Блог им. domino

Заметка: Финансовый тяжеловес GS или его фишка

    • 26 июля 2013, 09:57
    • |
    • domino
  • Еще
Джордж Сорос. Неслучайно, когда премьер Малайзии Маха-тир Мохамад принялся искать, на кого бы свалить хотя бы часть ответственности за крушение национальной валюты, «болваном» он обозвал именно Сороса, а не специалистов из МВФ.
image
 
Сорос родился в еврейской семье в Венгрии, выучился в Лондоне и переехал в США в 1956 году.
Там он стал известным аналитиком, а затем — главой отдела уважаемого банкирского дома «Арнольд и Блейхредер» (прямого потомка берлинского частного банка, управлявшего сбережениями Бисмарка).
 
Затем Сорос создал свой фонд и назвал его Quantum в честь принципа неопределенности Вернера Гейзенберга. Сорос, как и положено центральноевропейскому интеллектуалу, считает себя скорее философом, чем финансовым тяжеловесом.
 
Его формирование под влиянием идей философа Карла Поппера нашло отражение в неприятии подхода к экономике как к науке. Именно с этого начинается его книга «Алхимия финансов» (1987).

image
 
Согласно лелеемой Соросом теории «рефлексивности», рынки нельзя считать абсолютно эффективными, потому что они отражают неведение и предубеждения, зачастую иррациональные, миллионов инвесторов.
 
Не только участники рыночного процесса действуют на основе своих предпочтений, но также и их предпочтения влияют на ход событий. Это может создать впечатление, что рынки верно предчувствуют будущие изменения, но на самом деле не ожидания отвечают будущему ходу событий, а будущие события формируются этими ожиданиями,
пишет он. Это обратная связь.

Предпочтения инвесторов влияют на ход событий на рынке, которые, в свою очередь, влияют на предпочтения инвесторов, которые затем опять влияют на ход событий.

Сорос называет это «рефлексивностью».

В своей последней на сегодняшний день книге он развивает эту мысль:

Рынки никогда не достигают равновесия, как оно понимается экономической теорией. Между реальностью и ее восприятием существует двусторонняя рефлексивная связь, которая может способствовать росту самовоспроизводящихся ростов и падений, пузырей. Каждый пузырь состоит из общего направления и недоразумения, которые рефлексивно взаимодействуют друг с другом.
★2
6 комментариев
«Я могу ошибаться, а вы можете быть правы; сделаем усилие, и мы, возможно, приблизимся к истине»
avatar
Интересно+
avatar

теги блога domino

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн