СПГ может быть уже в скором времени принято (Роснефть, также лоббирующая этот проект, в понедельник также понизилась в капитализации на 0.37%). Еще одной пострадавшей стороной в этом обсуждении стали Россети (-0.1%). На пользу «заморозка» тарифов пойдет металлургам (рост курсовой стоимости от 1.36% ММК до 2.47% Мечел «префы»).
Сегодня они останутся в фаворитах благодаря новостям из Китая, где промпроизводство, объем инвестиций в основной капитал и розничные продажи оказались выше как консенсус-прогнозов, так и показателей за предыдущий год, что говорит об отсутствии оснований для мыслей о том, что экономика КНР идет на посадку. Вместе с неожиданным для США предложением главы МИДа РФ г-на Лаврова о передаче химоружия Сирии под международный контроль, что уже вызвало согласие Башара Асада. Президент США Барак Обама теперь перед непростым выбором накануне обращения к нации – серьезную международную коалицию сколотить не удалось, население не поддерживает, конгресс не убежден в необходимости наказания Асада в виде бомбардировок по ключевым военным объектам. Теперь еще и такое элегантное дипломатическое решение назревшей проблемы.
Так что большинство решило, что Обама даст задний ход, геополитическая премия стала исчезать из котировок рисковых активов. Стала сходить на нет она и в ценах на нефть, но участников российского рынка акций это не будет пугать. Высоких шансов если не переноса начала сворачивания программы QE-3, так небольшого уменьшения объема выкупа активов с рынка и укрепления китайской экономики оказалось достаточно чтобы вытолкнуть рынок в новый диапазон. Теперь индексу ММВБ будет достаточно закрепиться выше 1450 пунктов, чтобы создать предпосылки для дальнейшего продвижения вверх к годовым максимумам. Сегодня с учетом благоприятного внешнего фона оснований для этого будет вполне достаточно.
2 комментария
после таких топиков шорт самое оно!)
avatar
Министр финансов Антон Силуанов за день исчерпал годовой лимит на внешние займы

Читайте далее: www.vedomosti.ru/finance/news/16165621/skolko-stoit-rossiya#ixzz2eTrZoAQY
avatar

теги блога EuroInvest

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн