Блог им. EuroInvest

Ни дня без роста

Свежий обзор аналитики от ИК «Евроинвест».
Российский рынок акций в среду продолжил раскручивать спираль роста благодаря энергии импульса, возникшей после прохождения ряда ключевых сопротивлений. «Медведи» вновь смогли лишь обозначить свое присутствие, что подтвердил слабый характер внутридневного отката, не дошедший до уровней локальных поддержек. Оснований для продаж не возникло благодаря продолжившемуся росту нефтяных цен и спокойной обстановке на внешних площадках. Индекс ММВБ завершил день на относительно высоких для последнего времени биржевых оборотах ростом 1.1% на 1 423.87 пунктах.
Ритм торгам вновь задавали газовики, нефтяники и металлурги. Акции Новатэка подорожали на 2.22%, Газпрома – на 1.77%, несмотря на публикацию отчетностей по российским стандартам за первое полугодие, которые зафиксировали резкое снижение чистой прибыли на фоне увеличения выручки. В верхних строчках дневных результатов оказались недавние аутсайдеры – бумаги Лукойла (+1.54%), Сургутнефтегаза (обык. +2.00%, прив. +0.35%). Акции Северстали, ММК, ГМК Норильский никель прибавили в стоимости на 1.3-1.5%. Акции НЛМК (-0.02%) остались вне фокуса инвесторов после смешанных результатов по стандартам US GAAP за первое полугодие.                 Слабее рынка динамику продемонстрировали акции Роснефти (+0.37%), ВТБ (+0.38%), Сбербанка (обык. +0.63%, прив. +0,59%).

Поддержку российскому рынку акций продолжает оказывать улучшение конъюнктуры на рынке энергоносителей. После обнадеживающих данных по промпроизводству в Китае, дополнительным стимулом для покупок становится рост напряженности в Египте, который может вернуть опасения блокирования поставок черного золота из Ближнего Востока. Вчера в Египте было объявлено о введении военного положения, сторонники свергнутого президента Мурси вступили в ожесточенное противостояние силам полиции и армии. На этом фоне цены на нефть марки Brent преодолели рубеж в 110 долл/барр., что при дальнейшем подтверждении может стать сигналом усиления растущей тенденции.
Подобные сигналы вряд ли будут проигнорированы российским рынком акций, однако сегодня более важным станет ухудшение настроений на мировых финансовых рынках. Вместе с локальным перегревом это может подтолкнуть индекс ММВБ к коррекции. Поддержками выступит уровень в 1 415 пунктов и зона в 1 405 — 1 410 пунктов, где можно ожидать ослабления продаж. Американский фондовый рынок вчера не смог продлить импульс вверх, несмотря на данные по ценам производителей, которые несколько понизили шансы сворачивания программы количественного смягчения в сентябре. Не вызвали энтузиазма и данные по ВВП еврозоны, которые оказались выше консенсус-прогноза. Сегодня фьючерсы на американские индексы отошли в негативную зону, настроения на азиатских рынках больше близки к пессимизму.
После коррекции в утренние часы рынок может уйти в боковик, выход из которых может предопределить реакция мировых рынков на выход блока статистических данных. В 16-30 выйдут заявки на получение пособий по безработице, потребительским ценам и индексу деловой активности от ФРБ Нью-Йорка. От ФРБ Филадельфии рынки получат свежий отчет в 18-00. Ранее в 17-15 будут опубликованы данные по объему промпроизводства.
На рынке рублевых корпоративных облигаций в среду было заметное присутствие управляющих компаний – на высоких объемах преобладали позитивные переоценки. В целом для этого сложился неплохой фон, хотя рубль вновь испытал давление, к тому же несколько ухудшилась ситуация на денежном рынке. Сегодня компании будут перечислять в фонды страховые платежи, что вместе с ограничением ликвидности со стороны ЦБ может ограничить покупательскую активность и вызвать давление в котировках долговых инструментов.
С другими новостями финансового рынка вы можете ознакомиться на сайте компании eu-invest.ru/about/analitika

1 комментарий
Ну почему же при копипасте статьи со своего же ресурса нельзя предварительно ее отформатировать? Что за неуважение к читателям? Или лишь трафик к себе перевести?
avatar

теги блога EuroInvest

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн