Блог им. GaVaRus

Об опционах..моё вью

Навяло из темы http://smart-lab.ru/blog/134882.php
немного поправлю.по пунктам. Более развернуто.
1. стопов нет? ну номинально их нет, но не стоит забывать, что  покупая опцион вы платите из своего собственного кармана. а опцион «возле денег» стоит порядка 3-6 К рублей… и это только один опцион… если бы вы купили один контракт фючерса цена должна была бы пройти 10К пп вне вашу сторону, чтобы у вас образовался лось в 6К рублей...
Это надо быть таким упёртым, что бы 10.000 пп просидеть. Так что утверждение,«в опционах нет стопов»- правильное, но с логическими поправками.
2.ограниченность риска Если вы покупаете опцион «возле денег», а  это 1-2 страйка от текущей цены, то опционы относитеьно дешевы, но не стоит забывать что самый ликвидный опционный деск — это опционы на фьючерс индекса РТС,  а у них шаг страйка 5.000 пп, и соовтетственно дешевый опцион находиться на 10.000 пп(второй страйк) относительно текущей цены...
Вопрос встает о ликвидности. если это месячный опцион и экспирация недалеко — ликвидность есть( но тогда на первый план выходит распад опциона...), Уверены, что за месяц- полтора вялый, болезненный РТС сможет выстрельнуть как минимум на 10.000 пп, чтобы хотя бы опцион вышел «в деньгах»? А если 3-6 месячный? найдете ли вы продавца, а еще хуже покупателя вашего опциона, если вы окажетесь неправы и цена отдалиться еще на 5-10К пп и ваш страйк будет аж на 20.000 пп от текущей цены?...

3.покупка стредла купить среддл — это всегда можно, но  стоит перечитать пункт №1 — стоимость опциона. Если (приблизительно) опцион на один страйк от текущей цены стоит 6000 рублей, то купив 2 опциона в обе стороны вы заплатите 12.000 руб. Остро встает вопрос даже не о прибыли, а что бы выйти в безубыток!!! чтобы заработать 100% с опциона(6.000*2=12.000) нужно чтобы цена прошла хотя бы 5-10.000 пп(1-2 страйка) безоткатно, как недавно в июле с 125.000 рванули на 140.000 и мною купленные колы на страйке 130.000 «утяжелели» на 100%, с 7.000 на 14.000.
И это только безубыток, о  заработке вообще речь не идет.
Плюс временной фактор — купленный опцион распадается… и вам нужен взрыв валотильности, если его не будет вы просто потеряете деньги.
4.хедж опционом это логично и правильно. между прочим его и советуют очень многие.Но опционы настолько многогранны, что зачастую покупка-продажа фьюча даже не требуется.
5.опционы -не дейтрединг ну «отсутствие стопов» не гарант того, что на голове трейдера не появятся седые волосы, когда он купит стреддл и будет лицезреть как его комбинация распадается со временем, а цена  болтается в флете.
да и кто сказал, что не торгуют опционами внутри дня?
Спред между страйками слышали? когда продают верхний страйк цена ушла  в нужную сторону- страйк подешевел — его откупили разницу положили в карман.
или купили страйк-пошла в вашу сторону — продали более дорого.
Ну грааль палить не стану)
просто от себя скажу.
Очень многие опционщики вообще не нуждаются в графике, не смотрят на него- они торгуют страйки. Для этого и нужны «всякие греки». Чтобы задолго до развитий событий предугадать  стоимость опциона.
Но! В терии так все гладко: нет стопов, купить стреддл….На практике не то чтобы сложнее, просто интересней зарабатывать)
Опционы — это такой многогранный инструмент, освоив который вы уже не вернетесь в фьючерсы… просто потому, что  там скучно.
★5
20 комментариев
Для минусов.
avatar
Грамотный пост. Респект.
avatar
Как греки помогут предугадать стоимость опциона?
avatar
интересно, почему направление движения цены базового актива предугадать нельзя, а движение волатильности можно, раз уж мы отталкиваемся от волатильности, как от «движущей силы»
цены на опционы? (вопрос риторический, не с целью поспорить)

Это я к тому, что один хрен приходится прогнозировать — если не движение базового актива, то рост-падение волатильности.

Опционы — это ж всё-таки не грааль, это способ управления рисками, увеличения плеча, и всякого такого.
avatar
Kneiphof, а ее никто и не пытаеться угадать)Во всяком случае- я не пытаюсь.
для этого есть дельтахедж)
avatar
Жук Скарабей, ага, и в случае дельта хеджа опять возникает необходимость прогнозировать направление движения БА, так как требуется знать, в что в хедже закрывать — убытки фиксить или прибыль
avatar
Kneiphof, ну правильно.
а смысл поста, что покупка колов и путов-это равносильно покупки-продажи БА, потмоу, что вл юбом случае в случае простых покупок трейдер выбирает одно из трех направлений…
avatar
это что же за серии вы торгуете по 6 тыр ATM
avatar
nazarwatch, RTS 12.13 на данный момент 135.000 колл стоит 6.240
avatar
Жук Скарабей, пунктов
avatar
и это сколько же ждать придется чтобы зафиксить на нём 6 тыр убытка
avatar
покупка стреддла на далёких сериях (или сверх далёких как в описанном вами случае)- не должна иметь в качестве цели выход в профит на дату экспирации — далёкие серии-это в первую очередь игра с вегой и попытки отбить дельтахеджем временной распад
avatar
а вообщем нормально, что вы всё это выплеснули — это самый быстрый способ разобраться в каких-то собственных временных заблуждениях (или наоборот ещё больше утвердиться в них) поскольку получение опыта работы с опционами, к сожалению, требует значительного времени в отсутствии плееров истории на фортсе и лучше живых торгов и живого чата пока ничего нет
avatar
одним словом, захеджировался опциком, и пофигу проливы)
avatar
Kneiphof, проливы-то пофигу, а в итоге что?
безубыток?
так лучше же у брокера открыть субсчет и встать по фьючу в обе стороны в суммарном понимании- будет ноль… а там уже сами решите когда раскрывать замок… как-то так.
avatar
Жук Скарабей,
А если пролива не будет, а будет наоборот, в итоге что? жирный плюс.
я думаю так: если стратегия байэндхолд имеет под собой жирный минус просадок и потери времени, в случае пролива, то если хеджиться опциком, то имеем безубыток, плюс бумагу, это во-первых, во-вторых, даже если из 10-ти трейдов 9 будут в безубытке, а 1 прибыльным, то мы заработаем в любом случае, вопрос времени.
avatar
Kneiphof,
«имеем бумагу»?
Это где вы такое вычитали? вроде на российском ФР торгуются опционы на срочные контракты. соотвествено получить бумагу в портфель вроде не получается как бы. вы не согласны?
avatar
Жук Скарабей, я имел в виду покупку бумаги и хеджирование этой длинной позиции путами.
avatar
за популяризацию опционов +
с этим:
Опционы — это такой многогранный инструмент, освоив который вы уже не вернетесь в фьючерсы… просто потому, что там скучно.
полностью согласен.
интересно а почему нет пунктов про продажу волы?
Гусев Михаил(debtUM), спасибо за поддержку)
я в предыдущем своем сообщении писал, что трансформировался в продавца голых опционов))
дополню как-нибудь обязательно.
на данном этапе нынешнего рынка- на мой взгляд продажа волатильности наиболее выгодный вариант заработка.
avatar

теги блога Жук Скарабей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн