Блог им. Borrris

Хорошее дело революцией не назовут... Не политика ))))

Хорошее дело революцией не назовут... Не политика ))))

Тут неожиданно в разгар жаркого лета в Европе случилась суровая зима www.vestifinance.ru/articles/29801 А еще предлагаю вспомнить тот факт, что теперь Urals частенько дороже Brent-а стоит, по причине переориентирования российских нефтяных поставок из Европы в Азию. Да и вообще нефтяные цены «очень даже». А где спрашивается сланцевая нефть и газ? Сколько было статей (или как говорят академики ))) «публикаций») по этой теме. Неужели вся эта сланцево-революционная гиперактивность была только для того, чтобы отжать немного денег из Газпрома в пользу страдающих (в самом широком смысле этого слова) европейцев? Интересно у Сноудена и Викиликкса на этот счет никаких файликов нет? А то получается, что слова Путина про стрижку поросенка относятся скорее не к Сноудену, а к сланцевой революции: «Визгу много, шерсти газа+нефти мало».
Хорошее дело революцией не назовут... Не политика ))))
Кстати пора уже ценнички-то (нефтяные) монетарным манипуляторам приспустить… для поддержания боевого духа сланцевых революционеров, а то… некрасиво получается. Понятно, что в большом хозяйстве все нужно успеть: и сирийским повстанцам оружия отправить, и бороться за свободу слова во всем мире (привет от поросенка Сноудена), и БРИКСы мочить, и революции новые мутить… А тут еще непонятно, что со сланцевой революцией делать… Пичаль (((
19 комментариев
Боррис, что-то Ваши активизировались — новый транш пришёл на формирование общественного мнения?
avatar
sander, Не надоело Вам эту старую шутку юзать? Это ведь не про меня, и Вы это давно знаете. Я вот вчера даже хотел по старой памяти пост написать про Сноудена и тишину вокруг Сирии и химического Асада, про сирийское перемирие в Рамадан и т.д. и т.п., но не стал. А по рынку все сучно. Все идет своим чередом: Европа загибается, США потихоньку восстанавливается, рынки как всегда на грани нервного срыва — когда же выключат QE (о Боже!!!) Скукота. А вот с нефтью и газиком интересная ситуация намечается.
avatar
Borrris, Добыча нефти в США падает… сланец дорох… им трудно добычу серьезно нарастить… вопрос об США экспортере нефти пока очень под вопросом… но с другой стороны дорогу осилит идущий… сейчас дорого через 10 лет уже нет, технологии не стоят на месте, но по началу их часто переоценивают… это как с биотопливом, ведь оно есть но нефть не заменило, хотя в свое время в это реально верили… и вообще сланцевая нефть для нефтедобытчикрв всех мастей это хорошо… хуже если нефть на 200 улелтит тогда будет рывок в альтернативе просто по необходимости и закат нефтяной эры, а пока есть пускай и дорогая сланцевая нефть, которой хоть жопой ешь, нефть резко заменять не будут…
avatar
ФИО: Vialcola, Те же саудиты не дураки, вроде им чем нефть дороже тем лучше, ан нет выше 120 уже сами думают как бы рост ценничка попридержать
avatar
ФИО: Vialcola, Вы правы насчет США-экспортере… Для самих себя им не важна себестоимость добычи сланца, себя они обеспечивать будут в любом случае, а экспортировать пока вряд ли. Во-первых экология (сланец «грязный»), во-вторых в ноль убивать покупательских спрос в странах с сырьевой экономикой не в их интересах сейчас. Все для всех рынки сбыта, а со сбытом сейчас большие проблемы, торговые войны и перепроизводство во всех сегментах рынков товаров. Да и вообще с отказом от доллара при расчетах за нефть (что всячески продвигает Китай), биржевые цены бумажной нефти на западных рынках уже не будут ценовым ориентиром при больших контрактах между странами.
avatar
Borrris, да, я знаю, Вы бескорстный любитель режима, просто думал, обсуждаете с коллегами там. Пост про Сноудена было бы последовательно писать ТОЛЬКО после того как будет освещена тема с Чапмен. Думаю, всем будет интересно :)
По рынку да, бывает сучно :)
avatar
sander, а что там с Чапман? про свадьбу… или еще что есть?
avatar
Ивлев Георгий, Где сланцевая нефть и газ? При чем тут вожак вообще непонятно… Вы где научились так ловко тему разговора менять?
avatar
Ивлев Георгий, ГГ (гитлеровцы и грантоеды) поставили тебе плюсик.
avatar
avatar
urals чуть дороже brent временами бывает
это никак не связано ни со сланцевой нефтью, ни с экспортом в азию. такое и раньше было

вот данные по urals/brent дифференциалу
можете сами посмотреть
www.nesteoil.com/default.asp?path=1,41,538,2035,13741
avatar
karapuz, судя по графику самое время на 120 и если там жёстко не зальют (жёстко это за 2-3 осенних месяца назад на 95-90) то к апрелю брент будет 130-135 тестить.
avatar
INROS, и походу, походу роста :-)) к 135 спред с wti схлопнется в ноль.
avatar
karapuz, переориентация экспортных потоков из РФ это объективный факт, рекордные объемы потребления газпромовского газа в Европе тоже. Речь об этом. Если бы сланец «работал», то у ГП Европа не наращивала потребление. Посмотрим еще, что зимой будет )))) США может сланец добывать при любой себестоимости, которую мы естественно не узнаем (там у людей в голове мозги), а вот в Европе сокращение расходов и экономия в самой извращенной форме (в голове госменеджеров неизвестно что), им сланец не по карману. Да еще и экология. В Европе сланец похоже реально не работает и не заработает. Понятно, что визги будут (концерт для Газпрома и прогрессивной общественности), но не шерсть )))
avatar
кстати в азию мы с дисконтом экспортируем, а не с премией к европе. можете отчеты роснефти открыть и посмотреть сами.
avatar
автор хочет сказать что все это дело рук путина?
и сирийские повстанцы и сланцевая нефть?
avatar

теги блога Borrris

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн