Блог им. muratskz

Мысли по золоту

 
 
Просто немыслимо, как падает золото. Вчера «грохнулось» на почти 4%. Буквально недавно все наперебой пели про то, что золото это лучший актив в портфеле и он должен быть у любого инвестора. Все пели про инфляцию и что золото спасет нас от этой напасти.

Владелец хедж фонда Джон Полсон, который на крахе ипотеке заработал 5 млрд.долларов в 2008 году, ставил серьезную ставку на рост цены на золото. Когда еще золото торговалось на уровне 1400 его фонд уже тогда имел «просадку» в районе -40%. Я уверен многие инвесторы его покинули тогда. Но он оставался верен своим убеждениям оставшись один на один со своим фондом золота. Сейчас когда золото торгуется на отметке 1236, то он т.е. Полсон наверное горько горько плачет и скорбит по своим канувшим в лета денежкам. С рынком нельзя спорить он всегда жестоко при жестоко наказывает за упертость.

Если конкретно по золоту. То в barclays reseach пишут, что marginal cost of production приблизительно в районе 1300 долларов за унцию. Короче это значит, что многие добытчики( у всех свои кэш косты) золото уже на грани или уже за гранью. Простой скрин в finviz.com показывает, какое огромное количество золотых компаний торгуется запредельно дешево, есть даже такие у которых кэша больше чем вся капитализация компании. Надо ведь что то делать… китаю и индия не перестали ведь покупать золото.
5 комментариев
физическое золото что то не стремится падать и цены на ювелирные изделия тоже как я погляжу! Что касается Полсена, то он сидит без плечей, так что, когда золото вернется к ценам 1500, убыток будет нивелирован!)
pansportsmen, конечно если хватит нервов пересиживать такой убыток
avatar
триндец, человек писал старался и только я плюсанул.
avatar
Алексей, признание ни к чему, сматр лаб хороший ресурс записывать своим мысли и наблюдения. но спасибо
avatar
Индия ограничила покупки.А добытчики уже завыли -факт.Джим Роджерс сейчас покупает, Майк Фабер сейчас покупает, наверно и Полсон сейчас покупает.А так пиши, интересно+
avatar

теги блога Мурат

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн