Блог им. serzinho

Инвестиционный портфель из акций на американском фондовом рынке.

Доброго времени суток!

В конце 2012 года сформировал для себя пробный портфель на амеркианском рынке акций по многочисленным критериям. И получлось достаточно удачно. Несмотря на то, что туда попали только три компании (сейчас одна вышла по критериям) результативность портфеля — более 50%, обгоняет американский фондовый рынок с того момента времени (ноябрь 2012 г.).
 
Ныне тестирую фундаментальную систему для портфеля сроком инвестирования на год среди акций, котирующихся на американском фондовом рынке. 

1. «Оценённость» компании. То есть насколько отличается рыночная цена акции от реальной балансовой стоимости акции, то есть насколько велика разница между капитализацией и собственным капиталом компании. Соответственно, есть хороший качественный относительный показатель P/B (Price-to-Book). Будем интересоваться исключительно недоцоенёнными компаниями, бумаги которых на рынке стоят дешевле их реальной балансовой оценочной стоимости (это при условиях растущего рынка США и реализации монетарных программ ФРС и других центробанков мира). Соответственно, будем отбирать компании, рынчоная стоимость которых ниже балансовой, то есть там, где P/B<1.


2. Поведение бумаги относительно рынка. Здесь важность имеет относительная волатильность бумаги. Если есть цель заработать на росте и больше рыночной дианмики в целом, то есть интерес присмотреться к бумагам с положительной бетой больше 1 (то есть к бумагам, среднеквадратичное отклонение которых больше рыночного). То есть, beta>1.


3. Ликвидность. Акция является ликвидной, когда она имеет достаточно высокий уровень объёма торгов при учёте относительной стоимости акции. Другими словами акции стоимостью 1000 долларов скорее всего будут менее ликвидными, нежели бумаги «ВТБ», стоящие несколкьо копеек. По этому ликвидность прямо пропорциональна объёму торгов бумагами и обратно пропорциональна стоимости бумаг. Бид-аск спред — показатель изменчивый, и так или иначе, зависит от выше описанных показателей. 

4. В свете сохраняющегося долгового и финансового кризиса и продолжающегося делевериджа в американской экономике предполагается наличие низкого уровня долга в компании. В частности, предполагается использовать простейший индикатор, сопоставляющий все заёмные средства компании с собственным капиталом, то есть по сути индикатор, обратный кредитному плечу компании — Debt/Equity (будем рассматривать компании, где Debt/Equity<1). 

5. PEG-коэффициент (PEG = (P/E) / Growth). Коэффициент сопоставляет соотношение P/E (price-to-earnings) с будущими ожидаемыми темпами роста прибыли (либо экстарполированными темпами роста прибыли компании). В числителе показатель, индицирующий то, насоклько дорога компания относительно её выплат на акцию (то есть насколько высокую цену платить инвестор за поток доходов), а в знаменателе индикатор, говорящий о перспективах роста этих доходов. Таким образом, чем ниже этот показатель, тем более привлекательной для инвестора является компания. Будем рассматривать низкий уровень PEG (PEG<1).

6. Портфель предполагает использование бумаг не только с целью роста их стоимости, но и с целью получения дохода. То есть мы формируем как портфель роста, так и портфель дохода. Таким образом, надо искать бумаги с хорошей дивидендной доходностью. Предположим, что дивидендная доходность должна быть выше американской ставки процента и инфляции. Возьмум коэффициент Dividend Yield>3%

7. Естественно, что инвестора интересует прибыльные высокорентабельные компании. Изберём из списка торгующим на американском рынке компании с 10%-ной рентабельностью по показателю ROE (return on equity — доходность на собственный капитал). По меркам экономики США доходность долларовых инвестиций на уровне 10% является достаточно неплохой. 

8. Так как речь идёт об относительно недолгих инвестициях — нас интересует горизонт около года инвестирования, то имеет смысл озаботиться о текущей ликвидности предприятия, то есть о возможности покрыть краткосрочные обязательства и ближние по сроку выплат задолженности. Отсюда нас будут интересовать положительные значения показателей краткосрочной ликвидности предприятий Current ratio и Quick ratio больше 1. То есть так, чтобы выбранные оборотные активы, быстро обратимые в максимальную ликвидность — деньги, смогли покрыть соответствующие им по балансу кратксорочные обязательства. Стоит отметить, что на этом этапе отсева все компании по этому критерию подходили.

Принимая во внимание, что критериев для выбора акций в портфель достаточно много, и они с высокими требованиями, не стоит удивляться, что полученный портфель набрал всего 4 бумаги:

 http://finviz.com/screener.ashx?v=161&f=fa_curratio_o1,fa_debteq_u1,fa_div_o3,fa_pb_u1,fa_peg_low,fa_quickratio_o1,fa_roe_o10,ta_beta_o1&ft=2

1. Deer Consumer Products. 
http://finviz.com/quote.ashx?t=DEER&b=1
Китайский производитель потребительских товаров.
2. Nam Tai Electronics.
http://finviz.com/quote.ashx?t=NTE&b=1
Китайская высокотехнологичная компания.
3. Silicon Motion Techmology Corporation.
http://finviz.com/quote.ashx?t=SIMO&b=1
Тайваньская высокотехнологичная компания.
4. Yanzhou Coal Mining Comoany.
http://finviz.com/quote.ashx?t=YZC&b=1
Китайская угледобывающая компания.

Должен заметить, что по бумагам имеются негативные прогнозы аналитиков. 

Таким образом, вот что мы имеем в итоге: http://finviz.com/portfolio.ashx?v=1&pid=39798708.

Портфель диверсифицирован по отраслям и секторам экономики. Но, к сожалению, портфель не диверсифицрован с точки зрения стран и регионов мира — компании из Юго-Восточной Азии, преимущественно из Китае, риски развёртывания кризиса и ухудшения экономической ситуации в котором сохраняются. Но, к сожалению, амеркианские компании более закредитованны, еле справляются с делевериджем, но при этом на таком растущем рынке США остаются высоко оценёнными, и порой даже переоценёнными. Китайский же рынок хоть и пребывает в нисходящем тренде, выгодные уровни для кратко- и среднесрочных покупок уже отмечаются многими инвесторами.

Через три месяца опишу первый перформанс по портфелю.
Естетсвенно, будем рассматривать в сопоставлении с дианмикой рынков и отраслей.

Данные из: www.finviz.com/.

Желаю всем успехом и удачи, профита на биржевых рынках!!!

★1
5 комментариев
++++
интересно
Александр Шадрин, спасибо. В общем, буду отписывать о результатах. Сущность — в проверке критериального подхода к фундаментального анализа. Можно ли просто по портфелю на строго разработанных критериях заработать лучше рынка.
Сергей (serzinho), думаю, можно — смотри тут — smart-lab.ru/blog/127845.php smart-lab.ru/blog/ideas/129270.php и smart-lab.ru/blog/mytrading/130434.php
я что-то подобное делаю — статистика хорошая,
думаю у Вас будет отличный результат!!!
Александр Шадрин, да уж информация очень содержательная в топиках. Думаю, в течение недели буду анализировать, просматривать, очень много интересного, особенно статистика по фондам.

теги блога Сергей (serzinho)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн