Блог им. Rgt

3 самых частых вопроса, которые задают трейдерам:)

    • 22 июля 2013, 18:06
    • |
    • Rgt
  • Еще
Цитируется

«Обратил внимание когда смотрел видео с Черемушкиным, что многих участников интересовало сколько пунктов у него стоп, а сколько тейкпрофит? Понятно что точки входа это насущный вопрос всегда.

Меня на каком-то этапе тоже всегда очень интересовало, эти пункты, особенно по которым работают известные трейдеры. Но с течением времени и получаемым опытом с рынка, когда периодически примерял к своей торговле те же величины, то я не понимал почему меня высаживают, а их системы работают. И, пришлось в какой-то момент осознать, что рынок гибкий и к нему нужен творческий подход, а не шаблонный, который мы часто видим и который нам в основном преподают.

Сейчас на график взгляд открытый, не под чьим-то влиянием. От чужого, навязанного тоже долго пришлось уходить. Та небольшая сумма знаний о графических закомерностях, то есть повторения на графиках определенных движений цены, позволяет видеть потенциальные точки входа, где есть хороший потециал для роста или падения. Далее уже начинаю рассматривать на малых таймфреймах где можно было бы войти, стараюсь чтобы эта свечка, её закрытие, обязательно подтверждалась хорошим объемом. Считаю, что объем наиболее хорошее подтверждение о намерениях рынка.


Теперь речь о стопах. К сожалению ли, к радости, потерял интерес к чужим:) Так как свои подбираю, назначаю сам. Если я вхожу или планирую вход на свече какого-то мелкого таймфрейма, то провожу небольшой анализ предыдущих сигналов. Там вижу, на сколько цену откатывало после входа, чисто для нервов, вот за эту величину с небольшим запасом и ставлю стоп. Большой не имеет смысла, зачем переплачивать, баланс сил, системы будет нарушаться;)

Вход есть, про стоп рассказал. О цели, величине тейк профита надо поговорить. Раз уже сформировался какой-то системный подход ко входам в рынок, то дальше уже смотрю: на сколько выстреливает цена, куда ходит после таких входов при удачном раскладе. И, не жадничаю;) То есть если цена ходит на 800, 850, 700 и 650, то для меня главное стараться забрать прибыль — ставлю тейкпрофит на 600 или еще лучше 500, 550. Потом после проб и ошибок уже четче можно будет подстраивать систему. У стопов в принципе также, если после входа откатывало на 130, 110, 90(в успешных трейдах), то стоп ставлю допустим на 150.

Ну и последнее, а может нужно было с этого начинать. Хотя пока не определишься с величинами стопа и тейка, трудно оценивать прибыльность системы. Допустим тейк получился 500, стоп 150. Соотношение 3 к 1. Теперь смотрим, на сколько успешных входов получаем неуспешных. Их общее соотношение. Допустим за месяц 6успехов против 12неуспехов, получается 6х3=18профитов и 12х1=12убытков, далее 18-12=6. Теперь если риск на сделку 1%, то значит такая система дает 6% прибыли в месяц, ориентировочно. Еще обязательно нужно учесть, сколько было подряд убытков, в наибольшей серии. И под это дело уже отрегулировать риск на сделку. Допустим максимум было 6 убыточных сделок к ряду, значит с риском(стопом) в 1% на сделку, можно получить 6% единовременный минус на счет, а при 2%стопе — 12%, если 1,5%, тогда 9%. То есть надо определиться и быть готовым к принятию этой величины просадки(усушки) средств на счете.

Когда все это просчитаешь и проанализируешь, и начинаешь работать избранную систему, то психологически уже становишься готов к последовательности убытков, так как знаешь, что дальше твоя система «входа, стопа, профита» тебя вывезет;)

И еще, если начинаешь работать по подобранной системе, то в ходе работы её лучше не изменять, так как это повлечет изменение всех параметров, а это опять все нужно просчитывать — раз, а два — так как уже пристреляли одно ружье, то стрелять нужно им. Захотите по другому, другим. Тогда только после новой пристрелки, то есть: выбора точек входа, определения стопа, расчета тейкпрофита, высчитывания прибыльных и убыточных входов и т.д. и т.п. То, о чем говорилось выше.

P.s. Если кто-то добавит или выскажет свою точку зрения — я не обижусь:)
И уж тем более положительно оценит мой скромный труд, handmade все-таки:))»

www.h2t.ru/blog/strategies/1933.html
★4

теги блога Rgt

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн