Блог им. Baak

Тарифы естественных монополий могут заморозить на год.

    • 07 сентября 2013, 12:04
    • |
    • Baak
  • Еще
Тарифы могут заморозить. Речь идет о ценах на газ, электроэнергию, тепло и грузовые железнодорожные перевозки.
Поручение оценить целесообразность такого решения дал премьер Дмитрий Медведев, оно будет обсуждаться уже в сентябре, пишут «Ведомости». До сих пор, напомним, тарифы увеличиваются ежегодно. Призывы их заморозить активно звучали во время кризиса 2008-2009 годов. Но и тогда это сделано не было. Главная причина — опасение, что естественные монополии свернут инвестиционные программы. Это, в свою очередь, может затормозить экономический рост.
В то же время рост тарифов ежегодно разгоняет инфляцию, признавали высокопоставленные чиновники и представители Центробанка. Чтобы снизить этот эффект второй год подряд основные тарифы повышаются не с января, а с июля. На следующий год президент дал поручение проработать вопрос о том, чтобы тарифы росли не выше инфляции. Но это касается только тарифов для предприятий. По прогнозам Минэкономразвития, инфляция в следующем году составит 5,5 процента.

 
Источник  http://newsland.com/news/detail/id/1241591/


Интересно  очередной   пшик   или взлет  газпрома  помог  крупняку скинуть   бумаги,  да  и  шортануть  по полной,  ведь  в  случае реализации  сценария доходы   упадут  на  10-15 % .

теги блога Baak

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн