Блог им. sell_off

С.Сторчак о возможности дефолта в России: Предпосылок нет и не будет

С.Сторчак о возможности дефолта в России: Предпосылок нет и не будет
С.Сторчак о возможности дефолта в России: Предпосылок нет и не будетФото ИТАР-ТАСС
России не грозят резкие скачки курса национальной валюты, считает заместитель министра финансов Сергей Сторчак. В интервью «Российской газете» финансист отметил, что, хотя динамика по укреплению евро к рублю и сохранится, это не будут какие-то глобальные изменения.
Разговор с замминистра состоялся накануне 15-летия со дня объявления Россией технического дефолта по долговым обязательствам страны 17 августа 1998г.
«Сегодня и на ближайшие десять лет мы смело можем утверждать, что дефолта России по суверенным обязательствам не будет. Предпосылок к этому нет, и не появится», — уверен чиновник. «Мы регулярно оцениваем риски, динамику увеличения государственного долга. Сейчас эти показатели на безопасном уровне», — добавил он.


Относительно изменения курса рубля к ведущим мировым валютам С.Сторчак отметил, что текущие курсовые соотношения между долларом и рублем отражают лучшие перспективы роста американской экономики — сейчас есть четкая тенденция укрепления доллара США ко многим мировым валютам, в том числе и к рублю.
Катастрофе 1998г. предшествовал целый комплекс ошибок, подчеркнул замминистра. «Самая странная ситуация возникла, когда в результате деноминации 1997 года мы отбросили с денежных купюр три нуля — и один рубль стал равен одному французскому франку», — заметил С.Сторчак, добавив, что «ну никак эти валюты не могли соотноситься друг с другом». То есть российский рубль тогда в огромной степени был переоценен, и по отношению к французскому франку, и по отношению к доллару, пояснил он. «В итоге он упал к тому курсу, по которому его оценили рынки — с 6 до 18 рублей за доллар», — резюмировал чиновник.
Теги: дефолт, Сторчак, курс рубля  | подписаться на новости по теме
19 августа 2013 г.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/19/08/2013/870613.shtml


напомнило...



        






★1
6 комментариев
Нефть 110 + стабфонд, какой еще на фиг дефолт…
avatar
Arhilamer,… а если через месяц-другой нефть станет стоить по 70$?
avatar
Заголовок как всегда громогласный, ведь Сторчак говорит только о дефолте по суверенным обязательствам. Если жижа уйдет на 60 и будет там год, то по корпорату и физикам мы получим массу дефолтов
avatar
а что еще он может сказать, кроме как дефолта не будет,
будет плавное опускание рубля
avatar
НУ ДА ДЕНОМИНАЦИЯ ВИНОВАТА ВО КАК

теги блога sell_off

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн