Блог им. Video

Или у страны будет нефть, или...

Снижение отечественного рынка продолжается четвертый день подряд. Наихудшую динамику среди ликвидных акций показали котировки компаний «Газпром нефть», «Норильский Никель» и «Полюс-золото.» Сегодняшние торги могут ознаменовать старт коррекции к падению, но после снятия «перепроданности» на часовых графиках индекс ММВБ продолжит снижение в район 1360 пунктов. Нефтяные цены удачно ассимилировали негативную статистику из Китая, следовательно наш фондовый рынок будет жить! Вдохи будут чередоваться с выдохами. Все не просто, а очень просто: «Или у страны будет нефть и будет товарищ Байбаков, или нефти не будет и Байбакова (читай фондового рынка) тоже не будет».  Жду открытия с повышением. Сильное падение японского рынка не имеет к нам отношения, а то, что бразильский фондовый рынок вырос на +1.43%,  это здорово! Ожидание смягчения денежной политики в еврозоне — это тоже здорово! Вчера эксперты МВФ рекомендовали Европейскому центробанку смягчить денежно-кредитную политику, снизив процентную ставку, а также пересмотреть стратегию на сокращение расходов (BBC),  То, что Европейский суд по правам человека отказался признать дело Ходорковского и Лебедева политически мотивированным, тоже хорошо для рынка. Шансы на то, что через несколько лет будет пересматриваться правомочность приобретения «Роснефтью» тех или иных активов «ЮКОСа», уменьшились.  «Роснефть» сейчас для рынка такая же хребтовая акция какой раньше была РАО ЕЭС.
 

Очень интересные события могут развернуться на рынке золота. Отдельные эксперты рекомендуют продавать золото, с тем чтобы откупить его обратно по 1200 долларов за унцию.  Это смелые рекомендации, учитывая то, что себестоимость добычи находится в районе 1300. Вчера отчиталась ведушая золтодобывающая компания Австралии Newcrest Mining. Себестоимость производства в данный момент составляет  1283, но, по прогнозам Генерального директора  Грега Робинсона, в 2014 году себестоимость вырастет до 1400. Если цены на золото пойдут вниз, то компании снизят объемы капиталовложений и предложение золота упадет.  На графике «желтого металла» есть ряд технических уровней: 1336, 1350, 1395.  На графиках с большими временными промежутками мы видим, что рост индикатора RSI опережает рост цены. Поэтому «длинные позиции» сейчас предпочтительнее. Понятно, что в условиях, когда инфляция в ведущих странах запечатана 2 процентами, а экономики Китая и Индии тормозят,  «мегатурборост» маловероятен, но прогуляться в район 1395 цены могут спокойно. Во втором квартале цены на золото упали на 23% из-за слухов о том, что Федеральная резервная система США начнет сворачивать свою программу покупки облигаций. При этом на очередном заседании ФРС, которое состоится на следующей неделе, будет обсуждаться не сворачивание программы покупки облигаций, а грядущие изменения в руководстве ФРС (Wall Street Journal). Золото может на время «расправить плечи». Ну а если какой-нибудь крупный  центральный банк объявит о планах покупки золота, то цены могут прогуляться и на 1450.
 
Возвращаемся к фондовому рынку. Во втором полугодии пессимизм инвесторов относительно мировой экономики будет постепенно исчезать и цены на акции будут выше текущих уровней. Формировать портфель, когда американский рынок по большому счету не начал коррекцию и отступил меньше чем на процент от исторических максимумов,  мне кажется рискованным. Дождемся нормальной коррекции на американском рынке.
★1
6 комментариев
хороший обзор.
avatar
Алексей, мерси
По поводу того как Аналитики «Сбербанк CIB» могли позаимствовать идеи и слова у «Атона». Это все бред от начало и до конца. Допустим это правда, но инвестбизнес не любит таких скандалов так как они подрывают доверие к обзорам в принципе. И не важно чьи они. Хотя бы и Метрополя. Подобных случаев заимствования до фига, но в 90% случаях конфликты улаживаются полюбовно. Что будет дальше? Если это правда, а не обе компании использовали источник с одними и теме же ошибками, то в Сбербанк произойдет ротация аналитиков. А далее начнут копать под аналитиков Атона. Любой аналитический департамент подобной компании это 12+ и кузница кадров. Люди приходят-уходят… Дерьма накопают много. Доберутся может быть и до Дашевского с его Газпром дорогим по 90, после чего он вырос на 360. Все невыполненные прогнозы Атона, все заимствования (а они у всех бывают) будут изучаться под микроскопом. И уверяю вас через месяц другой этот тазик с дерьмом выльется кому то на голову.
Sberbank Investment Research признан аналитической командой номер один в России по версии рэнкинга All-Russia Research Team 2013 журнала Institutional Investor. Понятно, что и за счет большого количества контрагентов, но этот бренд колоссальные деньги. Поэтому чтобы другим не повадно было порка будет показательной.
Андрей Верников, а есть ли какая-то рейтинговая система по аналитикам? Чтобы автоматически собирать прогнозы в единую таблицу с направлениями, показателями и сроками реализации и далее туда же вписывать фактические результаты, вычисляя % точных попаданий и, отсюда, формируя рейтинги самих авторов.
avatar
DemSPb, в терминалах Рейтер, Блумберг можно посмотреть целт фундаментальные и как они изменялись по отдельным компаниям. По отдельным аналитикам я не знаю. раньше был такой человек СТАТИСТИК, который вел учет на ФИНАМЕ. Еще на МФД есть рейтинг прогнозов аналитиков. но по-моему не очень популярный
Андрей Верников, о, сенкс, погляжу на МФД. Вообще штука была бы интересная и(на мой взгляд) убийственная для аналитиков. Слишком уж много у большинства несовпадений по прогнозам.
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн