Блог им. deffocus

Газпром: на G20 сегодня подписаны крупные контракты с китайской CNPC

    • 05 сентября 2013, 15:18
    • |
    • deffocus
  • Еще
Не с этим ли связан сегодня оптимизм на рынке?


ОАО «Газпром» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали документ, определяющий основные условия на поставку природного газа из России в КНР по «восточному маршруту» поставок.

Соответствующее соглашение было подписано по итогам переговоров президента России Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпинем, которые прошли сегодня в Стрельне под Санкт-Петербургом в рамках саммита «большой двадцатки».
 
«Документ носит юридически обязывающий характер. Согласованы все основные условия предстоящих поставок российского природного газа на рынок КНР по „восточному“ маршруту: объем и сроки начала экспорта, уровень „бери или плати“, период наращивания поставок, уровень гарантированных платежей, точка сдачи газа на границе, а также другие ключевые условия отбора газа. Ценовые условия не будут привязаны к индексу Henry Hub», — говорится в сообщении Газпрома.

 
Глава Газпрома Алексей Миллер поблагодарил китайских коллег за совместную работу. «Обе стороны подчеркнули долгосрочный стратегический характер нашего партнерства. Хотелось бы поблагодарить китайских коллег за оперативную и слаженную совместную работу в течение последних месяцев. Тот факт, что подписание основных условий состоялось в дни проведения форума G20, свидетельствует о нацеленности обеих сторон на успешное завершение переговоров и подписание контракта до конца 2013г.», — приводятся в сообщении слова А.Миллера.

 
Как сообщалось, Россия и Китай ранее принципиально согласовали объемы поставок газа по двум маршрутам: западному — 30 млрд куб. м (проект «Алтай») и восточному — 38 млрд куб. м. В рамках реализации проекта «Алтай» Газпром проделал значительную подготовительную работу по созданию новых газотранспортных мощностей. Было разработано обоснование инвестиций в проект и проведены изыскания по маршруту газопровода. Однако после принятия окончательного инвестрешения о разработке гигантского Чаяндинского месторождения Газпром стал рассматривать в качестве приоритетного маршрута поставок в Китай «восточный» маршрут (по газопроводу «Сила Сибири» — Якутия-Хабаровск-Владивосток).
 
В октябре 2009г. Газпром и CNPC подписали рамочное соглашение об основных условиях поставки природного газа из России в Китай, предполагающее экспорт на китайский рынок до 68 млрд куб. м газа ежегодно.
 
В марте 2013г. компании подписали меморандум о взаимопонимании в области сотрудничества по проекту трубопроводных поставок природного газа в Китай по «восточному» маршруту. Подписание контракта несколько раз откладывалось из-за разногласий сторон относительно цены поставок.
 
 
Источник: www.rbc.ru/rbcfreenews/20130905131823.shtml
★1
5 комментариев
Бла бла бла. Главный вопрос цены до сих пор не решили.
avatar
на 4-х часах тройная вершина и медвежий дивер.кто то раньше знал что контракт подпишут.
avatar
egorka26, грят тройных вершин не бывает, пробой будет.
avatar
уже было — чучка писатель?
smart-lab.ru/blog/news/138863.php
avatar
фиксим на фактах
avatar

теги блога deffocus

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн