Блог им. MrWhite

Тема дня # 8. Уралкалий. Буря после исхода.

Вчера  написал про исход части инсайдеров из Уракалия. Тема дня # 8. Уралкалий. Буря после исхода.Буквально смысл поста заключался в том, что знают инсайдеры чего не знаем мы, вопрос на миллион долларов. Ну а сегодня буря! -17,2% к цене вчерашнего закрытия. Наверняка многие в курсе того, что послужило причиной. Кто не в курсе продают потому что:

"Поводом к распродажам стали новости о том, что «Уралкалий» объявил о выходе из партнерства с «Белорусской калийной компанией» (БКК).
Следствием этого стало решение «Уралкалия» о приостановке программы buyback. Эту информацию Финам.ру подтвердил начальник отдела по работе с российскими СМИ Александр Бырихин.
По его словам, программа обратного выкупа акций приостановлена вследствие прекращения поставок через БКК. «Мы меняем свою политику продаж: если раньше шла речь о максимизации выручки за счет поддержания цены, то сейчас мы будем ориентироваться на рост выручки за счет увеличения объемов продаж», сказал представитель компании.

Кроме того, по словам Бырихина информации о сроках возобновления программы buyback пока нет. Дивидендная политика «Уралкалия» останется в прежних параметрах — минимальная 50%-ная выплата дивидендов от чистой прибыли."

казалось бы  хуже некуда: страшнейший негатив, Уралкалий теряет олигополию на рынке хлористого калия, будет наращивать объёмы производства для того что б поддержать тот объём бизнеса (выручки) который достиг — всё плохо, всё пропало...
)) ну да, снизится рентабельность на некоторое время и пока конъюктура на рынке калийных удобрений характеризуется как «рынок покупателя» Уралкалий не будет иметь той маржи которая была. Зато увеличит свою рыночную долю объёмами и не будет связан картельным соглашением. Цены которые сейчас устремятся вниз опустят под воду много заявленных инвест проектов, а когда опять начнут расти с новым циклом роста переставят акции Уралкалия на другие уровни.
Выросший фри-флоат и отсюда как следствие попадание в шорт-листы инвестфондов, 50% payout ratio, возможное сокращение уставного капитала это всё что тоже нужно видеть за сегодняшними эмоциями

P.S. на момент написания этой статьи 45 201 920 акций составил оборот из 3 094 637 905 уставного капитала — это 1,5%!!! Кто-то посыпался явно 
Тема дня # 8. Уралкалий. Буря после исхода. 

Хронология этой эпопеи:
10:18  Совет директоров ОАО «Уралкалий» решил прекратить экспортные продажи компании через «Белорусскую калийную компанию» (БКК), определив единственным каналом экспортного сбыта продукции Уралкалий-Трейдинг, сообщается в пресс-релизе. 
15:02   ТОРГИ АКЦИЯМИ «УРАЛКАЛИЯ» НА МОСКОВСКОЙ БИРЖЕ ПРИОСТАНОВЛЕНЫ ИЗ-ЗА ПАДЕНИЯ  ЦЕНЫ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 20%
15:30   На «Московской Бирже» закончился дискретный аукцион по обыкновенным акциям «Уралкалия». Торги по финансовому инструменту с 15.28 мск продолжены в нормальном режиме, сообщила биржа.
15:33   Торги акциями Уралкалия на Московской бирже возобновлены в 15:28 МСК, падение продолжилось и достигло 24%
16:28  Падение акций «Уралкалия» (-20%) оказало давление и на бумаги «Акрона»(-10,9%) и «Фосагро»( -10%). Акции последнего сегодня обновили свой годовой минимум. В целом фондовые индексы РФ умеренно снижаются: РТС -0,65%(1332,57), ММВБ -0,4% (1392,64)
 
15 комментариев
вы еще к шорт листу добавьте кидок от Несиса и Муцоева
офигенно хочется быть минором с такими мажорами-инсадерами
avatar
Акции немецкого производителя удобрений K+S (входит кстати в DAX, голубая фишка) обвалились на 25% и сейчас торгуються на уровне марта 2007 года.
avatar
Спасибо +++ Тема №1 последней недели
оборот по урке сегодня болше, чем оборот по всем голубым фишкам, вместе взятым! Жестокий кидок миноров в духе российской действительности! Хорошо ещё что Москва — мировой финансовый центр и у нас есть мегарегулятор! А то совсем бы жопа настала!
avatar
luchnik, улыбныло)) или улыбуныло))
Блин.
Не видать нам Месси в РПЛ))).
avatar
moex.com/n3621/?nt=101 — торги остановили
avatar
9 с лишним ярдов успели в urke наторговать до стоп-торгов. Колоссально! в сбере к 3 часам столько не наторговывают.
avatar
Sandro, это тока ммвб… урка еще на лсе торгуется
кстати, это может быть и пакет Акрона пролит в рынок
Сергей, нет они ничего не продавали. Сидят с ним.
avatar
говорят некто «гном» провернул хитрую операцию )))
avatar
RS-trade, кто-такой «гном» и в чём смысл операции?
Сергей Верпета, ну это юмор такой! поищи на смартлабе историю «гнома», увлекательное чтиво :))
avatar
пожалуй зайду на 5-7 %
avatar

теги блога Сергей Верпета

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн