Блог им. Ganza

"Газпром" погубил сам себя и погубит Путина

За последние 10 лет менеджмент «Газпрома» «совершил все мыслимые ошибки», однако президент Путин отрицает сам факт кризиса в компании и неуклонно поддерживает Алексея Миллера. Об этом, как сообщает InoPressa.ru, пишет известный экономист,, старший научный сотрудник Peterson Institute for International Economics Андерс Аслунд в статье, опубликованной агентством Bloomberg.
«Положение „Газпрома“ — вопрос серьезный не только потому, что по капитализации это крупнейшая в России компания, но потому, что Путин — ее истинный председатель. Куда идет „Газпром“, туда идут и Россия, и путинское правительство», — утверждает автор статьи, в прошлом — экономический советник правительств РФ, Украины и Киргизии.
Капитализация «Газпрома» упала с 369 млрд долларов (в мае 2008 года) до 83 млрд и продолжает снижаться. Соотношение цены акций и прибыль упало до «фатально низкой отметки», по мнению автора: 2,4. «Компания не вызывает доверия у акционеров.

В чем причины плохого управления в „Газпроме“? „Крайняя инертность; нежелание впитывать новую информацию; коррупция и нелепая надменность“, — пишет автор. Если „Газпром“ считает, что потребители ведут себя неуместно, он прекращает поставки. В результате потребители стараются снизить зависимость от „Газпрома“.
За последнее десятилетие „Газпром“ упустил три крупные революции в газовой индустрии, считает автор: „экспансию сланцевого газа в США, глобальный бум СПГ и рост спроса в Китае“.
»Менеджмент «Газпрома» также не понял важности ЕС", — пишет автор, напоминая о расследовании Еврокомиссии, чреватом крупным штрафом. Скорее всего, привязку цен на газ к ценам на нефть — принцип ценообразования в «Газпроме» — признают вредной для конкуренции, считает автор.
ЕС также запрещает одной компании совмещать распределение газа и собственность на газопроводы. «Кремль называет эту обычную антитрестовскую политику „конфискацией“, но в Европе „Газпром“ обязан выполнять законы ЕС и, вероятно, будет вынужден распродать свои активы», — пишет автор.
Доля «Газпрома» на европейском рынке газа упала до 34% (на 2011 год) и на российском — до 65% (2012 год). «Больше всего продажи „Газпрома“ снижаются в других бывших республиках СССР, так как в этих странах он действует особенно грубыми и политизированными методами», — полагает автор. Добыча газа «Газпромом» неуклонно снижается.
Туркмения после взрыва газопровода в 2009 году предпочла проложить другой газопровод — в Китай. Так «Газпром» утратил и доступ к дешевому центральноазиатскому газу, и доступ в Китай.
«Все это говорит о некомпетентности, но акционеров по-настоящему раздражает другое — колоссальное расточительство и коррупция в компании. Это приобретает различные формы, например, отделения активов. Самая вопиющая форма — чрезмерное расходование капитала», — говорится в статье.
Аналитики Сбербанка подсчитали, что на добычу газа «Газпрому» нужно 11 млрд долларов в год, но в 2011 году капитальные расходы подскочили до 53 млрд, а в 2012-м составили 43,2 млрд. Московские аналитики неофициально предполагают, что две трети излишних расходов объясняются коррупцией, а остальная часть — «расточительными чрезмерными инвестициями».
Но Путин вместо сокращения капитальных расходов предлагает все более дорогостоящие проекты.
В ближайшие годы вклад «Газпрома» и нефтяного сектора в госбюджет России, видимо, резко снизится, что, возможно, вынудит Кремль пересмотреть экономический курс, считает автор.
Аслунд видит в ситуации и плюсы: «Сделавшись слишком коррумпированным, чтобы работать, „Газпром“ сам себя погубил. Ему больше не удастся господствовать в политической жизни России, и страна отчасти перестанет быть нефтяным государством».
64 комментария
Всё правильно делает Миллер!
avatar
бла бла бла
avatar
Совок. «Если не будут брать — отключим газ».
avatar
Всё идёт по плану:
чем хужЕЕ ГП — тем хужЕЕ путЕнскому режиму — тем скорее смена режима… :)))…
avatar
Gugenot, Боюсь нам не дожить.
avatar
Vulpes, Нет, не соглашусь, уважаемый коллега!
Доживём. По крайней мере, я — в свои почти 47 — почти не сомневаюсь: ДОЖИВЁМ!!!
avatar
Gugenot, на что менять будем?
avatar
Gerasim, М.Б.ХОДОРКОВСКИЙ — грядущий президент РФ.
avatar
Gugenot, было бы неплохо, если лет пять назад.
Мне кажется, что его окончательно поломали и теперь, если он каким-то образом и сможет занять кресло, то получится трафарет нынешнего президента один в один.
avatar
Gerasim, Нет, не поломали, поверьте…
avatar
Gugenot, Да не смеши людей!!! Почитай Кунгурова про своего Ходорковского…
avatar
Gugenot, Вы серьезно и прикалываетесь? Я в 90-ые имел интерес в Мурманской области и Юганске и видел Ходора «в деле»!!! Не дай бог! Сидит справедливо, хоть и не за то. Согласен, что он козел отпущения и сидеть должны поболее из верхушки, но он ТАКОЕ творил!!!
ПыСы. Не считаю Пу ангелом.
avatar
Shmulia, Я абсолютно серьёзен.
avatar
Shmulia, Добавлю: Пётр Великий ТОЖЕ не был ангелом.
Михаил Борисович — будет «Петром Великим» для России XXI века.
avatar
Gugenot, а в 2000г. вы путина поддерживали
avatar
TDM, путена я не поддерживал НИКОГДА.
Я ненавижу гэбьё всегда и везде. Всю свою жизнь я голосовал за «Яблоко» как за партию и за Явлинского как за президента.
Вот как-то так.
avatar
Gugenot, тише тише это был вопрос
avatar
TDM, Странно… Вопрос обычно заключает вопросительный знак,
нет?.. :)
avatar
Gugenot, поленился поставить. согласен смысл меняется
avatar
Gugenot, о, приятный сюрприз, однако.
Я тоже всегда голосовал за Яблоко.
avatar
Gerasim, На мой взгляд, уважаемый коллега,
«Яблоко» — это выбор интеллигенции;
ну а едро и все его предшествующие инкарнации — это выбор быдла… по преимуществу… :)))
avatar
Gugenot, Ему бы выйти здоровым для начала:-)
avatar
Vulpes, Это точно. Дай-то Бог! :)
avatar
Gugenot, А вы знаете, что за время правления Петруши, население России сократилось на четверть-пятую часть, даже с учетом рожденных? (разные источники и подсчитать сложновато).
Для умерших и погибших он тоже был «великим», но горем!!!
avatar
Shmulia, В том-то и дело, что знаю…
а про времена Иосифа Кровавого что ж не постите, а?..
avatar
Gugenot, А он для Вас тоже «великий»? Что ж отвечу. Да, не сократилось, может меньше выросло, чем могло бы! А как за время перестройки и современности?
Но в защиту кровавых Джо и Пети, я могу видеть, что страна продвинулась технологически и нравственно!
Да! Жертвы! Но во имя чего то!!!
А сейчас? Деградация и во имя этого сокращения населения!!! А как у Ходора, во имя ОБОГАЩЕНИЯ!!!
avatar
Shmulia, Нет, одну секундочку. Не надо всё валить в одну кучу. М.Б. Ходорковскому судьба ПОКА не предоставила возможности быть лидером страны. Так что — рано пока оценивать потенциал Михаила Борисовича как руководителя РФ.
Призываю Вас подождать где-то так годика два — от силы три, ладно?.. :)))…
avatar
Gugenot, А я и не оцениваю его, как руководителя страны (какой нафик «лидер?), я оцениваю его, повторяюсь в „деле“, как руководителя организации! И говорю — »Не дай бог"!!!
За что его выбирать? Как старушки жалеют всех, кто пострадал? Не разбираясь за дело или нет.
У меня претензии Пу не в том, что Ходора задвинул, а в том, что не дал здоровым силам (верю в Россиию — они есть!!!) выдвинуться! Мы их не знаем!!! А он тасуют свою шоблу подельников, повязанных с ним!!!
avatar
Shmulia, к сожалению нет этих сил у России, череда маршей на Болотной была очень показательна.
Не обнаружилось ни одного реального оппонента нынешней власти.
Все марши были чисто показушными для сохранения красочной обёртки демократии.
avatar
Gugenot, Путин номер 2 только с уклоном от Германии к Израилю. Вот и весь потенциал.
avatar
Shmulia, Это во временА КРОВАВОГО ВЫБЛЯДКА СТАЛИНА
«страна продвинулась нравственно»?..
Ну Вы… рассмешили, ей-богу… :)))…
avatar
Gugenot, Вы слышали про такое «Все познается в сравнении»? Попробуйте сравнить с «сейчас»!!! Можно быдо девушкам по вечерам ходить? Не боялись тогда обратиться за помощью ментам, как сейчас к, прости Господи, к «полицаям»? Не смейтесь, но были заповеди пионеров! И чему они учили? Я Афган пршел и защищал РОДИНУ!!! А сейчас? Имущество Абрамовича? Как можно «отдавать долг родине», если она моим детям (у меня пятеро), НИЧЕГО В ДОЛГ НЕ ДАВАЛА????!!!
avatar
Shmulia, У Вас в сталинских лагерях родные сидели? Нет?
У меня половина родни сталинизмом выкошена…
Так что не о чем мне с вами разговаривать… простите уж…
avatar
Gugenot, А причем это? Я его защищаю? У меня тетя «за колоски» сидела и что? У отца пять братьев на войне сгинуло (его недоработка, что воевали без офицеров безграмотно) и что? Во время голодомора сгинуло немало и что?
Вы знаете, что кроме черной еще краски есть? Он тиран еще тот, но мы взвешиваем (субьективно) плюсы и минусы и смотрим чего больше. Давайте сейчас перечислите плюсы и минусы для основной массы при Пу и, главное, для страны!
avatar
Gugenot, Ладно, пойду. Я когда кандидатский минимум сдавал, много вопросов назадавал, спасло то, что в оборонке был и доступ имел ого-го!
Удачи!
avatar
Gugenot, режим все-таки был потрясающе гуманным. Кровавости ему явно не доставало.
avatar
Shmulia, вот о нравственности это выстрел мимо.
Раньше, культура и образованность у народа была куда выше чем сейчас.
Я помню когда впервые подключился к интернет, можно было всегда быстро найти полезные и дельные советы, а сейчас куча бесполезного хлама и тупая масса бесчисленного числа умников вечно троллящих друг друга.
Теперь можно запросто оказаться послатым на три буквы с голубоватым уклоном.
И на улицах тоже самое.
avatar
Gerasim, Ну? Не понял? Я же написал, что тогда нравственность «получше была». И вы тоже самое написали. Почему мимо?
avatar
Shmulia, наверное я неправильно понял.
Извиняюсь.
avatar
Shmulia, Ходорковский будет пограмотнее Путина раз в 1000.
avatar
Gerasim, А я и не говорю о грамотности. Мы здесь обсуждаем, куда он направил и приложил свою «грамотность»!!! Мне все равно как меня «безграмотный» дубиной офигачит или «грамотный» на столе живого препарирует!
avatar
Shmulia, наверное пора закончить этот бесконечный спор.
Он нас никуда не приведёт, однозначно.
avatar
Gerasim, А он и ни должен никуда приводить! Это возможность выслушать другого и подкорректировать свои взгляды, если в чем то неправ и имеешь в себе сылы признаться в этом, ли, наоборот, укрепиться в своих и попробывать помочь другому свои подправить!
Но, все равно, пока. УДАЧИ ВСЕМ!!!
avatar
Shmulia, вот что меня всегда несколько возмущает, то что как дело доходит до чего-то щекотливого, так начинается сплошная голословщина.
Ну опишите пожалуйста, что означает — «видел его в деле, такие вещи творил».
avatar
Gerasim, ПлюсанУл Вам в профиль, уважаемый коллега!
avatar
Gugenot, спасибо.
Мне тоже нравятся Ваши рассуждения в профиль взаимно
avatar
Gerasim, Благодарю Вас!
avatar
Gerasim, Я как свидетель проходить не хочу, но в качестве примера приведу: Что стало с мэром нефтеюганска в ответ на условие платить налоги?
А мой знакомый, сначала не хотел отдавать акции аппатита, а потом сказал, что спасибо, что живым оставили.
Вы, прям, как ПУ — явки, пароли, агенты!
avatar
Shmulia, да нет, я не прошу явки и пароли, тем паче мне не интересно Вас зацепить или подсадить на органы.
(Подсадить на органы — значит, сделать так, чтобы заинтересовались органы правопарядка.)
Можно ведь и в личку чиркнуть, чтобы не подсесть.
avatar
Gerasim, Зачем? Если не верите, то и не надо. Согласен, в те времена все большие деньги делались на крови. Вспомним Морганов.
avatar
Shmulia,
советую заткнуться с «мэром нефтеюганска»
приговорённые к пожизненному «вспомнили», что заказчик им сообщил, что заказ на самом деле от нач охраны Ходора)))
на какое тупьё это расчитано??
avatar
Гагарин, ОйТЮ!!! Я все понял! Это не сам Ходор, а его «правая рука!!! Это в корне меняет все дело!!! Он все делал назло хозяину и тот ничего не мог с ним поделать! Бедняжка! (Ходор и ВЫ!!!)

Вы прям как мой младшенький сегодня: „Это не я пнул черепашку, а мой ботиночек“!!! Вам сколько лет? Моему сыну младшему пять лет.
avatar
Гагарин, И правда????

""«на какое тупьё это расчитано??»""

Вы таких, что этому верит и «заткнулся» не знаете?
avatar
Shmulia,
вы ничего не поняли.
Уже осуждённые по этому преступлению убийцы, в тюрьме изменили показания и назвали другого заказчика убийства ( переведя «стрелку» с городского криминала, который внезапно погиб, на охранника Ходора Пичугина)
Теперь ясно? Ключевое слово «в тюрьме».
И потом, если-бы были хоть какие-то доказательства сидел-бы Ходор по кровавой статье, «как миленький».
А суд над Пичугиным — это несмываемый позор российской судебной системы… одни показания Костиной чего стоят… вспоминать о этом фарсе противно(((
avatar
Gugenot, Ага, все идет по плану Березовского :))

Наивный Вы человек.
avatar
Аффтор, есть еще хорошая тема — Как продать 20 баксов за 200? Пиши еще.
avatar
АЙПАДА МНЕ НЕ ВИДАТЬ((
Человек с Топором, а зачем он нужен?
Штука крайне бесполезная ИМХО.
avatar
Gerasim, ПРОДАМ И ОПЛАЧУ ОБУЧЕНИЕ
Человек с Топором, обучение трейдингу?
Если так, то гораздо проще и эффективнее будет взять парочку зарплат и пустить их в рынок. Но пустить с умом, соблюдая риск менеджмент.
avatar
слухи какие-то ходят о покупке катарским фондом, может как ВТБ выкупят чуток перед продажей или наоборот сольют, чтобы друзьям-товарищам подешевле купить…
avatar
Какие-то серые личности минусят каждое слово без разбору
))))))))))))))))
Глупо… ;)
avatar
Этой статье сто лет… бан за баян (слоган резервед)
avatar

теги блога Человек с Топором

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн