Блог им. Shnurevich

Исследование волатильности 2000 дней fRTS

Если заглянуть в Википедию, то мы узнаем, что волатильность — это статистический финансовый показатель, характеризующий изменчивость цены. Волатильность обычно рассчитывают с помощью стандартного отклонения, но в данном исследовании я буду использовать более простые величины — это размах свечи (разница между хай и лоу свечи) и тело свечи (разница между ценами закрытия и открытия). Они также характеризуют изменчивость и непостоянство курса, но при этом более близки и понятны большинству трейдеров.
 
Исходные значения fRTS я экспортировал с Финам за период с 3 августа 2005 по 8 августа 2013. Это ровно 2000 торговых дней, или 8 лет (по 250 торговых дней в году). Итак, начнём.
 
Любому трейдеру нужно знать о том, в каких пределах обычно изменяются котировки торгуемого им финансового инструмента. На графиках ниже красным цветом показан размах свечи (в среднем, в пунктах) на разных таймфреймах, а синим цветом для сравнения — средний размер тела свечи fRTS в пунктах:


Исследование волатильности 2000 дней fRTS
 
К примеру, из графика видно, что средний дневной диапазон значений Фючерса на индекс РТС равен 4465 пунктов, тело недельной свечи в среднем составляет 5274 пункта, а размах 5-минутной свечи обычно (в среднем) равен 315 пунктов, и т.д. Можно также заметить, что размах свечи примерно в два раза больше тела, и это справедливо для всех таймфреймов.
 
Теперь давайте посмотрим на экстримальные (максимальные) значения, которые наблюдались на рынке:
 
Исследование волатильности 2000 дней fRTS
 
Как видим, максимальный Close-Open минутной свечи был равен 7500 пунктов, а максимальный размах минутной свечи достигал 10285 пунктов и практически был равен среднему недельному (!) размаху с предыдущего графика. И это наверняка ещё не предел. Разумеется, такие экстримальные значения бывают не часто и в основном встречались в 2008 году, но это говорит о том, что стопы нужно ставить всегда, потому что на рынке возможно всё.
 
Посмотрим среднюю волатильность по месяцам:
 
Исследование волатильности 2000 дней fRTS
 
Думаю, ни для кого не секрет, что май самый волатильный месяц, и рассчеты это подтверждают. Также волатильными оказались сентябрь и октябрь.
 
Зная средний дневной диапазон (4465 пунктов), интересно будет взглянуть на статистику внутри недели — какой день недели самый волатильный?
 
Исследование волатильности 2000 дней fRTS
 
Как видим, черверг можно назвать самым волатильным днем, а пятницу — самым низковолатильным. Но отклонения столь незначительны, что на практике не будет иметь значения, в какой день недели торговать — волатильность зависит от других факторов и в среднем почти не меняется в течение недели.
 
Многим было бы интересно посмотреть, как ведет себя Фьючерс на индекс РТС внутри дня. Давайте посмотрим на средний размах и тело свечей каждого отдельно взятого часа:
 
Исследование волатильности 2000 дней fRTS
 
Мы видим максимальную волатильнось на открытии рынка, а также на новостях в 16:00, 17:00 и 18:00. На вечерке соответственно наблюдается пониженная волатильность. Кстати, подобный график уже был в одном исследовании (период 1487 торговых дней).
 
Посмотрим на 30-минутный таймфрейм. Тот же принцип расчета, данные также усреднены за 8 лет (2000 торговых дней):
 
Исследование волатильности 2000 дней fRTS
 
Здесь подтверждается влияние новостей. Видим пики в 10:30, 16:30, 18:00. Это явный агрумент за изучение фундаментального анализа и торговлю на новостях.
 
На меньших временных периодах я никогда не торговал, но я думаю, наверняка найдутся трейдеры, которым будут интересны такие графики.
 
Размах и тело 15-минутных свечей:
 
Исследование волатильности 2000 дней fRTS
 
Размах и тело 10-минутных свечей:
Исследование волатильности 2000 дней fRTS
 
Размах и тело 5-минутных свечей:
Исследование волатильности 2000 дней fRTS
 
При расчёте минуток у меня завис комп) Поэтому я не стал мучаться и оставил всё как есть.
 
В заключение хотелось бы сказать, что расчеты заняли немало времени, но по-моему, такой анализ нужно проводить с каждым инструментом, которым вы собираетесь торговать. Это даст вам представление о том, в каких пределах меняются значения котировок, а также поможет правильно выбрать стратегию, таймфрейм, даст подсказки для выбора размера стоп-лосс, цели и др.
★111
31 комментарий
спасибо
avatar
спасибо, добавил себе в избранное
avatar
до 2011 года ММВБ на полчаса позже открывалась, в 10:30, её открытие влияло на поведение fRTS, а теперь всё синхронно, поэтому последние 4 рисунка будут выглядеть немного по-другому. А так большое спасибо за исследование:)
avatar
как раз то что мне нужно было для одной фигни, хорошо что есть смартлаб. Спасибо за исследование +++
спасибо за исследование, начинала подобное, но не доделала)))
avatar
Спасибо, большой труд проделали
avatar
В % какая волатильность? Дневная, часовая. Заранее спасибо.
avatar
Отличный пост всячески плюсую
avatar
Спасибо друг, отличная работа. Просто очень интересно было послушать.
Заставляет задуматься, насколько текущее болото отличается от былых времен :)
avatar
Спасибо за проделанную работу.
avatar
Спасибо! Очень хороший пост!
Максимальный диапазон на минутках- это наверное ГЭП(первая минута).
Если так, она не отражает реалии и ее лучше бы исключить.Так делает в своих расчетах А.Г.
avatar
но есть в этом исследовании одно «но». в 2008 году денег на рынке было гораздо больше. волатильность выше. фьючерс мог ходить и по 10000 пунктов в день, сейчас 5000 это уже круто)))Я считаю, что такими исследованиями если и пользоваться, то хотя бы брать статистику за предыдущий год, т.е. за 2012 и основываясь на этих данных делать свои выводы.
avatar
в номинацию на айпад!
расскажите, пожалуйста, как эти расчеты сделать?
как и куда экспортировать данные и с помощью какой программы проводились расчеты? если можно, напишите в личку, пожалуйста)
avatar
Диденко Павел, Вам ответили с помощью какой программы проводились расчеты. Тоже очень интересует. В зависимости от данных думаю можно даже в Excel, но хотелось бы узнать в автора.
avatar
Спасибо, за проделанную работу, реально очень помогло. И позволило понять когда лучше покупать, а когда продавать волатильности. У самого просто не хватило бы времени, в связи с новой работой.
avatar
ИМХО показатели могли меняться за 10 лет существенно. Нужна развертка во времени.
Волу за промежутки времени разной длины я бы нормировал на корень квадратный из отрезка времени.
avatar
Интересный материал, спасибо. Плюсануть не могу. Не хватает рейтинга…
avatar
В избранное. Спасибо автору!
avatar
Конструктивный и полезный пост нынче большая редкость! +
avatar
красавчег
avatar
Лишь справедливости ради

" Когда деревья были большими и был Комон, блогов по статистике, в том числе и теоретических построений было предостаточно, суть лишь в том, что если бы эту славную науку удалось поставить на службу человечеству, то Горчаковы бы всегда выигрывали, вероятно можно предположить, что это не только не так, но и маловероятно..."

Просто перепечатал свои комент на статистический блок Ху трейда.
Польза таких исследований, как и любой " научной работы " — удовлетворить определенный интерес, но можно лишь констатировать, что зачастую польза таких исследований на практике оставляет больше вопросов, чем дает ответов. кроме
avatar
айпад!
avatar
+++++
avatar
В избранное, плюсую в профиль.Вы подтвердили мой выбор временного диапазона торговли
11-13
14-16
В избранное. Спасибо. Использую в быту, но более грубо и поверхностно считаю.
avatar
Отличный материал. Заслуживает iPad. У вас есть данные с разбивкой по месяцам и дням недели. Просьба сделать таблицу с разбивкой по годам.
avatar
С открытия Америки волатильность растет (про 16-18) там и обЪемы резко подскакивают на споте, это и так понятно, первые полчаса потом Лондон в 11-12 потом спим потом америка
avatar
Хорошее исследование! Удобное представление информации.
Есть только нюанс. Средневное значение за последний год намного меньше 4000. Рынок здорово поменялся и это надо учитывать.
Будет интересно если вы приведете средние значения только за 2012 и 2013 годы.
avatar
+
Однозначно Айпад
avatar
Это то, что я искала.
Надо бы еще сделать исследования для двух периодов: ДО 2008 и ПОСЛЕ.
avatar

теги блога Shnurevich

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн