Блог им. PotavinAlex

Пятница может добавить сил "быкам"

В четверг ключевые европейские и американские биржевые индексы завершили день в зеленой зоне. На фоне укрепления позиций евро (EUR/USD 1,3390), растущих цен на сырье (котировки меди выросли до максимума за последние 8 недель), неплохой статистики из Китая, снижающихся доходностей по US Tres, да и просто из-за технических факторов инвесторы предпочли сделать ставки в игре на повышение. Таким образом, несмотря на то, что на этой неделе четыре представителя ФРС отметили готовность сократить объемы программы QE-3 в этом году,  индексу S&P-500 удается сохранить позиции в середине торгового диапазона, сформировавшегося за последние 3 недели. От годовых максимумов индекс отделяет всего 8 пунктов.
 
 Вышедшая этим утром статистика из Китая показала, что индекс цен производителей в июле снизился до -2,3% г/г, что оказалось сильнее прогноза -2,1% г/г. А вот потребительская инфляция не изменилась и составила 2,7% г/г. Промышленное производство в Поднебесной в июле выросло на +9,7%, что существенно лучше прогноза (+8,9%), розничные продажи показали подъем на 13,2%. Азиатские биржи в пятницу демонстрируют смешанную динамику индексов (Nikkei -0,2%; BSE +0,62%).

 
С учетом восстановления цен на нефть и плюсового закрытия торгов на Уолл-стрит, мы имеем позитивный внешний фон к началу торгов. Фьючерс РТС на вечерней сессии сумел подняться на 1%. Индекс ММВБ после двух недель вялого снижения в последние два дня демонстрирует повышенную внутридневную волатильность. Ее рост возле месячных минимумов – сигнал к возможной смене тренда. С учетом роста цен в секторе ОФЗ и евробондов, сегодня стоит ждать позитива и на нашем рынке акций. Вполне вероятно, что сегодня мы можем повторить бразильский сценарий: индекс Bovespa вчера взлетел на 3,12%.
 
На пути роста фьючерса РТС стоит сильный уровень сопротивления на 131 тыс. п. Думаю, в ближайшее время стоит делать ставки на его пробой вверх и уход в район 133-134 тыс. п. Из ликвидных акций вчера наибольший урон понесли котировки бумаг ГМК НорНикель (-3,12%), которые упали до минимумов с декабря 2009 г. Инвесторы снизили свой интерес к акциям компании, поскольку текущие низкие цены на сырье, очевидно ослабят, озвученную ранее дивидендную политику. На какое-то время акции ГМК могут застрять в диапазоне 3800-4400 руб.  В целом индекс ММВБ похоже нашел локальную поддержку на уровне 1355 п. и теперь может попробовать пойти выше. Пробой индексом ближайшего сопротивления на 1375 п., откроет дорогу на возврат к 1400 п. 
9 комментариев
маловероятно, что повторим Бразилию
avatar
Kriks18, думаю, если импульсом пробиваем 131 тыс. по фРТС, то потом только вверх…
avatar
Бычий день на закрытии шортов вполне м.б.
Еще и валюта подыграть может.
avatar
Роман Климов, а что, кто-то в шортах? по моему все в лонгах!
avatar
Спс +++
Не пахнет, что-то ростом…
avatar
donet-dn, еще как пахнет :-)
avatar
)))
avatar
Браво, Александр! Так всё и случилось.
avatar

теги блога PotavinAlex

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн