Блог им. Video

Нет смысла заниматься гаданием на кофейной гуще. Разумнее просто объявить бойкот покупкам наших акций, пока их цены не снизятся

На прошлой неделе российский фондовый рынок показал отрицательную динамику. Индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets ETF (EEM) за неделю вырос на 1,4%, но мы присоединились к числу неудачников — Индии и Турции. В последней центральный банк повысил процентные ставки. «Хуже рынка» выглядели бумаги химических и электроэнергетических компаний, которые корректировались к бурному росту неделю назад. Рост продемонстрировали телекомы и ритейл. Росту сектора телекомов способствовала новость о том, что Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило долгосрочный кредитный рейтинг крупнейшего в России мобильного оператора МТС по обязательствам в иностранной и национальной валюте. Стоит также отметить, что бумаги российского сектора телекоммуникационных компаний на текущий момент одни из наиболее интересных и востребованных для инвестирования.

Нефтяные фьючерсы притормозили рост из-за  опасений по поводу замедления роста  китайской экономики, поддержку нефтяным ценам оказывало ослабление доллара.



Среди новостей выходного дня отмечу интервью министра экономики Италии, опубликованное в воскресенье, в котором утверждается, что Италия выходит из рецессии, в которой находится с середины 2011 года. Центральный банк Италии ожидает, что валовой внутренний продукт сократится примерно на 2 процента в 2013 году и вырастет  на 0,5 процента в 2014 году.
 
Ожидаем открытие с незначительными изменениями. Негатив: Азиатские рынки падают — официальная  статистика, опубликованная в выходные в Китае, показала, что в июне рост прибыли промышленных предприятий замедлился. С другой стороны, у инвесторов есть позитивные ожидания по поводу насыщения денежного рынка ликвидностью после проведения ЦБ РФ аукционов на 1 год под залог нерыночных активов.

Если же говорить о перспективах рынка на ближайший месяц, то его снижение еще не закончено. Акции «Сбербанка» об.  протестируют поддержку 91,  «Газпрома» 119, индекс ММВБ снизится до 1360 пунктов.  Это один из вероятных сценариев, но все может сложиться хуже и индекс ММВБ протестирует поддержку 1250.  Нет смысла заниматься гаданием на кофейной гуще. Разумнее просто объявить бойкот покупкам наших акций, пока их цены не снизятся. Предстоящая неделя будет отмечена выходом финансовых результатов по МСФО за второй квартал 2013 года «Роснефти». К тому же сразу 2 компании, «МТС» и «Магнит» планируют рассмотреть вопрос о рекомендациях собранию акционеров о размере и порядке выплаты дивидендов по результатам полугодия.
 
Ключевыми событиями недели станут заседание ФРС США 30-31 июля и заседание Европейского Центробанка 1 августа. Если инвесторы получат сигналы о скором сокращении программы по покупке облигаций (QE), по мировым фондовым рынкам может прокатиться волна продаж. 
9 комментариев
Хорошая идея«объявить бойкот покупкам наших акций, пока их цены не снизятся» или не дождаться низких цен и купить на хаях)
avatar
ГП уровень сопротивления 125,7 там же проходит ЕМА 100. идет закупка бумаг
avatar
Доброе утро!
Это нужно шортить перестать. Если просто не покупать, тогда рост будет
avatar
Андрей, Вы были на выходных в Клину? Я видел похожего на Вас человека на Клинском рынке, но подойти спросить постеснялся. )))
Роман Климов, я был на рынке в Клину и в субботу и в вс. У меня дачамежду Подсолнечной и Клином, Роман
Андрей Верников, Мир тесен.))) А у меня Теща с Тестем в Рогачево живут и я в Клин на рынок их возил за покупками. Не ожидал увидеть никого из смартлабовцев в РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ и НА РЕАЛЬНОМ РЫНКЕ. В следущий раз обязательно подойду руку пожать! Удачи Вам!

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн