pb_au

Похоже БКС смотрит вниз и решил заработать на этом

Получаю от брокера сегодня такое письмо:
«Уважаемый Клиент!
Предлагаем Вам воспользоваться возможностью получить кредит под залог ценных бумаг.

Что это Вам дает:
Кредитование под залог ценных бумаг позволяет получить денежные средства на любые цели. Когда Вам понадобятся средства, Вам не придется продавать свои бумаги!
Если Вы клиент ООО „Компания БКС“, и у Вас на счете депо есть маржинальные ценные бумаги1), то Вы можете просто и быстро воспользоваться кредитом. Вам не понадобятся справки или поручители. Вам не нужно подписывать кредитный договор и договор залога.

Кредит предоставляется бессрочно. Вы погашаете его тогда, когда это удобно Вам. Допускается частичное погашение.

Как это происходит:
Например, у Вас есть собственные маржинальные ценные бумаги на счете депо. Под эти ценные бумаги брокер всегда готов дать Вам денежные средства в кредит. Когда Вам требуются деньги на свои нужды, Вы подаете поручение на вывод денежных средств со счета. Брокер автоматически предоставляет Вам кредит на Ваш брокерский счет, и деньги выводятся со счета.

Вывести деньги со счета можно наличным и безналичным способом:
—       Наличный вывод: деньги выдаются в кассе ООО „Компания БКС“ на следующий день. Комиссии за вывод средств не взимаются;
—       Безналичный вывод: деньги перечисляются на банковский счет, указанный в Анкете клиента. Выводятся деньги на следующий день, комиссии за это не взимаются. Можно вывести деньги со счета быстрее, в течение текущего дня, при этом взимается комиссия за срочный вывод — 177 рублей.
Подробнее с процедурой вывода денежных средств можно ознакомиться на сайте ООО „Компания БКС“.

Как этим воспользоваться:
Если при открытии счета в заявлении на комплексное обслуживание на рынке ценных бумаг Вы выбрали режим использования дополнительных средств (использование маржинального кредитования), то Вы можете пользоваться кредитом прямо сейчас.
Если маржинальное кредитование для Вас недоступно, то сначала нужно  подключить возможность использования дополнительных средств: самостоятельно с помощью личного кабинета Клиента (Веб-портала) либо обратиться к своему Финансовому советнику.

Сколько это стоит:
Базовая ставка за пользование денежными средствами составляет 16% годовых.» 

Что я здесь вижу?
Во-первых, 16% это достаточно много.
Во-вторых, на мой взгляд БКС смотрит вниз и расчитывает на уменьшение стоимости залога, которое приведет к:
-необходимости докупки акций для поддержания уровня обеспечения;
— обращению взыскания на предмет залога, который на момент взыскания оценивается значительно ниже, чем при выдаче кредита. Т.е. все упадет, залог забирается и клиент еще остается должен, а брокер замечательно закупился (ведь берет он залог, исходя из цен на лоях+ цена приобретения акций брокером уменьшается на остаток долга клиента после перехода права собственности на предмет залога).
О том, что все это время брокер раздает бумаги в шорт и имеет с этого копеечку говорить излишне. 
21 комментарий
интересно, +
avatar
Я вчера поржал хорошо смотря статистику сигналов от робота бкс
Профит с 4.08 по 10.08 составил 1.6%
так понимаю на шортах был профит
При падении рынка на 40 к пунктов)))

Подумываю к бкс уйти
Втб совсем поганая контора
avatar
hardcam, а куда собрался?
avatar
Дмитрий Б., советуют бкс
avatar
hardcam, сорри. я прочитал «подумываю С бкс уйти.» поэтому и спросил куда. перепутал «к» и «с» блин.
avatar
hardcam, в бкс отвратительная работа с клиентами. Убрали менеджеров, сделали фин.советников, которые по-сути сейлзы, чтобы впаривать новые услуги. Компетентность на нуле. А так работает стабильно. Если никаких особых требований нет, то нормальный выбор.
avatar
Гольдфингер, в втб и этого нет
Саппорт поганый
В отделении ответ дать не могут ни на что
Зато пытались втянуть в пирамиду по инвестиованию в украину
Заодно рассказывая про клиента который этой пирамидой занимается и сколько денег он в неделю переводит) конфедициальность шикарная)))
avatar
hardcam, разговоры, как правило, записываются. Можно накатать веселую телегу, купить попкорна и посмотреть BDSM:)
avatar
Гольдфингер, а я когда буду уходить напишу все что можно на них)
И вот думаю куда лучше писать
Потом что мне плевать на человека который занимается пирамидой и что меня туда уговаривали войти… И с целью кидать людей! Именно так и сказали))
Бесит то что рассказывают про то сколько кто переводит денег

И было когда стоп заявку сняли
Выставили через 15 мин и исполнили на 2000п выше
Саппорт сказал это проскальзывание и я сам виноват)))
avatar
hardcam, ВТБ действитльно поганая контора
avatar
Миша! Ты все таки кинул БКС на вентилятор!
А то что утром я не мог подключиться в течении 15 мин и просрал движение
Я им не прощу
Сволочи не дали мне нарушить свои же правила)))))
avatar
[11:12:46] Игорь: они вовремя ввели эту услуга т.к. физики закупаются на все с целью поймать дно, а кушать то надо — вот решение
Eagle, как всегда глупых мелких частников сначала выебут, а потом съедят:)
avatar
Что касается кредита под залог ЦБ, так эту услугу предоставляет ФИНАМ уже несколько лет. В любой момент можно взять 60% от счета под 13,5% годовых. Я бывает частенько использую :-)
avatar
они просто видимо поставили нормальную систему учета по цб.
кастаельно ставок могу предложить небольшой ЛайфХак
в бкс можно получить пониженные ставки на плечи будет у вас 14% берите и пользуйтесь
avatar
По сути это предлагается плечо, но с возможностью вывода денег. Был счет без плеча — стал с плечом. Скандалы, интриги, расследования.
avatar
Во-первых, БКС и ФИНАМ практически не имеют собственной дилерской позиции — это правило для любого крупного ритэйл-брокера. Во-вторых, брокер не может просто забрать залог, он должен продать его в рынок и получить деньги (конечно, БКС может продать через рынок или РПС акции дружественному оффшору, но нах им это надо? в 2008 году всё так падало именно по причине того, что брокеры (вернее, риск-менеджеры) лили в рынок по любым ценам, фиксируя лосей на маржинальных счетах). В-третьих, одновременно предлагая деньги под залог цб под 16%, БКС параллельно предлагает взять шортистам эти же цб под 16%. Если оба конца срастаются, то БКС имеет чистыми около 35-40% годовых с учётом доп.комиссий и с учётом того, что проценты-то СЛОЖНЫЕ!!! Так что нах им ваши цб скупать задешево?
avatar
«на мой взгляд БКС смотрит вниз и расчитывает на уменьшение стоимости залога» — посмеялся, спасибо! :)
У них нечем вниз смотреть, как и вверх :)
Берут у одних клиентов свободные средства в овернайт под 0.01%, а другим, маржинальщикам, отписывают под 16-26% вот и весь бизнес, товарищи.
avatar
ЧТО за бред ??? Ну и что в этом плохого, ЖАБА душит всё, пусть брокер зарабатывает? Кредит под 16% годовых, который можно взять и отдать в любой момент, без волокиты, — и это ПЛОХО. Вам нужно менять свое НЕГАТИВНОЕ мышление!!!

теги блога Гольдфингер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн