Блог им. Sergey_Afanasiev

Четвертое финансовое правило

Добавляю четвертое фундаментальное  правило на пути к финансовой свободе. Сформулированное для самого себя.

IV. Пусть банки будут должны нам, а не мы банкам, т. е. завести депозиты и создавать накопления.

Четвертое финансовое правило 
★1
7 комментариев
Очень правильное правило. Так и делаю.
avatar
Хреновое правило. Деньги должны работать. Это сидение на деньгах ни о чём, оно наверное из-за того, что у вас денег нет. Ну есть они (деньги), лежат на полке/депозите и так и так инфляция сжирает эти несчастные 7-10% годовых с банка. В итоге ничего не прибывает и не уходит. Ну что дальше? Ну скопили вы 500 тыс, лям, 2 ляма, три, что дальше? Да ничего. Ничего не произойдёт, поверьте.
Вариант типа «на чёрный день» это хорошо, но на чёрный день достаточно и 500 тысяч, которые, кстати, могут быть в коммерческой недвижимости.
Бабло нужно вкладывать, но не в ценные бумаги, а в коммерческую недвижимость, бизнес, развитие себя и своих близких. Иначе толку от денег нет вообще никакого.
avatar
Anaretas, за 500 тыс. это слишком шикарные похороны.
avatar
«завести депозиты и создавать накопления»- тем самым считать что он нам, что то должен верно, но глупо.
Вот взять в банке под 17% годовых и делать 10% в мес. это однозначно верно. Деньги клиентов банка должны работать на меня, а не мои деньги на банковские причуды.
avatar
Не всегда это правило работает, но работает. Например вклад с 2006-го утроился, а московская квартира почти на месте.
avatar
AceVentura, квартира это не актив вы понимаете? Актив это если вы купили эту квартиру и её сдаёте. Н-р я живу в Сочи, я покупаю квартиру за 1,5 м. и сдаю по 15 к в мес. В итоге моё вложение удваивается через 8 лет, в добавок у меня маленький риск на потерю капитала. Только если будет землятресение, снос здания или другой форс-мажор.
Конечно с квартирой нет реинвестирования, но и в банке нет, вы же снимаете проценты, а не копите их.
avatar
Anaretas, но можно сделать вклад на 1,5 мио и получить удвоение через 7 лет(на год раньше). При этом не боясь, что после Олимпиады квартира упадёт в цене.
avatar

теги блога Сергей Афанасьев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн