Блог им. finic2000

Доходность портфеля за июнь 2013

Настало время подвести итоги доходности портфеля  за июнь 2013 (не очень правильно ограничивать доходность месяцем, но что делать: в июне были довнесены деньги и слово «изменение» некорректное определение).

Динамика доходность за июнь +3% при иММВБ -1,5% 

Доходность портфеля за июнь 2013

В связи с вышеупомянытым довнесением, прикупил еще акций Мечел преф  по 54 руб. в связи с ожиданием появления нового стратега. Позиция выросла на 50% по сравнению с первональной.

Новости  эмитентов

Мечел довольно неожиданно 18 июня объявил программу бай-бэка АДрок на 100 млн. долл, что при всей неоднозначности его своевременности, все-же выделяет эту компанию, как понимающую принципы управления акционерным капиталом.
А 24 июня Мечел достиг положительных изменений условий лицензии по Эльгинскому месторождению, что значительно уменьшило риски компании.

В ТНК-БПХ прошло ГОСА, где вице-президентом Майданником была озвучена довольно обнадеживающая информация по отношению к миноритариям.
Он заявил, что дивиденды будут на уровне 25% от ЧП по МСФО, а также не исключил оферты по цене близкой к цене мажоритарного пакета. Рынок пока рассчитывает на дивиденды.

Запоздавшая «новость»: Ленэнерго еще в феврале-марте утвердили параметры повышения
тарифов с 1 июля (на 17% в среднем), что положительно повлияет на прибыль.  Исходя из модели RAB, Ленэнерго рассчитывет получить за 2013 год  3,7 млрд руб прибыли, что даст дивиденд  в районе 3,5 руб. на 1 префку.

Текущий состав портфеля:

Доходность портфеля за июнь 2013


Доходность портфеля с ноября 2010 -0,1%, тогда как иММВБ просел на 14,96%.

Дивиденды за 2012 год начали поступать в июле и будут учтены позже.

★1
12 комментариев
весьма неплохо :) прямо как в пифах
Сережа, что понравилось?
avatar
Григорий, понравилось то, что доходность портфеля лучше индекса рынка)
Если я за день делаю менее 3% то у меня не самое лучшее настроение. А тут радуются 3% в месяц.
avatar
SHCHUTUSHCHA, одно дело пипсовать 3% в день с 10 тысяч рублей) а другое дело делать 3% в месяц допустим с 3.000.000))) Это совсем разные вещи, объемы, и стратегия. попробуй с 500.000 хотя бы делать 3% в день?))) не получится. нужна уже другая стратегия
Сережа, c 10 тысяч я сделал уже более 1000% сейчас на счету более 100штук. Процент прибыли только увеличивается, не смотря на то что пипсовать перестал уже давно. в позиции могу просидеть начиная от 2-3 минут, заканчивая месяцем — полтора.
avatar
SHCHUTUSHCHA, за какое время подняли депо?
avatar
SHCHUTUSHCHA, мне портфельное инвестирование не мешает на основной работе зарабатывать деньги, так что вместе получаются совсем другие суммы)
avatar
Для портфельного инвестирования — очень хороший результат — желаю удачи и упорства!
Нечаев Константин, спасибо!
avatar
Григорий, ликвида принципиально в портфеле не держите? )
avatar
Johnny_22, именно так, верно подметили. Причина: покупка акций больших компаний не соответствует целям инвестирования-получение дохода, превышающего индекс.
avatar

теги блога Григорий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн