Блог им. online

Что выбрать: пропорциональный колл-спред или бабочка на колах?

    • 22 июля 2013, 19:26
    • |
    • online
  • Еще
Господа-опционщики, к вам вопрос. Предположим, существует среднесрочный (до сердины сентября) умеренно бычий взгляд на рынок. Каким способом, его лучше отыграть?

Первый вариант. Строим пропорцию на колах 1:2

Что выбрать: пропорциональный колл-спред или бабочка на колах? 
Второй вариант. Строим бабочку на колах


Что выбрать: пропорциональный колл-спред или бабочка на колах? 
Сравнивая эти два варианта, делаю следующие выводы.

1. Профили P/L сильно похожи ( в одинаковых областях они приносят примерно одинаковую прибыль) при том, что бабочка имеет в отличие от пропорции ограничение по риску в правой части. 

2. ГО на бабочку в 2 раза меньше.

3. По грекам (рассматриваю вегу и тетту) пропорция более нейтральна, а бабочка же имеет более активный временной распад и более выраженную положительную вегу (хотя зачем она нужна, если ждем рост, который редко когда сопровождается ростом волы?).

Выходит, бабочка дешевле с точки зрения затрат, да еще и менее рисковая (если к сентябрю резко наверх)??? Или здесь есть какие-то подводные камни, которых я не замечаю?...

 
★1
20 комментариев
поменяй лучше свой взгляд на медвежий, лучше будет.
avatar
SHCHUTUSHCHA, вопрос не во взгляде, а в том, каким образом лучше отыграть предполагаемое движение
avatar
online, купи колов на всю котлету, если уверен. лучшего варианта еще не придумано
avatar
Согласен, если уверен в тренде то бери колы, бабочку используют обычно при пиле в определенном диапозоне
Алексей Владимирович, в тренде не уверен (вообще, не понимаю, как на таком рынке можно быть в чем-то сильно уверенным?), поэтому изначально думаю об ограничении убытков на случай боковика или падения. Просто купить колов, да еще на всю котлету — можно, я не буду это комментировать?)))
avatar
пивасик
avatar
Думаю если есть бычий взгляд, то снижение волатильности на росте, лучше реализовать на пропорциональном спреде на колах.
В вашем случае вариант №1.
avatar
А почему вы не рассматриваете простой бычий спред, если ошибетесь перекрутите в пропорциональный
avatar
Напалков Андрей, хочется минимизировать затраты на спред, да и взгляд умеренно бычий
avatar
online, по вашей картинке при падении убыток. При бычем спреде вместо ожидания или стопа как кому больше нравится добавляется в обратный пропорциональный и будет маржа и при падении
avatar
Построите попробуйте, это стандартное изменение позы,
маржа при росте станет ограниченной а заработок на падении
avatar
Не благодарите)
savepic.org/4137413.jpg

avatar
DarkElf96, я вам про среднесрочный взгляд говорю, а вы мне предлагаете синтетический колл на основе августовского пута делать. Делая позу до сентября, я повышаю вероятность её исполнения, т.к. нужное мне движение может случиться и после августовской экспирации. Если же делать синтетику с сентябрьским опционом, то шибко дорого получается — риск по сравнению с моими вариантами увеличивается на 30%. И зачем мне оно?
avatar
Это спреды по волатильности. Нельзя их сравнивать по профилю убытков. Лучше первый спред.
avatar
OwlSAE777, почему первый лучше?
avatar
Эти спреды надо сравнивать так.При одинаковой доходности, какой спред будет нести меньше рисков.По гамме и веге рискам лучше бабочка.Бабочка будет хуже при значительном снижении цены базового актива.С теоретической точки зрения лучше выбрать бабочку.Но с практической точки зрения следует принять в виду следующее.При одинаковой доходности профиль бабочки возрастет не менее чем в три раза до 105х210х105. Бабочка трехсторонняя конструкция и будет нести дополнительные расходы по цене bid-ask. Кроме того дальние страйки менее ликвидны. С практической точки зрения лучше пропорциональный спред. (все расчеты можете провести самостоятельно)
avatar
кому-нибудь удалось заработать на бабочках?
avatar
Ну если настолько бычий взгляд, то может фьючей прикупить?)))
В первом случае, если поиграть с пропорциями можно добиться более лучшее P/L соотношения. Во второй (бабочке) потери все таки больше, управление посложнее, да и прикрывать верхнюю ногу бабочки я пока не вижу смысла, если только этот рост будет не взрывным. Ну а если взрывной будет там на макушке можно будет что нить еще составить.
avatar

теги блога online

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн