Блог им. Sasha321

Грааль "Паттерная мозаика"

Ну что раскроем небольшой секрет «Грааля торговли по паттернам» даю общее понимание в виде неких правил которые каждый подгонит под себя сам если хотите торговать свечные формации неважно какие пробойные, разворотные, трендовые смотрите в инете элеметарные свечные паттерны на любом сайте выбирайте ту формацию которая вам наиболее психологически комфортна, но это не значит что та формация которую вы увидели будет именно такая как вы увидели в интернете в реальности в вашей формации будет больше или меньше свечей, больший разамах теней и стопов на каждом конкретно взятом инструменте эксперементируйте гибче мыслите что бы создать приблизительно похожую модель на графике СИ и РИ или на Сбере Газпроме фьючах на них легче начать так как они менее ликвидны и изощренность обмана на них меньше в силу меньшего количества участников, то чего вы видели в инете, плюс еще есть разные паттерны которые работают на своих таймфреймах, есть формации которые работают лучше на 5 минутных свечах есть формации которые работают лучше на 1-часовых свечах так как меньше шума, ищите для начала только 1 паттерн свой таймфрейм и ведите журнал сделок по нему на длительной дистанции чем больше журанл сделок тем вы уверннее будете себя чувствовать в реальной торговле, лучше набьете глаз на паттерн меньше будете тильтовать, придумывайте для себя правила входа и выхода в позицию в соответствии с вашими предпочтениями. Здесь не надо поводырей индикаторов, обьема, ОИ, стакана, ленты просто голый график цены и все. как говорится слишком много факторов будешь учитывать не будешь знать чему верить, чем проще стратегия тем она лучше при такой стратегии можете торговать один инструмент примерно 2-3 разными паттернами на разных таймфреймах и все больше ничего не надо будете зарабатывать серьезные деньги в данный момент лучше торговать СИ он волатильнее
        Ищите ту грань таймфремов где стирается шум сигналов где вас не будет стопить, и начинается тренд где вы будет фиксить прибыль и тот паттерн который будет давать вам прибыль вот это и будет та «неэффективность» на которой вы будете зарабатывать. К примеру фьючерс РТС очень шумный сейчас внутри дня слишком часто стопит перед тем куда он сдвинется что бы нивелировать эффект шума увеличьте таймфрейм постотрите на свечные формации соберите «свою мозаику и зарабатывайте».
         В любом случае как бы вы ни торговали основа всей торговли лежит в наблюдении за минимумами и максимумами неважно как вы их определяете от уровня минимум или максимум, на пробите диапазноа по минимумам и максимумам я к примеру торгую только пробои, кто то торгует только от уровня отбои, неважно как главное научится наблюдать как цена ведет себя возле минимумов и максимумов можно не в самой нижней точке ловить тренд с потенциалом 1 к 3 а к примеру когда цена уже сформировала минимум или максимум обнаула всех кого только можно на этом экстремуме и уже пошла в нужном направлении здесь точность сделок может быть под 65 % сделок тоже как вариант.
        Этих наблюдений вам вполне хватит что бы зарабатывать на голом графике просто пробуйте использовать эти принципы и вариации паттернов с небольшими отклонениями с учетом индивидуальной особенности движения инструмента и можно даже придумать одни и те же неизменные параметры которые будут работать годами на этом инструменте и если вы сможет придумать такую стратегию то значит вы будете всегда зарабатывать на рынке занчит вы проникли в самую суть биржевой торговли
         Так что не можете торговать от уровней — это не «ПРИГОВОР»в том ракурсе как учат. 
          Да вот самого осенило на выходных что и как в общую систему сложилось видение рынка от малого фрейма к большему и где спрятнаы деньги на основе таймфрейма и инструмента кажется вроде бы общие слова но на самом деле если придерживатся неких правил и подставлять их на разные фреймы с небольшими вариациями незыблимыми для каждого фрейма, то рынок будет отдавать деньги. Тогда вы будете гибки на рынке подстроитесь под любую фазу рынка, и одновременно избегете эффекта подгонки под рынок так как сама стратегия будет основана на неизменных рыночных основах которые никогда не меняются. Журнал сделок обязательно нужен что бы веру в систему не терять и когда зацепишся за какой то элемент который тебе покажется будет давать деньги потом раз рынок изменился а ты раз кое что еще ввел в систему потом раз рынок изменился ты еще кое что ввел в систему и все это записываешь что к чему в журнал вручную допустим у тебя есть 3 рыночных изменения и ты ввел эти поправки в систему и все а рынок постоянно кочует из состояния 1 к 3 и наоборот так как больше к примеру тренд вверх тренд вниз и флет вот 3 рыночных состояния и все а у тебя в системе все прописано что делать и ты всегда будешь зарабатывыать в любом состоянии рынка.
         Это как учат бойцов Джиу-Джитсу если не проходит одни прием мы стараемся плвано перетечь в другой прием из болевого в удушающий или наоборот т.е рынок на пробитии даст вам сигнал что делать в соответсвии что теперь на рынке флет или тренд не получилось одно делаем другое и постоянно мониторим минимумы и максимумы и ну конечно манименеджмент нужен без него никуда а наглазок это бесполезно все я сколько макулатуры извел пока дошло я 4 стержня исписал в ручке пока к окончательному варианту системы пришел ты представь сколько я писал от руки и все в макулатуру ушло все отсеивал что не работало начиная от индикаторов и кончая разными условиями торговли.
★27
17 комментариев
ШТОА?!!! опять грааль?
щас почитаем!
avatar
Хоть бы один написал условия, по которым работает его Грааль: " входим в этой точке, здесь SL здесь TP, вот тестирование на истории и т.д.". А этот набор букв без картинок-сплошное бла-бла-бла. Автор-Вы не Майтрейд, работайте над харизмой
avatar
DMprofit, я Грааль сдавать не собираюсь еще чего я на таком бла — бла и построил свою стратегию мне подслушанного бла-бла и хватило что бы начать зарабатывать…
Александр Поплаухин (Sasha321), хотела я плюсануть ваш коммент, но палец промахнулся чуть ниже, простите.
За пост ++++, компенсирую хоть как то свой промах
avatar
С душой написано.
Вестников, и с добрым сердцем
avatar
«на самом деле если придерживатся неких правил и подставлять их на разные фреймы с небольшими вариациями незыблимыми для каждого фрейма, то рынок будет отдавать деньги. Тогда вы будете гибки на рынке подстроитесь под любую фазу рынка, и одновременно избегете эффекта подгонки под рынок так как сама стратегия будет основана на неизменных рыночных основах которые никогда не меняются.»

Очень хорошо сказал, меня тоже всегда это поражает когда начинают говорить, мол «рынок постоянно меняется, паттерны перестают работать», оно возможно и так, но есть незыблемые вещи — минимумы, максимумы, цены открытия, закрытия, тайминг если выстраивать на них свою систему, то абсолютно всё равно будет, какой рынок и в какой он сейчас стадии.
avatar
трейдинг не джиу-джитсу, тут по другому действовать надо
Не хватает мне силы джедайской «хорошо» поставить, посему так напишу. Понравился пост, спасибо.
avatar
Хорошо написано!
avatar
Молодец, плюсую и в профиль тоже!
Познавательно. Спасибо.
p.s. Но будет здорово, если автор научится ставить точки в конце предложений, запятые в нужных местах и разделять текст на абзацы.
(это я не гундю, просто в нынешнем виде читать тяжеловато)

Для сравнения: очень легко читается повесть про Гнома и Седого. И стиль изложения на высоте и знаки препинания присутствуют. Ощущение такое, что это работа маститого профессионального писателя…
avatar
много текста — и ниодной картинки…
где патерн, уважаемый автор?
Жук Скарабей, ищи свой паттерн, свой есть свой
жаль уже нельзя плюсануть за этот пост, плюсик в профиль
avatar

теги блога Александр Поплаухин (Sasha321)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн