Блог им. Stanislao

Америка. Что дальше?

 
Сегодня мне хочется рассмотреть американский рынок на недельном таймфрейме. Нужно понять, что стоит за новыми максимумами, достигнутыми на четком заявлении старшего, что халява с бесплатной ликвидностью подошла к концу. Макроэкономист я не сильный, но на котировки смотрю давно и здравый смыслом стараюсь пользоваться.
Любезно скопировано из Thinkorswim
Очень хотелось поделиться мыслями с профссионалами и выслушать критику.
Начну. 
Исходные данные — заявление главы ФРС и исторический хай на следующий день.
Вот что я вижу на графике:
1. После коррекции в июле 2012 года (круг) последовал длительный период фирмирования лонговых позиций в желтом прямоугольнике. Ну будем считать, что 8 недель.
2. Затем, после 16 недельного ралли, рынок обновил исторические максимумы.  И в широком сиреневом прямоугольнике рынок колбасился до нового 2013 года. Вспомним, это на болтовне про  QE2 и  QE3 .


3. Затем, мы вошли в новое ралли, уже на действующем QE3 и без особого труда ломали новые максимумы. Пришли на 15500 по Доу. И тут бюро по труду  выдало, что у них стало меньше безработных. Я четко помню тот мини-слив. И как по CNBC кричали, что один отчет не может развернуть такию мощную тенденцию. 
4. Но похоже что-то произошло и рынок начал жить от заседания к заседанию. Поиск скрытого смысла между фраз  в выступлениях старшего.   Анализ «Минуток» и прочее дешевое шаманство.
А теперь здравый смысл.
Если бы я управлял фондом в 1 миллиард, я при первом же звонке, что в перспективе закончится халява с ликвидностью дал бы приказ разгружаться. Просто потому, что мы набирали позицию не меньше месяца, а  разгружать  ее гораздо сложнее. Не теряя нажитое тяжким трудом, конечно. А там ребята и не такими деньгами крутят. Да и кому охота с такими денгами сидеть на пороховой бочке и зависеть ит того  «что ОН там ляпнет на следующей неделе». Бред! Там серьезные люди. Они точно знают, что при сворачивании QE капитализация рынка тоже уменьшится и существенно.
Вывод. Конец мая-июнь это не коррекция. Это — разгрузка.
Что я жду.
Последний раз грамотная разгрузка была видна в круге в 12-м году. 6 недель коррекции и затем резкий рост за неделю. Ну а дальше уже реально падеж. Мне кажется паттерн «долгая коррекция+быстрое восстановление» мы видим сейчас в зеленом прямоугольнике. 
Все.
Конечно были и те, кто эппл по 700 брал. Инвесторы, чо.
★3
18 комментариев
а как же, Шоу должно продолжаться в Любом случае? или это будет Траги-Шоу )))
avatar
типа скоро мега шорт? намек
avatar
+++++
avatar
1708
Американскому рынку пофиг новости и все остальное, на них они могут стопы снять а дальше идут своим путем.Дальше чем на день стараюсь не анализировать СИПИ, иначе очень и очень большие стопы нужно ставить.
avatar
Хорошее изложение! +
не совсем это теханализ. Но ТА на пустом графике делать нонсенс. Это как «а король то голый». Чего то надо прочертить или прикрутить на графике кроме выделенных уже областей консолидации/коррекции/роста. Но для одного обзора писать не имеет смысла нужна хоть какая то выборка. Письмо в личку не отправилось.
avatar
не совсем понятно с восстаговлением. Если поза на трилиарды кроется, то это должно происходить на встречном движении, иначе просадка до исторических лоёв. В зелёном прямоугольнике падение было на Бенькиной фразе о возможном начале конца куэ… то бишь это был слив, а не фикс… и как крупняк ухитряется выйти и вернуть цену после этого к хаям?
avatar
Вы график неверно трактуете. Ваш кругляшок — это обвал 11-года. Желтый прямоуголник — это расколбас сентября-ноября того же года. Откуда вы взяли апрель 2012-го.
Куе-2 вообще было объявлено в 2010-м, если ничего не путаю.
Так что с временными рядами и трактовкой событий — неувязочка.
Мысли в целом здравые.
avatar
Пластинка в паззл. Пара аналов, к мнению которых я прислушиваюсь очень внимательно, в один голос поют песню о том, что на рынке реального бабла нет. Уровень левериджа у фондов — рекордный за всю историю рынка. То есть это даже не пузырь, это уже мегабаббл, который может лопнуть а) в любой момент б) с просто катастрофической скоростью в) уровень, куда он схлопнется, предсказать не берется никто. Отток маржи везде, растут только обороты. Тот же форекс показал в июне рекордные за 40 лет своего существования 5,56 триллионов доллраров в день. И это всего через 9 месяцев после другого рекорда, со знаком «минус», когда в сентябре прошлого года обороты упали до полутора триллионов в день. Краткосрочные спекулянты затарились на всю котлету. На маркете — экономический нонсенс, когда основной показатель аппетита к риску на открытых рынках — сиплый — растет как на дрожжах каждый день на фоне укрепления главного сейф хевен актива — доллара. Большие пацаны уже месяц как накапливают жирок (кэш), чтобы скупить все по дешевле. Первым звоночком было бумажное золото, которое убили до 1200 и — вуаля!.. впервые в 21 веке комершиалс и ММ во главе с дядькой морганом встали в нетто лонг позицию против баранов спекулей, орущих «шорт на фффсе!!!» и «золото будет стоить 700 баксов!» про наличное золото, торгующееся с 40% премией к номиналу и сметаемое с прилавков ювелирок в основных странах-потребителях вообще молчу. Так что скальпить можно и в лонг, но среднесрок в лонг на таком фоне я бы в сиплом не брал.
avatar
я бы доу не стал использовать для анализа. эспи гораздо показательнее
avatar
Taxfreelt, а можно картинку покрупнее(или ссылку))
Спасибо.
avatar
Taxfreelt, разметки не видно. не пойму где 5-я заканчивается.
и вижу С но не вижу А((
Она что выше 5-й что ли?
А Демура уже 5 лет хоронит СИПу… То падаем то растем(у него) Сколько лет он уже 900 ждет? И нефть по 40…
avatar
Taxfreelt, спасибо!
avatar
Стас, для твоих выводов одного графика маловато будет, имхо
еще нуна монетарные показатели и процентные ставки как минимум,
имха эгегейн :)
jaga jaga!
avatar
Уважаемые коллеги.
Спасибо за проявленный интерес.
По каким-то причинам я не могу писать ответы, ну напишу здесь.
1. Это не совсем теханализ, это скорее попытка увидеть поведение на графике по некоторым кривоватым паттернам.
2. Большие позы действительно работают только на контр-тенденциях, иначе они несут огромным маркет импакт. думаю основным хитрецам для разгрузки 6-ти недель в мае-июне хватило.
3. Резкий рост? Ну а почему бы ему не быть? Продавцы то ушли, давления нет, вот он и стал резким. Но вспомним, что вверх рынки толкают покупатели, вот если они вновь появятся, вот тогда рынок конечно снова попрет вверх. Только им надо что-то показать впереди, а пока они видят только неизбежное сокращения КуЕ.
Колбаса в желтом треугольнике происходила на фразах типа: "- Вот подходит к концу КуЕ2, что получилось? Может ничего не получилось и №-е не нужно? — Неееет, все получилось. Давайте 3-е. — Ну не знаю, давайте посмотрим." Вот.
4. СиПи. Для подобного взгляда индексы достаточно скоррелированы и типа пофигу.
avatar

теги блога Stanislao

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн