Блог им. M_Maxim

Акции VimpelCom будут торговаться

Акции VimpelCom будут торговаться на одной площадке с Facebook
Акции VimpelCom будут торговаться
Фото: Brendan McDermid / Reuters



Телекоммуникационный холдинг VimpelCom, который владеет брендами «Билайн» и «Киевстар», объявил о смене биржевой площадки. Ценные бумаги компании будут торговаться на бирже NASDAQ вместо NYSE, говорится в опубликованном 7 августа сообщении (файл .pdf) холдинга.
Листинг акций VimpelCom на бирже высокотехнологичных компаний NASDAQ назначен на 10 сентября 2013 года. В самой компании выбор NASDAQ объяснили желанием получить доступ к расширенному количеству услуг при одновременном сокращении стоимости. Vimpelcom сохранит тикер своих ценных бумаг — «VIP».
В настоящее время на бирже NYSE торгуются американские депозитарные расписки VimpelCom (ADR). Они представляют собой ценные бумаги, которые заверяют владение американского инвестора долями в иностранной для него компании. Vimpelcom пользовался услугами NYSE с 1996 года.

На бирже NASDAQ осуществляются торги предприятий высокотехнологичного сектора, в частности, Facebook, Intel, Microsoft. Из российских компаний на площадке NASDAQ присутствуют «Яндекс» и «СТС Медиа». NYSE отдали предпочтение в «МТС» и «Мечел». Площадки NYSE и NASDAQ считаются конкурентами и ведут борьбу за право торговать ценными бумагами ведущих компаний. Считается, что правила биржевой деятельности NYSE более жесткие, чем у конкурента.
VimpelCom оказывает услуги связи в России, на Украине, в государствах Юго-Восточной Азии и Африки. Основными акционерами холдинга являются норвежский мобильный оператор Telenor (43 процента) и российская компания Altimo (47,9 процентов).



Пользователь запретил комментарии к топику.

теги блога Мушкин Максим

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн