Блог им. inetmakers

Американский сланцевый миф и европейская реальность

Villagers from Zurawlow protesting in Warsaw
Польские крестьяне протестуют против фракинга
Многие американские компании по добыче сланцевых углеводородов, которые били в барабаны сланцевой «революции» в настоящее время сталкиваются с истощением нефтяных и газовых скважин. В феврале 2013 года управление энергетической информации США (EIA) предупредило, что «снижение масштаба и производительности добычи как ожидается приведет к замедлению темпов роста добычи нетрадиционной нефти». Это было осторожным, но интригующим заявлением.
Артур Берман, известный скептик сланца, который управляет консалтинговой фирмой Labyrinth Consulting в Шугар Ленд, Техас, не удивлен. “Феномен сланцевого газа был профинансирован в основном за счет новых долгов и предложения акций. На данный момент, увеличение задолженности и размывание долей менее практически невозможно для многих компаний", — писал он на сайте The Oil Drum несколько месяцев назад (большой репортаж об этом сайте читайте тут). Так же, как знаменитая золотая лихорадка 19-го века, индустрия сланцевого газа оказалась ограниченным явлением.

Средняя скорость истощения скважин в формировании Баккен (крупнейшем месторождении сланцевой нефти в США), как сообщается, составляет 69% в первый год и 94% за первые пять лет (37% и 50% в формировании Barnett). В связи с отсутствием достоверных данных об экономике сланцевой добычи, многие эксперты отрасли (например, Дебора Роджерс из форума энергетической политики) ждут возможные будущие списания в сланцевых активах. Естественно мелкие инвесторы не услышат о таких списаниях в новостях.
Очень низкие цены на газ на американском рынке не позволяют вводить в производство больше скважин и поддерживать текущий уровень производства газа, если конечно не произойдет радикального изменения технологии. «Пузырь низких цен лопнет в США в течение двух-четырех лет», считает Дэвид Хьюз, геолог и бывший лидер команды по изучению нетрадиционного газа для канадского комитета по газовому потенциалу. «При достаточно высоких ценах, пузырь поставок лопнет, возможно, через 10-15 лет, когда станут редкими возможности для нового бурения.» Это означает, что рынок природного газа успешно поглощает сланцевую добычу прямо сейчас.
Проблемы индустрии сланцевого газа связаны с известными недостатками горизонтального бурения и технологий гидравлического фракинга (подробнее о технологиях читайте тут). Пик производства в данном случае наступает в течение года или двух, а затем скважина начинает быстро снижать производительность. Общий срок службы сланцевых скважин в Техасе составляет около 8 лет, следовательно, буровые компании должны постоянно инвестировать в новые скважины или проводить новый фракинг в старых. Сравните, обычные, вертикально пробуренные скважины демонстрируют стабильный выход в течение 20-30 лет.
В очередном материале про сланцевую добычу нефти и газа, мы демонстрируем новые факты подтверждающие наличие сланцевого пузыря, в материале множество ссылок и комментариев, которые помогут незнакомому с проблемой читателю разобраться с данным вопросом.
Комментарий Рината Хасанова: вообще похоже рынки начинают прозревать насчет “сланцевой революции”, скорее всего это было временным явлением, вызванным привлечением огромного финансирования, наличием в США большого числа буровых установок и малонаселенностью в основных местах добычи.
В Европе производство сланцевого газа фактически невозможно из-за высокой плотности населения и реальных экологических рисках связанных с фракингом. Я думаю, что, как не парадоксально это звучит, лучшим местом для будущей добычи сланцевой нефти является Россия, где расположен крупнейший в мире нефтяной сланцевый бассейн Bazhenov Formation:
File:USGS - Bazhenov Formation Oil Reservoir.png
Обратите внимание Газпром нефть уже начала исследования:
«Газпром нефть» завершила бурение первой поисково-оценочной скважины с целью промышленного исследования и испытания бажено-абалакского горизонта Пальяновской площади Красноленинского месторождения (разрабатывается «Газпромнефть-Хантос» ссылка откроется в новом окне). На скважине получен фонтанирующий приток газонефтяной смеси дебитом 80 кубометров в сутки. Исследования отобранного керна и испытание перспективных горизонтов пласта подтверждают наличие высокопроводимых каналов в пластах сланцевой нефти.
Специалистами «Газпром нефти» также проанализированы результаты испытаний и эксплуатации ранее добуренных до баженовской свиты скважин, расположенных в относительной близости к Красноленинскому месторождению (ХМАО). В настоящее время компания проводит работу по созданию концептуальной геологической модели залежей сланцевой нефти, а также определяет площадку для бурения нового куста скважин. Летом 2013 года «Газпром нефть» планирует подготовить проект промышленного освоения залежей сланцевой нефти Пальяновской площади Красноленинского месторождения.
С сайта Газпромнефти
Обозначенный участок Западной Сибири конечно никак не подходит на Европу и, безусловно, здесь экономически возможна добыча сланцевой нефти, хотя скорее всего это потребует больших инвестиций.
★1
4 комментария
хотят засрать экологию сибири сланцевой добычей?
Андрей Вячеславович (Ganesh), россии хватит традиционного газа и нефти на многие годы.

естатственно весь миф с дешевым газом скоро лопнет и тогда начнется самое интересное.
avatar
Сергей (ABN Capital), окажется что потребители 5 лет покупали воздух вместо газа?
avatar
Позвони в Газпром спроси как дела со сланцевым газом в Америке.
avatar

теги блога inetmakers

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн