Tatarin

Всем, кто торгует внутри дня. Задумайтесь, куда идете

Четыре признака того, что вы подсели на трейдинг

Трейдинг может быть хорошим способом провести дождливый вечер, но может и очень быстро лишить вас средств к существованию. Финансовые рынки холодные и бесчувственные: они ничего не прощают, и с ними не стоит шутить. Грань между «хобби» и «пристрастием» очень тонка. Неконтролируемая торговля увеличит ваши операционные издержки, уровень стресса и время, которое можно было потратить на что-то важное в жизни. 


Счет онлайн-брокера

До появления онлайновых брокеров желающие инвестировать должны были действовать через финансовых посредников, имеющих доступ к фондовым биржам, и называемых брокерскими фирмами. Процесс инвестирования был трудным и дорогостоящим, посредники пользовались возможностью вступить в игру и уменьшить операционные издержки. В 1969 году создание первой ECN (Electronic Communication Network, Внебиржевой торговой системы) проложило путь для онлайн-брокеров и навсегда изменило сферу торговли. ECN – сетевые системы, которые автоматически ищут на бирже вероятных покупателей для вероятных продавцов. Сегодня в современной форме мы видим этот принцип в бизнес-модели онлайн-брокеров. 


Несмотря на преимущества, которые они предоставляют, простота и удобство услуг онлайн-брокеров разожгли нездоровое пристрастие к трейдингу. Инвестор может залогиниться на своем аккаунте в E*Trade, Scottrade, TD Ameritrade, Charles Schwab или Fidelity, чтобы заключать сделки стоимостью менее $10 за выстрел. Опасайтесь телевизионных и интернетовских рекламных объявлений, которые постоянно соблазняют обещаниями, что вы можете выиграть у рынка и легко разбогатеть. В конечном счете, почти наверняка лучше энергию и ресурсы, потраченные посредством интернет-трейдинга, вложить в индексный или взаимный фонд. 


Внутридневная торговля

Общий симптом людей, подсевших на трейдинг – вутиридневная торговля. В 1990-ых годах многие люди оставили свои рабочие места и опустошили пенсионные счета, чтобы управлять счетами через онлайн-брокеров. В быстро развивающейся экономике того времени потерять деньги было сложно, но когда пузырь лопнул, бесчисленные трейдеры обнаружили, что они бедные и безработные. Какова же мораль этой истории? Быть достаточно умелым во внутридневной торговле, чтобы сделать из этого карьеру – это скорее исключение, чем правило. В конце концов, взгляните на своего соперника: компьютеры для высокочастотной торговли (High Frequency Trading, HFT), на которых работают невероятно сложные алгоритмы, за миллисекунды переводящие миллиарды долларов в акции и из акций. Если вы решили ежедневно вступать в рукопашный бой с кучей роботов, ну что ж, дело ваше. 

К тому же, активный стиль управления для человека непроизводителен по тем же самым причинам, по каким он не выполняет своих функций для институционалов. В течение операционного дня цена ценной бумаги может резко колебаться. Попытки ловить эти колебания нецелесообразны, если вообще возможны. Операционные издержки снимают доллары и центы с каждой сделки, независимо от результатов. Успех инвестирования должен оцениваться за адекватный период времени, не навязанный прихотями рыночной волатильности

Индивидуальные и институционные инвесторы не раз калечились, играя с фондовым рынком; это человеческая натура. Как это ни парадоксально, инвесторы склонны продавать задешево и покупать задорого, уменьшая свои результаты в процессе торговли. Когда рынок растет, увеличивающееся число спекулятивных рыночных агентов вкладывают капитал в надежде, что рынок продолжит расти. И аналогично, когда рынок испытывает откат, рыночные агенты в панике часто продают и фиксируют свои потери. Принимать хладнокровные и рациональные решения касательно своих денег трудно, но это действительно окупается. Общий метод — регулярная перебалансировка вашего портфеля, минимизация вашего контакта с каждым конкретным классом активов. 


Стресс и бессонница

Доказано, что контроль ежедневного изменения финансовых рынков — нездоровое занятие. Многие исследования показали, что в жизни ощущение потери не компенсируется равной прибылью: в экономической теории это известно как «боязнь потери» (loss aversion). В результате инвесторы, которые зациклены на результатах работы своих инвестиционных портфелей, часто бывают эмоционально травмированы, и эта травма не может быть компенсирована даже высокой прибылью. Этого ненужного стресса легко избежать, если вкладывать деньги в индексный или взаимный фонд с низкими налогами и низкими комиссиями, что, как правило, уменьшает инвестиционный риск. 

Бертон Мэлкил (Burton Malkiel) в своей книге «Случайная прогулка по Уолл-стрит» (Random Walk Down Wall Street) утверждает, что качество отдыха человека – очень хорошая оценка его рискоустойчивости. Мэлкил приравнивает различные классы активов меняющимся уровням сна, например, фонды денежного рынка – крепкому сну, портфели развивающегося рынка – случайным кошмарам, а золото – бессоннице. Это, конечно, преувеличение, но Мэлкил точно подметил: берите на себя только тот риск, который вы можете с комфортом перенести. 


Игнорирование стоимости упущенной выгоды

Трата всего вашего времени и ресурсов на одержимость трейдингом является дорогостоящей и с точки зрения экономической теории. Стоимость упущенной выгоды есть и в трейдинге, поскольку это прибыль от действий, которые не были сделаны вместо тех, которые были сделаны. Например, отдых в Париже может заключать в себе чрезвычайно высокую стоимость упущенной выгоды по сравнению с отдыхом на Багамах с точки зрения серфинга и загорания на пляже, которые не были осуществлены. Люди, одержимые трейдингом, могут платить более высокую стоимость упущенной выгоды, чем более терпеливые, сдержанные инвесторы. 

Конечно, одержимость максимизацией результата абсолютно любой деятельности в течение дня было бы нездоровым занятием. Однако стоимость упущенной выгоды должна оказывать реальный эффект на ваш выбор. Время, потраченное на торговлю через онлайн-брокера может быть потрачено на что-то более продуктивное, принимая во внимание то, что все равно лишь немногие внутридневные трейдеры могут обогнать индекс. Пристрастие к трейдингу может отнять время, проведенное с семьей и друзьями, а так же возможность отдохнуть на Багамах. 


Заключение

Пристрастие к трейдингу бывает трудно диагностировать, поскольку многие взрослые люди рано или поздно или делают инвестиции, или владеют портфелем ценных бумаг. Однако признаки, которые мы обсудили в этой статье, помогут распознать проблему и положить ей конец прежде, чем будет слишком поздно. Фактически, как заметил выдающийся экономист Пол Самуэльсон (Paul Samuelson): «Инвестирование должно быть похоже на наблюдение за высыхающей краской или растущей травой. Если вы хотите почувствовать драйв, берете $800 и езжайте в Лас-Вегас». 


Автор: James Kerin 
Источник: 4 Signs You're Addicted To Investing

Взято здесь: 
http://www.wave-trading.ru/post/chetyre-priznaka-togo-chto-vy-podseli-na-treyding-347


 
★10
14 комментариев
К чему это?
avatar
DSV, призыв к разуму это
Чорный Пластилин, это не возможно! даже имея среднесрочную стратегию, но постоянно поглядывая в терминал, очень хочется торгануть так сказать подспекульнуть (чтобы доходность увеличить)
avatar
DSV, О чем и речь! Страшное дело!
Чорный Пластилин, нужно себя чем-то занять чтобы все время не смотреть в «манящий экран». Ну вот я торгую по дневкам, но сейчас включил 15-ти минутки так веселее)))
avatar
DSV, я когда-то по минуткам торговал на все плечи — вот где настоящее веселье
Чорный Пластилин, я тоже пробовал, мне сразу не понравилось, да я думаю все пробовали, я от одного клиента слышал: МИНУТКИ!!! вот где торговля, вот где тренды!!!
avatar
Чорный Пластилин, кого вы к разуму призываете? на рынок в 99% случаев идут конченные лохи, их дибилизм никакими умными речами не обуздать
HFT роботов бояться, на рынок не ходить)
avatar
dimano, так и есть )
ненавязчивый посыл авторов этой статьи «все в фонды денежного рынка», а то развелось тут самостийных лудоманов
avatar
прикольный ник! а так да… залог успеха — отсутствие эмоций и прицел на инвестирование
avatar
«Инвестирование должно быть похоже на наблюдение за высыхающей краской или растущей травой. Если вы хотите почувствовать драйв, берете $800 и езжайте в Лас-Вегас».

вот это понравилось

теги блога Чорный Пластилин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн