Блог им. traderblogger

Книги, которые я читаю (трейдинг) и рекомендую

Меня часто клиенты спрашивают и просят совета по поводу книг, которые я мог бы посоветовать трейдеру. В беседах тет-а-тет отвечаю вопрошающим, но решил ответить более полно этой небольшой заметкой.

За время, которым я занимаюсь трейдингом у меня скопилось определенное количество книг на данную тему.
Вот вытащил из шкафы и щелкнул:

Книги, которые я читаю (трейдинг) и рекомендую



Это не все книги, дальше вытаскивать было лень. Список скаченных в электронном виде книг вообще зашкаливает, не буду приводить список.

Да, книг довольно много. И можно было бы подумать, что много из них почерпнул. Но я задам сам себе другой вопрос:

«А сколько книг из этой „пачки“ я прочитал ДО КОНЦА?»

Так вот будет такой: 2 (две). Всего лишь ДВЕ.

Более того! Интерес к книгам на тему трейдинга и темпы покупок (или скачиваний) хорошо отражается вот этим графиком:


Книги, которые я читаю (трейдинг) и рекомендую



Так какие же это за «чудо-книги», которые мною все-таки были осилены до конца? причем не просто осилены, а прочитаны с удовольствием и я ощущаю, что они принесли мне реальную пользу.

Первая книга.
Это известная многим трейдерам книга «Секреты биржевой торговли», авторы Твардовский В. и Паршиков С. У меня издание 2006 года, тогда же и куплена была :-), издательство Альпина бизнес букс.

Книги, которые я читаю (трейдинг) и рекомендую



Книга из разряда «маст хэв» и «маст рид». КПД книги приближается к 100%. Минимум воды и пустопорожних рассуждений. Если вы новичек в трейдинге, если вы долго время пытаетесь получить знания и черпаете их из разрозненных источников на форумах, то бросьте это пустое времяпрепровождение и сначала прочитайте эту книгу. Очень системно подается вся необходимая информация.

Короче — однозначно рекомендую к прочтению.


Вторая книга.
«Аксиомы биржевого спекулянта», автор Макс Гюнтер.

Книги, которые я читаю (трейдинг) и рекомендую


Куплена была относительно недавно, то ли в 10м году, то ли в 11м. То есть тогда, когда уже был определенный опыт торговли, основные знания трейдинга имелись, были собственные суждения по рынку, по работе на нем, про свои слабые и сильные стороны. Но эти суждения и мысли были относительно разрозненными и сумбурными.

И вот эта книга после прочтения просто взорвала мне мой мозг. Но не какими-то новыми сокровенными знаниями, а тем как точно выразила эта книга мои мысли. Эта книга просто дала мне четкие формулировки моих же мыслей. С подавляющим большинством идей в этой книге безоговорочно согласен.

Эту книгу я не только прочитал от корки до корки, но и более того: я ПЕРИОДИЧЕСКИ ЕЕ ПЕРЕЧИТЫВАЮ, ну не полностью, а просто открываю наугад и читаю.

Книга не подойдет новичкам в трейдинге. в ней нет никаких технических подробностей, нет граалей. Чтобы книгу принять надо определенное время потрейдить, мозг должен повариться в этой кухне и только когда вы будете иметь собственное представление, только тогда почитайте эту книгу.


Не очень правильная заметка получилась. Выходит книги не нужны? Не стоит на них тратить время? Конечно же нет. Книги читать надо. То что большинство книг не прочитаны до конца вовсе не означает, что в них ничего не было почерпнуто. В многих книгах было что-то полезное, немного, но ведь что-то было :-).

И тем более каждый из нас — индивидуален. Что не подошло мне и не понравилось мне — вовсе не значит, что не подойдет вам. 

Первоисточник>>> 
★29
46 комментариев
Молодец, новичкам будет полезно. +4
в мусорку
avatar
А можно фотку Вашего рабочего стола, всегда было интересно, как у людей графики, стакан и таблицы на экране располоожены
avatar
DMprofit, лучше сначала Стейтмент попросите, а то малоинформативным окажется расположение стаканов и таблиц бгг :))
avatar
FDAX, Книги однозначно в топку. Пусть горит костер ярче! Самая лучшая книга-скриншоты графиков Вашего любимого инструмента. С ошибками и удачами. сам веду такие записи. Есть каждый день торгов с июня 2011. Очень интересно потом смотреть. Графики очень цикличны и всегда можно найти много похожих мест
avatar
DMprofit, Да-да, скриншоты — тема, подтверждаю!!!




avatar
madeyourtrade.ru, да знаем, знаем.

«фотошоп для чайников» освоен на отлично. :-)
Рустам TradeInWest.ru, если бы действительно знали, то знали бы что это не фотошоп. Поэтому, насколько я вижу, вы совсем не компетентны в этом вопросе :)
avatar
madeyourtrade.ru, ну вы писали название той программы, уже не помню. Просто фотошоп — синоним программы графического редактирования.

к словам не предирайтесь.
Рустам TradeInWest.ru, не могу не придираться. Это принципиальный вопрос, влияющий на доходность.
avatar
DMprofit, вот скрины моего рабочего пространства.
В Фейсбуке:
www.facebook.com/photo.php?fbid=186783954820894&set=a.186783948154228.1073741830.154449114721045&type=3&theater

и

www.facebook.com/photo.php?fbid=186784004820889&set=a.186783948154228.1073741830.154449114721045&type=3&theater

Если сидите в контакте, то:

vk.com/feed?z=photo-44522068_305183605%2Ffeed1_-44522068_1372232078

и

vk.com/feed?z=photo-44522068_305183651%2Ffeed1_-44522068_1372232078

Если интересно, то можно лайкнуть страницу в фб:
www.facebook.com/OpenECryInRussia

или вступить в группу:
vk.com/oecinrussia
«Секреты биржевой торговли» только издание 2009 года моя первая книга по бирже.
avatar
Я ни одной книжки не прочитал… Только так качал в цифровом виде и то меня хватало только содержание и благодарности по создании книги прочитать и после этого терпение мое заканчивалось…
avatar
Книжку про Ливермора слева внизу я переводил… не советую. Основана на оригинальном издании 40-го года, там у Ливермора уже мысли путались, и рыночный ключ дан невнятно. Многие прочитавшие не смогли разобраться.
avatar
OldMan, Ливермор гэмблер, не надо на него ровняться :)
avatar
madeyourtrade.ru, о, да… я как погляжу Вы уже выше его… достижений. Поставили, и не одну, «биржевую яму» на колени и вся финансовая элита мира молила Вас о прекращении торгов.
Книга Ливермора очень полезна, и не только в плане психологии торговли. Как и у любого человека, со своими тараканами в голове, и пустивший в неё же кусок свинца… разорялся несколько раз, но ушедший в мир иной отнюдь не бедным.
avatar
OldMan, а что собственно невнятно? все предельно просто… эту же концепцию Marting J. Pring описывал. Двойные дно и вершина… JL просто по-своему и вроде как впервые описал это
avatar
Много книг))) Берите книгу Линды Рашке «Биржевые секреты», читайте, берите формации, применяйте свой риск-менеджмент и зарабатывайте деньги.
avatar
MarkeTrade, лучшая книга, поддерживаю.
Сергей, на мой взгляд тоже, абсолютно лучшая книга по трейдингу.
avatar
MarkeTrade, да, не плохая книга.

Но давать совет: «берите формации, применяйте свой риск-менеджмент и зарабатывайте деньги» на основании одной только книги…
Рустам TradeInWest.ru, ну собственный опыт конечно никто не отменял.
avatar
Рустам TradeInWest.ru, а по поводу совета, что еще нужно? Там описано все: 1. Вход. 2. Выход. далее применяем РМ и вперед, все просто должно быть.
avatar
madeyourtrade.ru, он искал пивоты. Одно это заслуживает внимание.
avatar
Может посоветуете пару книг, по которым можно было бы подготовится к сдаче экзамена на аттестат ФСФР единичку?
Петр Капитанчук, одна — сберкнижка :)))
avatar
«случайности не случайны», но «вчера — прошло, завтра — не наступило… есть только сегодня» © ©
avatar
просчитать на фр можно только риски и причем принятые Вами… больше, к сожалению, ничего нельзя.
это моё мнение
avatar
«Один хороший трейд», автор Майк Беллафиоре — книга которая доходчиво донесла до моего сознания, что прибыль нужно забирать, а убыточный трейд, тоже может быть хорошим трейдом, если он вовремя закрыт.
avatar
Фтопку фсе книги кроме базисных для оперения. А потом — фтопку. До поры до времени. Далее литературу подбирать по реальным нуждам. А не наоборот :)
avatar
Тимофей Мартынов, хорошо бы на смартлабе устроить какой нибудь раздел, где трейдеры могут книгами обмениваться. это и круг знакомств в живую расширит (за книжкой съездить) и народу полезно будет. у самой много книг по трейдингу, из них книг которые реально нравились бы не больше 10. остальные можно было б и отдать
Кобкина Лада, Вот тут он и попадет на люли от издателей. За деньги там вряд ли кто-то будет размещать свои книги, а посудиться за авторское право легко могут.
Павел К. (Polik), как я понял, Лада предлагает меняться бумажными книгами.

Если я за книгу заплатил за бумажную. Я имею право делать с ней все что угодно: выбросить, порвать, сжечь или отдать другому человеку.
Рустам TradeInWest.ru, да. я тоже так думаю.
верхнеуровнево не вижу рисков нарушения авторских прав.
книгу купила. готова отдать.
это как подарить книгу от одного физ лица другому физ лицу.
Павел К. (Polik), не размещать электронный вариант, а отдавать бумажный вариант
Аксиомы биржевого спекулянта-пожалуй лучшая книга из прочитанных мной.
Павел К. (Polik), да, полностью согласен, на все 100.
Книга: One Good Trade( Один хороший трейд )
avatar
хм, заказываю вторую
все в печку закинуть толку больше будет
avatar

теги блога Рустам TradeInWest.ru

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн