Блог им. option-systems

Парадокс пассивных инвестиций



Понравилось...


Оригинал взят у Парадокс пассивных инвестицийfintraining в Парадокс пассивных инвестиций
Никогда не сдавайся!
Наберись терпения и спокойно лежи
на диване до тех пор, пока в жизни
не наступят перемены к лучшему.
(Анекдот)


Есть такой любопытный парадокс.

С одной стороны, практически все люди понимают, что получение новых полезных знаний открывает им дорогу к повышению их уровня жизни. Разумеется, при условии, что эти знания действительно важны и полезны (в нашем мире, пресыщенном неважными и бесполезными знаниями эта оговорка не будет лишней). Но вряд ли кто-то станет спорить с тем, что нужные и полезные знания положительно сказываются на вашем кошельке, на вашем здоровье, на вашей безопасности, на ваших отношениях с окружающими людьми и так далее.


Однако при всем этом большинство людей добровольно и по своей инициативе получать новые знания часто не торопятся. Мысли о том, что период обучения не должен заканчиваться школой-ВУЗом, а учиться надо всю жизнь – удел скорее узкой прослойки лидеров, чем основной массы населения.

taitiПочему?

Очень многим людям не нравится мысль о том, что нужно учиться по той простой причине, что любое обучение новому, как правило, подталкивает их к каким-то новым действиям. А делать что-то новое им ой-ой-ей как не хочется. Это ж нужно поднимать попу от дивана, напрягаться, нервничать...

И, главное, что-то изменять в своей жизни, а ведь именно перемен, и неизвестности, к которой приводят перемены, мы чаще всего подсознательно опасаемся.

«Таити, Таити… Нас и здесь неплохо кормят…»

Не скрою, и меня такие мысли иногда посещают… Грешен… :)

      (Знаете, есть люди-энерджайзеры, вроде игрушечного кролика из рекламы с одноименной батарейкой в жопе, которые сами себя заряжают на регулярные действия и изменения. В мире бизнеса таких людей много, за примерами далеко ходить не нужно, какой-нибудь Олег Тиньков, например… Возможно, многие мои читатели заметили, что я к числу таких людей не отношусь. Нет, я не ни в коем случае не собираюсь критиковать их образ жизни, дай бог им здоровья, флаг в руки, барабан на шею и попутного ветра в спину. Я просто хочу заметить, что все люди разные, а такой образ жизни подходит далеко не всем, а лишь определенному психотипу людей. А попытки людей другого психотипа (точнее, других психотипов) насильно переделать себя в такого лидера-энерджайзера, обычно плохо заканчиваются, по всем фронтам и в том числе для здоровья.


      А другим людям нужно просто идти к своим целям другим путем. Батарейка в жопе, на самом деле, вовсе не обязательное условие для успеха. Просто методы его достижения должны быть другими.


    Но что-то я отвлекся...)

Так вот, пассивный подход к инвестициям представляет собой удивительную штуку в том плане, что, по сути, нарушает принцип «от знаний к действиям».


Знания в этой области, несомненно, требуются. И чем глубже эти знания, тем лучше.

Однако, эти знания имеют для их обладателя обратный эффект – они УДЕРЖИВАЮТ от излишних, ненужных действий.

Чем больше вы знаете о финансовых рынках, тем МЕНЬШЕ вы, скорее всего, будете делать.

Конечно же, некоторые минимальные действия и изменения в своей жизни совершить все же придется. Но затем количество этих действий будет минимальным.

Как это ни удивительно.

В противовес подавляющему большинству участников рынка, которые получают много ненужных знаний (например, в области того же технического анализа, или новостей о том, что же сказал в своей последней речи Бернарке), а затем совершает много ненужных действий. Но эти знания и неуемные действия по статистике гораздо чаще идут им во вред, чем на пользу.

Один из тех советов из тех, которые я часто даю людям, обращающимся ко мне за советом консультацией звучит так: «не дергайтесь!».

А еще лучше – отключите, изолируйте себя от источников информации, которые лишний раз провоцируют вас дергаться. Закройтесь от ненужной информации, поставьте фильтры на восприятие, оставьте только необходимое.

      (Опять же, в порядке лирического отступления. Мой хороший знакомый и агрессивный спекулянт на фоновом рынке, а также преподаватель Валерий Владимирович Гаевский, рассказывал своим слушателям о следующей методике, удерживающей его от слишком частых азартных сделок на рынке. Он… приклеивал себе на руку скотчем калькулятор. В результате, чтобы ввести в компьютер сделку, требовалось сначала отклеить этот калькулятор от руки, а это давало лишнее время на обдумывание ситуации. :)


    Это, понятное дело, совет для агрессивных спекулянтов, а вовсе не для пассивных портфельных инвесторов)

Ведь это реально тяжело – не дергаться! А вдруг… А если… А по телевидению недавно сказали...

И вот как раз для того, чтобы не дергаться, и нужны знания.

Причем правильные знания. Человек, обладающий не теми знаниями, в результате совсем не от тех каналов отключается, и совсем не к тем себя подключает.

      (Если бы меня спросили, с чего нужно начинать свое обучение и с чем нужно непременно познакомиться в сфере инвестиций, я бы назвал этот предмет так: «История финансовых рынков».


      К сожалению, тема с таким названием «непродаваемая». Людям трудно понять, зачем? Ведь это знание никак не поможет в следующем месяце увеличить счет на 20%?


      Но дело в том, что любые теории, придуманные человеком – это теории. Будь то идеи Чарльза Доу, Ральфа Элиотта, Бенджамина Грэхема, Гарри Марковица, или кого-нибудь еще. С ними можно спорить, да они и сами друг с другом спорят.


      А вот история и статистика – вещи более объективные, спорить с ними куда труднее. И именно они и лежат в основе любых теорий.


      Как известно, кто не знает истории, тот обречен повторить ее вновь. Вот все и повторяют вновь и вновь одни и те же ошибки, наступая на одни и те же давным-давно известные грабли.


    Но я опять отвлекся...)

А сказать я хотел следующее: человек, обладающий правильной исходной информацией, в результате и сам придет к правильным выводам. Если он не дурак, конечно.

Но только эту правильную информацию в нашем густом информационном шуме выцепить ой как непросто!

Зато когда вы ее выцепите, когда правильные идеи войдут в вашу голову, тогда они способны творить чудеса.

chukcha«Без труда не выловишь и рыбку из пруда» — эта пословица въелась в голову с детства, и, казалось бы, трудно с этим спорить?

Но, с другой стороны, так же трудно будет не согласиться и с тем, что ваш улов сильнейшим образом зависит от ваших знаний о рыбалке. От того, где, как, и на что вы ловите.

Иначе вы рискуете полжизни просидеть с удочкой на одном месте, пока не раздастся глас свыше:


    • — Чукча! С тобой говорит администрация катка. Здесь нет рыбы!


Вернусь к исходной мысли статьи. Знания о принципах пассивных инвестиций, как это ни парадоксально, не увеличивают, а, напротив, уменьшают количество ваших телодвижений. При этом существенно повышая ваши шансы на успех.

Уменьшают до такого минимума, что это регулярные пассивные инвестиции становятся не сложнее… ну, скажем, ежегодного прохождения техосмотра для автомобиля. Или профилактического похода к стоматологу. То есть становятся доступны любому обычному человеку, не располагающему избытком свободного времени.

Но вот знания для этого, тем не менее, остаются необходимы. Как раз для того, чтобы лишний раз ничего не делать. Именно они в нужный момент удержат вас от излишних необдуманных действий, и подкрепят вас в осознании того, что вы идете по правильному пути.
Парадокс пассивных инвестиций
★11
18 комментариев
«Он… приклеивал себе на руку скотчем калькулятор. В результате, чтобы ввести в компьютер сделку, требовалось сначала отклеить этот калькулятор от руки, а это давало лишнее время на обдумывание ситуации. :)»

smart-lab.ru/blog/61059.php
avatar
Не все знания одинаково полезны…
И насчет истории о финансовых рынках — дельная мысль.
avatar
Это наверное самое лучшее чтиво за последнее время, что я здесь вижу.
На самом деле это действительно, видимо эволюционный ход такой… если особь может существовать за счёт уже полученных знаний-опыта, то дальнейшее обучение как бы блокируется, при этом КПД знаний неважно, главное чтоб ситема работала.
Из биологии: мутация — основная простейшая единица эволюции. Отсюда теоретически могу предположить, что «те что с батарейкой в жопе» — на самом деле — мутанты, а по-другому — «новые люди» для эволюции.
Справедливости ради замечу, что мутации в природе всё же редки(помему в среднем 1 на 10 000), а качественные мутации ещё реже… поэтому вид «человека-дивана, нас и тут не плохо кормят» ещё долго будет доминантным, по всем фронтам.
avatar
Трейдингом занимаются молодые не определившиеся
в профессии и в жизни люди.
Профессии нет, реальным бизнесом заняться слабо.
Работать как «все» не охота.
Ну, конечно мы не такие как все лохи —
мы избранные, мы дети Киосаки.
Мы на Биржу.
Тут ты не пацан, тут ты финансист.
Тут тебе и ТА и ФА и куча новостей и фактов и куча логического словоблудия и тусовки и т.д. и т.п.
Тут гадай на кофейной гуще и делай ставки.
Романтика!

А умные ребята (РБК, ИК, Сайты, Тима) как лиса Алиса и кот Базилио — умненький Буратино, умненький Буратино…
Вот они кстати подлым, но делом занимаются.

Наблюдал картинку, когда разрешили ставки но спорт делать.
Тусовка в парке бросилась играть, какие-то системы обсуждали и т.д. и т.п.
А потом смотрю все затихло, дым рассеялся, все молчат и никто уже не лезет срубить бабла по быстрому и за так.

Похоже здесь аналогичный случай — к 50-ти дойдет, что ты бездельник и ничего не сделал полезного, да и деньги просрал.
avatar
petr, не сравнивайте трейдинг со ставками. Это разные сферы и законы здесь разные. Есть некие общие статистические методы, которые используются и в обоих сферах. Но не более.
=))) Простите, А что Вы хотите сделать полезного? Чего нужно сделать по Вашему? Люди по разному приносят пользу обществу… Как Вы думаете, какая миссиия-польза у Частных трейдеров?=))) Когда Вы были студентом — вы тоже не делали ничего особо — просто учились.(НИКТО сразу зарабатывать не начинает=))) Для многих это путь не одного года — да в любой профессии так… например врач — сначала поработать санитаром надо за 5-7 тыс руб в мес. — так и здесь. ЧТОБЫ ЧТО-ТО НАУЧИТЬСЯ ДЕЛАТЬ НАДО ВЛОЖИТЬ ВРЕМЯ И УСИЛИЯ… конечно — если человек к 50 годам занимался дрочеством и не нашел эффективной стратегии заработка — не важно как — это уже стоит обсуждать в вашем ключе) Трейдингом неопределившиеся? Тут есть кроме того трейдеры которые сейчас управляющие активами. Вы тоже можете назвать неопределившимися? Вроде как трейдингом занимаются… Только в других масштабах. Вы бы уточнили свою мысль.
avatar
petr, Вы про что, статья про пассивные инвестиции в долгосрок, причем тут трейдинг ???

т.е. работать в реале, а часть дохода вкладывать в акции на регулярной основе по приемлемым ценам, если дорого, то депозит…

спекуляции, ТА, алготрейдинг — это всё не то…
Александр Шадрин, чудесная статья! +++ в карму!
avatar
petr, ++++++++++++
avatar
+
«Чем больше вы знаете о финансовых рынках, тем МЕНЬШЕ вы, скорее всего, будете делать.»
«Фондовый рынок устроен так, чтобы перераспределять деньги от активных к терпеливым».( Уоррен Баффет)
avatar
сережа спирин неправ причем крупно… недавно в журнале деньги популярно объясняли его ошибку… его ошибка в бесконечном времени удержания инвестиционной позы… всего в мире 5 рынков акций показавших за последние 100 лет доход выше 3% годовых… спирин ориентируется в своих фантазиях на америаканский рынок акций и облигаций… и забывает о печальном опыте немецкого испанского французкого чилийского аргентинского китайского японского египетского и множества других рынков… кстати российский рынок акций навряд ли побил рекорды 1913г…
avatar
ves2010, согласен форс-мажор возможен, но на то это форс-мажор, какой Вы видете выход, из-за возможности повторения событий 1917 года в России не инвестировать, не планировать жизнь в финансовом плане, что делать???

выход — диверсификация по странам и активам…

США, Австралия, Новая Зеландия — неплохо росли, что показать результат лучше, чем на отрезке 100 лет — можно иногда побыть в стороне от фондового рынка — когда он «дорог»…

деньги на банковском депозите, в золоте, в недвижимости на отрезке 10-30 лет принесут меньше прибыли чем акции, так бизнес (хороший бизнес) априори лучше, чем вышеперечисленные активы с возможности инфляционного роста прибыли и исключения потери реальной стоимости актива…
Александр Шадрин, у тя изначально неверные предпосылки… ты хочешь заработать, а инвестору главное не потерять… поэтому…
всегда рулит недвижка, голда, и свой бизнес… если хочешь инвестировать, то роди 3-4 ех детей и воспитай… под старость получишь профит в виде внуков… накуя покупать сраные говнобумаги??? сам держу портфель аж от 2007г
avatar
ves2010, в 2006 уже всё было «дорого», а дети это хорошо, пока нет, но будут!
Александр Шадрин, 2008??? c чего бы дорого то??? рашка навернулась вниз в 2008 с р/е=8-9… и только в отдельных бумагах типа некоторых телекомов и энергетики р/е доходило до 12-15…
avatar
трейдинг -это вся наша жизнь в миниатюре. Какие мы по жизни, такие и в торговле. Есть трейдинг-рулетка, есть трейдинг- работа и бизнес. Бывает наверно и бизнес как казино или даже казино как бизнес, возможно. Отличия от реального бизнеса только в том, что «волатильность» фин. результата повыше, а процент удач/неудач такой же..8-9 сливаются 1-2 зарабатывают.
avatar
Не дергайтесь — вот действительно психологический грааль в трейдинге, писал и пишу себе большими буквами везде.
avatar
поставил бы плюс хотя бы за это: «Чукча! С тобой говорит администрация катка. Здесь нет рыбы!» =)))
avatar

теги блога Александр Шадрин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн