BOSS

Отчетность банков с сайта cbr.ru

    • 02 сентября 2013, 12:10
    • |
    • Саня
  • Еще
Приветствую! Прошу помощи всех хоть как то ориентируется в данном вопросе! Заранее всех благодарю. Собственно сам вопрос:
На сайте cbr.ru есть информация, которая меня интересует, а именно 101 форма например. Есть желание работать с данной информацией с помощью программы Excel. Однако есть один технический нюанс, и вот в чем он заключается. Допустим, я взял отчетность банка на 1 июля 2013 и 1 августа 2013  101 форма. И вот что видим.
Отчетность банков с сайта cbr.ru
 
В 13 ряду (выделил его красным цветом), на 1 августа 2013 года появился счет 30602 (Расчеты кредитных организаций-доверителей (комитентов) по брокерским операциям с ценными бумагами и другими финансовыми активами). Следовательно, все формулы которые у меня забиты в excel на 1 июля 2013, уже не будут корректно работать на 1 августа 2013.
 
Структурирую вопрос:
 
1)      Скачиваю отчетность, например на 1 июля 2013 года
 

2)      Обрабатываю информацию, делаю графики, считаю коэффициенты и т.д (с помощью формул ссылаюсь на те ячейки которые мне нужны)
 
3)      Теперь нужна отчетность на другую дату, например 1 августа 2013 года
 
4)      Для того чтобы заново не вводить формулы, просто вместо отчетности на 1 июля вставляю отечность на 1 августа 2013. НО!
 
5)      Вот тут проблема!!! Появляются счета (см. рис 1), которых не было 1 июля 2013!!!
 
6)      Следовательно расчет формулы будет некорректен!
 
Как можно решить данную проблему?
 
1)      Есть ли возможность решить ее c помощью функций самого Excel?
 
2)      Есть ли возможность решить ее с помощью VBA (Visual Basic for Applications)?
 
3)      Какие вы еще знаете методы и способы анализа первичной информации?
Знаю так же сайты (и платные программы) на которых есть уже готовый анализ основных показателей, но не рассматриваю подобные варианты, так как не хочется зависеть от кого то, хочу самостоятельно разобраться в расчетах различных показателей. Вобщем, вопрос пока только технический встал.
Благодарю всех кто откликнется!
 
8 комментариев
как я смотрю отчетности (ну кроме тех, кто присылает)

На сайт ЦБР — www.cbr.ru/credit/
Забиваем название банка, к примеру — ТРАСТ
попадаем сюда — www.cbr.ru/credit/coinfo.asp?id=400000028

Открываем 101 форму… Сравниваем…
avatar
Smoketrader, а как же быть с большим количеством различных показателей? Это же все нужно быстро считать? К тому же различные банки… Может я конечно не в полной мере себе представляю, как работают банковские аналитики, риск-менеджеры… И спасибо что откликнулись. Читаю Ваш жж, спасибо за обучающую информацию, подобного нет.Удачи и здоровья. И новых обучающих материальчиков.
avatar
Саня, вообще вроде есть у аналитиков программа, в которую данные подгружаются… завтра узнаю…
avatar
Smoketrader, вот такая штука есть www.prognoz.ru/products/finance/commerce Но не думаю что она мне по карману, да и пользоваться я ей не могу, не заслужил!
Но мне вот любопытно, вы работаете на МБК, анализируете отчетность банка-контрагента, и у Вас перед глазами ТОЛЬКО ЦИФРЫ! Ни графиков, ни динамики коэффициентов. Опыт кончено Вам позволяет анализировать так. Но я хотел бы создать некий свой комплексный анализ по многим показателям, и разным источникам, включая рейтинги, рэнкинги и т.д. И все чтоб было в одном файле Excel. Буду конечно ждать ответ. Интересно чем же пользуются профи. Спасибо
avatar
Саня, дык я и строю по цифрам — графики… и вывешиваю некоторые аналитические данные (в виде графиков) на свой сайт/ЖЖ/сюда…
у меня экселевский файл, куда я «собираю» информацию… делаю для «наглядности» графики (цыферки — это можно, но график удобнее + показать можно «неподготовленным»)…
avatar
Smoketrader, сорри! Графики у Вас есть, но именно этой информации достаточно для того чтобы судить о надежности банка/контрагента для того чтобы выделить лимит на банк?
avatar
программа есть
инэк называется
где то в нете был скрипт специальный который 101 форму (не ту чтона сайте цб а ту что банки друг другу шлют)мог в цсв файл преобразовывать ну а потом все просто в екселе
еще тут глянь мож чего найдешь files.mbkcentre.ru/index.php
avatar
Бывалый, искал на этом сайте, но все равно спасибо.
avatar

теги блога Саня

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн