Блог им. EuroInvest

Вместо поправки недомогание

Свежий обзор аналитики от ИК «Евроинвест».
Снижение цен на нефть и слабый отклик на статистику по рынку труда в США, откладывающей момент уменьшения притока ликвидности от ФРС, не позволили российскому рынку акций завершить неделю на положительной ноте. Индекс ММВБ оказался не в состоянии преодолеть сопротивление на 1 410 пунктах и удержаться выше психологического уровня в 1 400 пунктов. По итогам дня рублевый индекс потерял 0.45%, завершив неделю на 1 392.45 пунктах. Объемы торгов остались ниже средних значений.
Продолжилось восстановление в акциях Уралкалия (+5.39%) — многие участники рынка сочли чрезмерным снижение на 35% капитализации производителя удобрений в свете последних корпоративных событий за последние две недели. Еще одной растущей историей пятницы стали акции Северстали (+3.16%), поддержку которым оказали недавно опубликованные операционные результаты за II квартал. В целом у металлургов (Micex M&M -0.62%) концовка недели не удалась, в частности акции ГМК Норильский никель подешевели на 1.45%. Сургутнефтегаз представил отличный отчет по РСБУ за первое полугодие, согласно которому чистая прибыль выросла на 52%. Несмотря на вполне резонный пересмотр ожиданий увеличения дивидендов в сторону повышения, привилегированные бумаги прибавили в цене только на 0.12%, обыкновенные подешевели – на 1.96%. Не вызвали положительной реакции и новости об увеличении экспорта в дальнее зарубежье (+29% г-к-г) в бумагах Газпрома – акции монополиста подешевели на 1.45%. Акции Магнита (-2.22%) продолжили дешеветь, менеджмент ритейлера объявил о выплате дивидендов 46.06 руб. на акцию, закрытие реестра произойдет 9 августа. Сильнее рынка продолжили выглядеть бумаги Сбербанка (обык. +0.15%, прив. +0.73%).

В целом объемы торгов остались невысокими, новости из США не смогли подтолкнуть участников рынка к росту активности. Вышедшие данные по американскому рынку труда США, хотя и носили противоречивый характер, в целом все же ослабили опасения в том, что ФРС уже на сентябрьском заседании будет готово уменьшить объем количественного смягчения. Снижение безработицы до уровня в 7.4% с 7.6% было перечеркнуто не оправдавшим прогнозы увеличением числа рабочих мест (+162 тыс., за два прошлых месяца экономика создала на 28 тыс. мест меньше предыдущих оценок), а также уменьшением среднего заработка и средней продолжительности рабочей недели, что не позволяет говорить уверенно об оздоровлении рынка труда. Данные по личным доходам/расходам также оказались немного хуже прогнозов, что впрочем не имело решающего значения на течение торгов. Несмотря на в целом благоприятный для фондовых рынков расклад, начавшаяся коррекция американского рынка акций после открытия лишило стимулов для покупок к концу дня.
После выходных настроения на финансовых рынках остаются скорее нейтральными. Данные по деловой активности в непроизводственном секторе Китая от ассоциации логистики и закупок и банка HSBC не просигнализировали о дальнейшем замедлении экономики, составив соответственно 54,1 п. против 53,9 п. в прошлом месяце и 51,3 п., без изменений. Сегодня в 18-00 выйдет индекс деловой активности в сфере услуг в 18-00. Позитивные ожидания вкупе с эффектом от данных от Минтруда США дают преимущество покупателям, однако проявят ли они рвение, чего не было на предыдущей неделе, остается загадкой. Для изменения ситуации в свою пользу «быкам» необходимо закрепиться выше 1 400 пунктов по индексу ММВБ. Без этого «медведи» могут предпринять новые попытки продлить нисходящее движение с целью перелома среднесрочного тренда.
На рынке рублевых корпоративных облигаций в пятницу преобладали отрицательные переоценки на фоне локального дефицита рублевой ликвидности. Сегодня объем средств в системе повысился, что вместе с ростом цен на нефть, умеренно-благоприятными настроениями на внешних рынках должно поспособствовать восстановлению позиций котировками бондов.

С другими новостями финансового рынка вы можете ознакомиться на сайте компании eu-invest.ru/about/analitika

теги блога EuroInvest

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн