Блог им. VilAnoR

Дерево событий

Друзья!

Не для кого не секрет, что для 99% трейдеров залогом успеха на рынке является неукоснительное следование своим торговым правилам и методам. Максимально формализованный алгоритм — вот «настоящий грааль» любого трейдера, а в особенности управляющего.

Каждый прописывает для себя правила по разному: кто-то на бумаге, кто-то в Word'е, У кого-то, как у меня, например, правила, в том числе, прописаны макросами в экселе. Но рынок не предсказуем, в любой момент может случиться все, что угодно и зачастую формализовать в правилах все не выходит, иначе получатся уже не правила, а томик по техническому/фундаментальному/волновому и др. анализу.

Я считаю, что как и правила, т.к. и любая информация, касающаяся трейдинга должны быть прописана в максимально сжатом и простом варианте, чтобы когда мозг занят рынком, одного взгляда на лист хватило, чтобы понять, что делать в данной ситуации.


Для того, друзья, если для кого-то это окажется полезным, я составляю Дерево событий.

Этот инструмент, более гибкий, чем четкие правила и не требующий предварительной верификации не раз спасет Вам нервы и деньги. Дерево событий,  в моей интерпритации, модель всех возможных событий на рынке, когда Вы в сделке. У меня есть система и исходя из нее я раписываю в виде схематичного графика большое кол-во возможных и разных по сути событий, возможных после открытия позиции. Естественно и то, что в этом случае я буду делать. Естественно до запятой в соотвествии с правилами. Если случилось что-то, чего не указано в дереве, я тут же вношу эту ситуацию туда и анализирую то, что сделать в следующий раз при его возникновении. Естественно, я не включаю в рисунок возможность одного тика или даже одной свечи, но такие значимые события как, например, при работе по уровням: отбив/воврат/отбив, отбой/пробой, отбой/пробой/возврат/закрепление над(под), пробой/возврат/консолидация и так далее.

Буду рад, если это чтиво натолкнет кого-либо на верные и профитные мысли. Всем успехов и удачных выходных.

теги блога Владислав

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн