Блог им. Serge_trade

Высокодоходные облигации на ММВБ - как обогнать банковский депозит?

Задача: найти высокодоходную облигацию где-то на полгода-год, чтобы обгоняла по доходности банковский депозит после уплаты налогов, с относительно низким риском дефолта и ликвидностью в стакане, чтобы можно было без особых мучений провернуть несколько лямов. До погашения держать не собираюсь, поэтому важна купонная доходность. Отфильтровал по купону от 13% и выше, убрал всякий трэш и вот что получилось (от худшего к лучшему):

Связной банк, 01. Рейтинг Moody's B3 со стабильным прогнозом. Купон 14.25%. Банк быстро наращивает кредитный портфель, удвоил свои активы за последний год. Всё бы хорошо, да только купон будет пересмотрен 8 августа (будет скорей всего в районе 12%, судя по последним размещениям), ну и продают их активно последние полгода, видимо высокая корелляция с рынком акций:
Высокодоходные облигации на ММВБ - как обогнать банковский депозит?

РЖД, 10. Рейтинг Moody's Baa1 со стабильным прогнозом. Купон 15%. Единственный риск (но очень существенный) вижу в текущей цене 105р и падающем тренде — за год облигацию укатали со 111 до 105, есть серьезный риск продать еще дешевле, когда понадобится выводить деньги:

Высокодоходные облигации на ММВБ - как обогнать банковский депозит?

ТКС Банк, БО-03. Рейтинг Moody's B2 со стабильным прогнозом. Купон 14%. У банка отличные показатели, лучше, чем у Связного, риск дефолта еще меньше. Для себя вижу только риск падения цены с 102.5 (текущая) обратно в район 100, хотя вроде бы всё устаканилось на текущих уровнях:
Высокодоходные облигации на ММВБ - как обогнать банковский депозит?

Восточный Экспресс Банк, 02. Рейтинг Moody's B1 со стабильным прогнозом. Купон 13.6%. По размеру активов КБ Восточный занимает 26-е место в рэнкинге банков России. По росту активов и кредитного портфеля значительно опережает среднеотраслевые показатели. Качество кредитного портфеля лучше Связного и ТКС. Текущая цена 102.75 кусается, но размещение было недавно, пока есть хороший спрос, облигация никак не кореллирует с падающим рынком акций и есть все шансы продать дороже через полгода-год:
Высокодоходные облигации на ММВБ - как обогнать банковский депозит?

В общем пока склоняюсь к последнему варианту, хотя ТКС тоже интересен. Кто-нибудь еще интересовался этой темой, кроме меня? Может я что-то упустил? 
★18
33 комментария
«хотя ТКС тоже интересен» ©

Согласитесь, Тиньков — хороший маркетолог?
Профессор Преображенский, Он еще и хороший бизнесмен, год-два назад показатели банка были куда хуже. А вообще не пользуюсь его услугами, говорят проценты дикие по его кредиткам)
avatar
про РЖД поржал :)
avatar
Smoketrader, billikid, @А. Г. коллеги, очень интересно Ваше мнение
avatar
вон восточка новая выпускается в пятницу книжку кроют вот и возьми ее :) тока за вычетом налога она будет 9.5 годовых по сути депозит :)
avatar
связной бо1 хорошо расторгован помойму лучший кандидат для пары милионов :) 12,3 к оферте через 11 месяцев :)
avatar
astic, Смотрел, неплохо в принципе, но хочется по возможности побольше) Я же до оферты не собираюсь держать, слежу за рынком каждый день, так что есть возможность скинуть при малейшем чихе и переложиться во что-нибудь другое. Поэтому и смотрю на динамику цены, а не на доходность к погашению
avatar
Serge_trade, тогда ржд тут причем в твоем списке :) она стремится к номиналу и дает те 6 годовых в итоге :)
avatar
astic, Ну смотри, там цена устаканилась на 105, купон хороший, понятно, что к погашению в начале 2014 будет ниже, но пока есть шансы, что поколбасит на 105 еще пару месяцев. Почему бы не воспользоваться)
avatar
Serge_trade, через пару месяцев она 103 будет стоить :)
avatar
Serge_trade, из твоего ж графика видно что она дешеввет на 1% в месяц :) прям чоткая кривая с постоянным углом :)
avatar
astic, ну в общем да, расклад получается сомнительный в любом случае. Но для разнообразия стоило рассмотреть)
avatar
купил бы связного месяц назад он по 13.2 шел к оферте щас была б доха за месяц все 15 :)
avatar
Serge_trade, бери Разгуляй не прогадаешь))
avatar
Cybershot, ты еще лотерейку промтрактор порекомендуй :)
avatar
я бы присмотрелся к евробондам ТКС
avatar
или евробондам Вымпелкома
avatar
Nord, торгую только на ММВБ
avatar
Serge_trade, так это не проблема, обратитесь к брокеру и он Вам сделает все в лучшем виде. Единственное, что от 100 000 долларов…
avatar
смысла для мелкого частника. почитайте как делается лесенка в ткс, так хотя бы защита в АСВ будет и не будет ни спреда, налог ниже биржевого, никаких отчетов, нет комиссий брокера, депозитария и терминала. И для брокера вы морокой не будете.
avatar
more, депозиты сразу отсек, потому что в любой момент могут понадобится деньги на фортсе. К тому же в ТКС недавно снизили % по депозитам, теперь не так интересно, кажется что-то в районе 12% стало.
avatar
много нюансов какая дюрация, когда оферта, какие ноты- к примеру у 1-3 годовых волатильность слабее чем у среднесрочных и как правила торгуются выше номинальной стоимости с рейтингом
avatar
Serge_trade, разберитесь сначала с основами финансовой математики, чтобы разделять понятия текущая доходность и эффективная доходность. По РЖД например, сейчас реальная доходность 6,5% годовых. Никаких 15 там не заработать
avatar
ТКС покупал себе в портфель xelius, у него где то в ЖЖ пост есть
avatar
Купон то хороший, только фиг с ним. Доходность к оферте какая???
avatar
Тема интересная. Спасибо за пост
avatar
Не забываем, что с депозита не платится налог (вернее, платиться. только если депозит превышает ставку = рефинансирование+5%)… Но я сомневаюсь, что кто-то из «адекватных» банков даст такую ставку на депозит… 12,5% максимум, что давали сейчас…

По бондам — войти-то можно… не факт, что дадут выйти — частнику… С профиками-то все проще — позвонил-продал. Физик, при «что-то случилось не то» может «застрять» до оферты. Да и тут есть налог с прибыли…
avatar
Есть мысли у меня насчет ВостЭксБ, т.к. тоже смотрел. Мысли касательно нецелесообразности покупки сейчас.
avatar
Домашние деньги забыли :) Купон был 19%. Облигация 2 ляма, рейтингов и гарантий никаких…
avatar
Алексеев Ярослав, Я их добавил в вотч-лист ради прикола, стакан пустее некуда) Мало любителей такого треша. Вложился в итоге в трансаэро из-за отличной ликвидности, потом напишу еще один пост
avatar

теги блога Serge_trade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн