Блог им. ShortWar

Крупнейший объем по BA за последние 15 лет (обращение к Смартлабу)

Друзья!

Хотелось бы обратиться к мастерам интерпретации объема!  

В своем недавнем топике, имевшем даже какой-то успех, http://smart-lab.ru/blog/mytrading/129268.php  — я имел наглость высказаться, что объемы не работают с точки зрения понимания стратегической ситуации на рынке и точного мнения по средне-долгосрочному тренду.

Сегодня на Америке по одной из самых важных для всего промышленного сектора США бумаге Боингу (BA) был зафиксирован наибольший дневной объем (30 млн + еще два часа до закрытия) за последние 15 лет.

Такой высокий объем был зафиксирован на немаленьком падении за день — больше 3, 5%.

 Господа-понимающие объемы
, объясните мне — что это сброс акций инсайдерами, ведь толпа ни с того ни с сего не откроет всей своей глупой массой шорты на растущем рынке — или что-то иное???

Снижение происходит от исторических максимумов, которые были в 2008, когда бумага стоила 115, в этот раз она достигла 108.

Итак, что это — с точки зрения объема — кто может объяснить? 
48 комментариев
Далек от объемов. Но это кукл. Серьезно.
avatar
Посмотрел там есть печать масонов 23. Хай дня закрытия в 2007 тоже дал 23. Получилась двойня вершина с хаями 23.
avatar
Nikodim_333, брат, ты не теряйся, а то без твоих знаков как то не посебе однако… привык))))
avatar
хлебные крошки
avatar
ShortWar, Маркет мейкер. Вспомни как яблоко отвалилось на ростущем рынке. Чем мне нравится америка. Так это тем что у каждой бумаги своя жизнь. А не как у нас, куда фига — туда дым.
avatar
Добавь график дневок чтоб было видно хай в 115. Трудно без картинки формировать мнение.
avatar
Новости плохие по Боингу. Опять Дримлайнер подвел: www.marketwatch.com/story/787-dreamliner-fire-sends-boeing-stock-reeling-2013-07-12?link=MW_home_latest_news
avatar
ретьи волны. Третьи волны сильны и широки, и тут невозможно ошибиться с направлением тренда. Погоду делают, по мере возвращения уверенности, все более благоприятные фундаментальные условия. Третьи волны обычно дают наибольший объем торговли, сопровождающийся активным ценовым движением, и наиболее часто оказываются растянутыми. Из этого, конечно, следует, что третья волна третьей волны и т. д., будет наиболее волатильным моментом в любой волновой последовательности. В эти моменты неизменно происходят пробои, разрывы «продолжения», скачки объема при исключительной широте рынка, главные подтверждения тренда по теории Доу и стремительные ценовые движения, что создает на рынке большую часовую, дневную, недельную, месячную или годовую (в зависимости от степени волны) прибыль. Влияние данной волны ощущают практически все акции.
В лондонском аэропорту Хитроу загорелся эфиопский самолет. news.rambler.ru/20064405/
шорт на фсе
avatar
ShortWar, именно это и есть катализатор падения сегодня. Дримлайнер сейчас — основое направление Боинга, не так давно по нему запретили полеты, пока инженеры пытались определить причины самовоспламенения (началось все поздней осенью прошлого года на самолетах Японских авиалиний, после нескольких подобных случаев полеты были запрещены-это серьезный удар по репутации). Боинг долго искал проблему, свалили все на литиевые аккамуляторы, если не ошибаюсь. И вот проходит немного времени и новый пожар! А ведь терпение у заказчиков не резиновое: мало того, что Боинг серьезно задерживает исполнение заказов, так и их качество теперь под вопросом. А взлет к 108 — это отражение надежд на Дримлайнер и 737 NG. С последним вроде все в порядке, но по поставкам они уступают Airbus 320 neo. Вот такой ответ. Не согласны, ради Бога.
avatar
в лондонском аэропорту Хитроу загорелся Боинг 787 так называемый Дримлайнер. и это не первый такой случай. Во всех новостях пишут, что падение связано именно с этим происшествием. Опасаются, что авиакомпании начнут от них отказываться.
avatar
вот пишут еще кстати. что в 16 января комиссия по авиации grounded (запрет полетов видимо?) все Дримлайнеры на 3 месяца из за серии возгораний батарей. и кстати акции в тот день тоже свалились на 4%. а сейчас видимо заgroundят уже не на 3 месяца, а на больший срок.
avatar
julia, то о чем я написал ранее в этой ветке:)
avatar
Dars, сорри, я не всю ветку прочла ))
avatar
ВОТ ВОТ! думаю из за этого и упали!
ShortWar, насколько велик потенциал проблемы? Погуглите сумму предзаказов на Дримлайнер и оцените это в процентах капитализации Боинга. Мало не покажется:) Опять же, нужно дождаться итогов расследования: если это очередной конструктивный недостаток, то о росте акций можно забыть. Если проишествие по причине неверной эксплуатации или чего-то не зависящего от Боинга, то быстро назад отыграют. Но вот мне кажется, что непозволительно часто с 787-м случаются проблемы.
avatar
Dars, да надолго это, я думаю. один раз не пидарас, как говорится, а два раза это уже тенденция… теперь даже если выяснится в итоге что «по причине неверной эксплуатации», то все равно бояться будут уже анвестары…
avatar
(тем более что BA никак нельзя назвать дешевой и недооцененной акцией, как ни посмотри… так что… шортить его… шортить..)
avatar
ShortWar, все так. как отследишь разворот лид. секторах дай знать! Поддержу шортом)
avatar
ShortWar, да. реакция публики. я ниже написала, что аналогичный случай был в январе. так вот судя по графику уже в феврале восходящее движение продолжилось.
avatar
Дримлайнер впорядке полном! Во франции Боинг на 20% обошел эирбас по сфорированным твердым заказам на этот год.
avatar
Перчик, воспользовались поводом, чтобы зафиксировать прибыль.
avatar
Перчик, если у нас сгорело бы здание биржи — на фьючерсе ртс это тоже небось отразилось бы ))
avatar
Перчик, правильно. Но любой твердый заказ при намеках на неисправность самолета становится «жидким»)) Мировая авиационная отрасль это Вам не Аэрофлот, который на свой страх и риск будет облетывать Сухой супер джет. Кстати, на счет предзаказов: Эйрбас стал активно проникать на рынок Северной Америки последний год. До Боинга ему ещё далеко, но сам факт показателен. Раньше СА была исключительной вотчиной Боинга
avatar
Забавно, давненько на смарт-лбе так активно не обсуждалась ситуация с иностранной компанией:)
avatar
И хорошо ) мне к примеру аербасы больше нра 340-ой особо (правда ныне не популярный) 350-тый интересно какой получится…
avatar
ezquik, с 2015 или 2016 в парке Аэрофлота появятся 350-е.
avatar
Dars, скорей на какой нибудь более другой потестю если будет на что ) хотя аеоофлот супер компания по сравнению с многииими некоторыми
avatar
А че тут понимать? Слили акцию после аптренда и все… Инвесторы зафиксировали прибыль)) А насчет работает не работает, вот пример smart-lab.ru/blog/129480.php#comments на RI, это были локальные минимумы перед ракетой.
ну шортят люди акцию
активно
че ей не сделается?
может новость какая выступила драйвером
но акция технически перекуплена
avatar
LHR закрыть это адъ что там в небе творится… боингу капец )))
avatar
Да красиво залили, ложный пробой исторического хая получился.
Жаль не смотрел за ней, но 10.07 уже оффер продавал, значить не спроста, на откате если дадут можно шортить… цели хорошие…
avatar
Galaxy, отети графики это бред полный… извините если что…
avatar
хороший вход на долгосрок шорт 104,35 стоп 105,35
потенциал огромный…
avatar
Автору + побольше таких бы постов на этом ресурсе…
avatar
Среднесрочный шорт, надо подождать как оттестят этот объем и вниз…
avatar
Я не профи, буду фантазировать. Выглядит так:
В начале года, когда у очень крупного игрока(ММ) освободился кеш, он решил устроить грандиозную манипуляцию.
8,16 и 17 января под плохие новости (их устроить не дорого) этот игрок загрузился Боингом по самые уши. Дальше он просто держал бумагу и наблюдал, как умирают маржинальные шорты.
На днях целевая отметка игры была достигнута. Львиную долю позиции он закрыл ещё в июне (весь месяц разгружался). Остатки вчера пришлось сбрасывать.
Размер игры приблизительно на 3 ярда зелени!
Профит ~20% сопутствующие расходы ~0,5%
Как-то так.

Гном, где ты! Опиши как умеешь, живо и со смаком! =)

Что будет дальше?
Дальше бумага будет жить своей жизнью без большой манипуляции. Сначала будет падать, но не сильно, ММ погасит волатильность. Потом зигзагами в запиле. До новых крупных покупок =).
Fry, Забыл написать откуда вчерашний объём взялся.
Крупному игроку невозможно скрыть своё присутствие полностью. Да и не обязательно. По дороге от 80 до 100 к тренду подцепилось много профи средней размерности с хорошим плечом.
Вчера всем профи стало понятно, что бумагу больше не будут держать и подталкивать. Это подстегнуло закрыть все лонги и даже фшортить. Общий объём средних участников обычно превышает объём одного, даже самого крупного. Так что допустим:
— внизу ~40 муль. акций за 3 дня взял манипулятор(ММ)
— по тренду налипло ещё ~50 муль профи.
— за июнь-июль ММ разгрузил большую часть. И профи частично скинули.
— а вчера ММ выкинул остаток ~5 муль. и это было тригером для всех кто в теме.

теги блога ShortWar

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн