Блог им. Ben_is_crazy

Полезные советы начинающим от опытных трейдеров

Ближе к вечеру, когда прошел основной массив информации и трейдеры думают только о скором завершении торгов, хотелось бы разместить немного познавательной информации (пищи для разума)).

Полезные советы начинающим



1. Примите возможность
потери своих средств как неизбежный факт. Каждый начинающий трейдер должен понимать, что от проигрышей на валютном рынке не застрахован никто. Основное правило в торговле валютой состоит в том, чтобы прибыль была намного больше убытков.

2. Принимать участие
в торгах только с четко определенным планом. Приступая к торгам, следует определить каким количеством собственных денежных средств вы готовы рискнуть и на какую прибыль рассчитываете. Это будет ваше соотношение риска и доходности. Успешные трейдеры никогда не вступают в торги без четкого представления о своей цели.

3. Не стоит бояться 
валютного рынка. Многие начинающие трейдеры испытывают излишние опасения по поводу неопределенности и рисков, присутствующих на forex рынке. Тот, кто может побороть себя, получает награду в виде существенного увеличения своего капитала.


4. Ответственность за принятые решения.
Успешные трейдеры никогда не отказываются от личной ответственности. На рынок выходите только вы и ответственность за проведенные сделки, как прибыльные, так и убыточные, лежит только на вас.

5. Не позволяйте
жадности одолеть вас. Когда торги начинают складываться успешно, трейдеры часто забывают о ранее поставленных целях, надеясь на дальнейшее удачное продолжение. Однако рынок весьма изменчив и тренды могут быстро заканчиваться. Как только будет достигнута целевая цена, сразу снимайте прибыль или повышайте стоп-цену для избегания убытков.
 
6. Влияние новостей на торги
Увеличение объема торгов, вызванное каким-либо громким событием, приводит к движению цен достаточным для того, чтобы трейдеры использовали в свою сторону краткосрочные и быстрые изменения на рынке. Малоопытные трейдеры зачастую стремятся к одной торговой операции за день, которая сулит им значительную прибыль.

7. Не впадайте в иллюзии
Если открытая позиция проигрывает, то не оставайтесь на рынке в надежде, что тенденция развернется в нужную для вас сторону. Срочно уходите с рынка.
 
8. Отключите эмоции
Причина убытков часто заключается в излишней эмоциональности. Отключите эмоции при проведении сделок. Неуклонно следуйте поставленному плану и не забывайте ставить стопы.

9. Тренд — ваш друг
Торгуйте по направлению тренда и ваша прибыль будет расти.
 

 Последние рекомендации перед началом:

1. Не спешите
Начинающие торговцы часто открывают несколько торгов, а потом замечают, что не в состоянии следить за всеми. На Форексе можно получать прибыль, как при подъеме, так и при падении валютного курса. Успешно зарабатывать можно только на одной паре валют. Поэтому сосредоточьтесь сначала на одной валютной паре, а остальные осваивайте постепенно.

2. Помните о стоп-приказе
Частая причина убытков — неправильный манименеджмент. Для предотвращения огромных убытков обязательно пользуйтесь стоп-приказом.

3. Торговая система
У каждого трейдера есть своя торговая система, которую он приспосабливает специально для себя. Одни трейдеры предпочитают систему дневных торгов, других привлекают более длительные периоды. Главное не отклоняться от намеченного плана ведения торгов. Несколько неудачных торгов не всегда могут свидетельствовать об убыточности вашей системы.

4. Фиксирование прибыли
Распространенная ошибка начинающих трейдеров — ранее закрытие прибыльных позиций. Не отклоняйтесь от намеченного торгового плана. Это позволит вам не потерять потенциальную прибыль.
 
5. Не превращайте
прибыльные позиции в убыточные. Внимательно наблюдайте за движением рынка. Как только будут достигнуты положительные значения, установите стоп на уровне входа на рынок. Это позволит защитить средства. Далее двигайте стоп за трендом, чтобы позиции остались для вас прибыльными.

6. Частые входы
В частых входах на рынок нет ничего плохого, однако, если использовать их неумело, то можно быстро обанкротиться. Суть стратегии в том, что трейдер при отрицательном значении позиции увеличивает ее размер, предполагая, что рынок вернется в прежнее состояние и все позиции будут закрыты с прибылью. Однако, если валютный курс уйдет далеко от прежнего уровня, то убытки будут огромные, поэтому лучше просто покупать и держать.

7. Предварительное планирование
Не входите на рынок форекс только по причине резкого роста или падения цены. Заранее планируйте, как будете вести торги. Имейте четкое представление о точке входа, котировках приказа, фиксирующего прибыль и моменте, когда следует остановиться.

8. Не потерять капитал
Заработанные деньги нужно суметь сохранить. Закрывайте быстро убыточные позиции и удерживайте прибыльные.

9. Моментум и тренд
Начинающие торговцы часто даже не подозревают, что с возникновением новой тенденции растет моментум. Новый трейдеры создают сильный импульс, когда по мере роста тренда присоединяются к общей массе на рынке. Торгуйте тогда, когда моментум в вашу пользу. Он будет подталкивать ваши торги в нужное направление и вы достигнете точки фиксации прибыли даже быстрее чем предполагали.
 
10. Не уделяйте много времени 
убыточным позициям. Заметив, что открытая позиция убыточна, наиболее правильным решением будет закрыть ее и перейти к новой, минимизировав таким образом убытки. На валютном рынке есть масса выгодных сделок, поэтому тратить время на убыточные позиции нецелесообразно. Придерживаясь выше написанных рекомендаций, вы быстро почувствуете улучшение в своей работе на валютном рынке. Теперь выможете спокойно приступать к реальной торговле.
 
Еще Советы
Совет 1. Начинать торговлю следует с одной валютной пары. Традиционно самой предсказуемой и стабильной считается валютная пара EUR/USD. Торговля на других более волантильных валютах позволяет больше заработать, но и вероятность потерь также возрастает.

Совет 2. Прежде чем приступить к поиску точки входа, изучите исторические данные выбранной валютной пары хотя бы за полгода. Возможно, удастся выделить какие-то закономерности. Начиная с данного момента, приступайте к разработке собственной торговой стратегии.

Совет 3. Любой профессиональный трейдер или Форекс-аналитик скажет Вам, что получать прибыль позволит лишь собственная торговая стратегия. Старайтесь создать свой план ведения торгов, модернизируйте стратегию, постоянно испытывая ее на учебном счете. Как только торговая система начнет приносить стабильную прибыль, можно с уверенностью начать ее использование на реальном счете.

Совет 4. Держите себя в руках. Терпение – одно из важнейших качеств успешного трейдера. Новичкам, впервые открывшим торговый счет, так и хочется кинуться в бой. Но подходящий момент для входа в рынок может появиться только через несколько дней, а беспорядочная торговля к этому времени уже опустошит депозит. Всех привлекает внутридневная торговля, но на первом этапе лучше открывать многодневные позиции.
Дисциплина не менее важна, чем терпение. Только дисциплина позволяет трейдеру двигаться по заранее намеченному пути. Ни в коем случае не стоит «на-ходу» менять правила своей торговой стратегии, иначе торговля попросту станет бессистемной.
Совет 5. Не доверяйте торговым аналитикам и Форекс-прогнозам. Большинство аналитиков ни разу не пробовали себя в роли трейдеров, основную часть их заработка составляют платные прогнозы. Учитесь принимать ответственность за все торговые решения только на себя. Помните, что аналитик не вернет Вам убыток в случае неудачи.

Совет 6. Не передерживайте убыточные позиции. Практика показывает, что начинающие трейдеры готовы держать убыточную позицию буквально до обнуления депозита. Зато прибыльные сделки они закрывают на плюсе всего в несколько пунктов. Учитесь легко закрывать убыточные позиции и так же легко ждать, пока прибыльные наберут максимум. Всегда используйте стоп- и лимит-ордера, это позволит избежать потерь при кратковременных скачках.

Совет 7. Ведите торговые записи. Описывайте все свои сделки в специальный торговый дневник. Кроме фактической информации о сделках записывайте в него и свои мысли. Это поможет Вам при работе над ошибками. Если вы четко знаете причину своей ошибки, и знаете, как избежать ее в будущем, такая ошибка превращается в бесценный опыт.

Совет 8. Не используйте в торговле значительную часть своего капитала. Если деньги будут большими, Вы будете сильно бояться их потерять. А, как известно, кто боится потерять, то теряет. На первом этапе не столь важна та сумма, которую удастся заработать, более важна выработка эффективности торговли.

Совет 9. Не давайте воли эмоциям. Опытный трейдер относится одинаково к потерям, и к выигрышам. Помните, что разовый выигрыш или разовая потеря ничего не изменят, более важен результат по окончании месяца, квартала, года.

Совет 10. Постоянно развивайте три направления знаний: фундаментальный анализ, технический анализ и психологию рынка. Именно эти три составляющие вооружают трейдера при ведения военных действий на фронте финансовых рынков. Постоянно развивайтесь, читайте как можно больше литературы, но и не забывайте о практике.
★7
9 комментариев
++++++++++++++++++
avatar
блин, не сбыточные мечты просто)++
avatar
Slivu_net, а я читал такую мудрость. Куда пойдёт завтра рынок всё равно. Вы должны принимать решения основываясь на том что происходит сейчас, а будущее предсказывать не умеет никто.
avatar
Slivu_net, а я на этом свою торговлю основываю.
Стараюсь войти в сделку небольшим количеством денег, если она идёт дальше вверх докидываю ещё, перемещая стопы. Тоесть стоп первой сделки перемещается на цену второй. И вот так за трендом ползу тихонечко, и в общем мне всё равно куда рынок пойдёт завтра.
avatar
Slivu_net, ну у меня даже года нет на живом счёте.
avatar

теги блога Ben_is_crazy

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн