Блог им. INTELLEKTTRADE

Усе!! Цб РФ стал Мегарегулятором. Нам Конец!! ПИПЕЦ

Госдума на своем заседании во вторник, 2 июля, поддержала во втором чтении законопроект о передаче Банку России полномочий по регулированию и контролю в сфере финансовых рынков. Документ был внесен в нижнюю палату 30 марта 2013г. и предусматривает создание мегарегулятора с передачей ЦБ РФ ряда функций, которые на сегодняшний день выполняет Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР). К передаваемым функциям относятся, в частности, контроль за страховой деятельностью, кредитной кооперацией и микрофинансовой деятельностью, деятельностью товарных бирж, биржевых посредников и брокеров, а также надзор в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений и иных полномочий. Таким образом, сфера регулирования Банка России расширяется и будет распространяться на все некредитные финансовые организации. 

При подготовке законопроекта ко второму чтению, в него был внесен ряд поправок. В частности, увеличивается до пяти лет срок полномочий председателя ЦБ РФ и членов совета директоров, которые должны будут быть переизбраны после вступления закона в силу. Снимаются ограничения по срокам предоставления Банком России кредитов банкам. 


Банк России наделяется правом законодательной инициативы для внесения в правительство РФ проектов законов и нормативных актов. При этом в Госдуму такие законодательные инициативы будут вноситься от имени президента либо правительства РФ. Кроме того, ЦБ РФ будет утверждать стандарты бухгалтерского учета, а также иметь полномочия по регистрации выпуска ценных бумаг как в отношении банков, так и в отношении некредитных финансовых организаций. 

Согласно законопроекту, за правительством РФ сохраняется ряд полномочий, в частности, связанные с обязательными видами страхования, где страховые компании выполняют агентские функции, а не собственно страховые. Кроме того, за правительством остаются полномочия в той части пенсионной системы, которая касается Пенсионного фонда России (ПФР), а также исчисления и назначения пенсий. 

По мнению руководства ЦБ РФ, расходы Банка России в связи с предстоящим созданием на его базе мегарегулятора финансового рынка, могут увеличиться, что приведет, в свою очередь, к снижению прибыли. 

В настоящее время мегарегуляторы в том или ином виде действуют более чем в 55 странах, при этом в 13 странах они создан на базе центральных (национальных) банков. 

Материал предоставлен службой новостей РБК

Читать полностью:http://quote.rbc.ru/person/2013/07/02/33980075.html
    ★2
    7 комментариев
    Интересно, что из этого получится.
    avatar
    последний гвоздь в крышку премьерского гроба
    avatar
    Спрашивать буду с одного, а не с нескольких…
    наебулина капитан. все за борт!!!
    avatar
    10 лет назад везде кричали, что надо децентрализовывать надзор и нацбанк, а теперь… эх… надоели уже эти акулы капитализма: как хотят так и вертят…
    avatar
    В первую очередь я бы этому ЦБ РФ посоветовал бы сайт проапгрейдить — срамота одна, вспоминается windows95.
    avatar
    Сайт ЦБ РФ несмотря на срамоту, достаточно информативен

    теги блога INTELLEKTTRADE

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн