Блог им. nika8

Как меняли золото на доллары

    • 24 июня 2013, 21:04
    • |
    • nika8
  • Еще
Во времена Великой Депрессии президентм Франклином  Рузвельтом был издан приказ.Кто по своей воле нарушит приказ президента либо какую-либо норму из него будет подвергнут штрафу на сумму не более $10 000 или, если это физическое лицо, то может быть подвергнуто тюремному заключению на срок не более чем 10 лет, либо обоим наказаниям сразу». Население обязывалось в течение одного месяца (!) сдать все имевшееся у него золото в ФРС.
Частное владение золотыми слитками и монетами, за исключением коллекционных, было объявлено незаконным. Взамен американцы получали бумажные доллары, которые отныне заменяли собой золото в качестве средства накопления.
      Тех, кто не хотел сдавать доллары и другую валюту в большевистском Петрограде, тащили в ЧК. Жителю демократической Америки образца 1933 года, не желавшему отдать накопленный драгметалл, грозил громадный штраф в $10 000 (вспомните, что работали американцы за доллар в день!) или десять лет тюрьмы. Грабеж своего собственного населения прошел безболезненно, ведь все средства массовой информации преподносили его как важную антикризисную меру. «Консолидация ресурсов страны необходима, чтобы вывести Америку из Депрессии», – говорил Франклин Рузвельт.
      Под шумок глава страны делал то, ради чего он стал президентом: забирал золото у своего народа. В одном из голливудских боевиков преступники решили ограбить Форт-Нокс, государственное золотое хранилище.
Вот туда-то и свезли все отобранное Рузвельтом золото, там оно по сию пору и лежит. Выкупив золото у граждан по $20,66 за унцию, Рузвельт моментально поднял стоимость золота до $35 за унцию, объявив девальвацию национальной валюты. Золотой стандарт был отменен.
    Сначала в Соединенных Штатах, потом повсеместно. «После Великой депрессии 1930-х годов золотой стандарт был отменен практически во всем мире».Это значит, что мировая торговля была подготовлена к тому, чтобы в перспективе эра золота ушла в прошлое. Американец более не мог поменять доллары на золото.
Было сделано главное – теперь американцы могли копить только бумажные деньги, а не золотые слитки или монеты. Каким образом удобнее всего копить бумажные деньги?
Разумеется, обратившись в банк, открыв там счет, то есть обратившись к банкирам! Кто создал ФРС? Банкиры.
   Вся огромная страна разом стала гораздо больше нуждаться в услугах банков. Всем теперь были нужны только бумажные деньги, которые печатала принадлежащая банкирам Федеральная резервная система.
Напечатанные ими бумажки возвращались к ним же. А золото? Его обычно кладут в ячейку, и доступа к нему банкиры не имеют. В этом принципиальная разница.
       С помощью бумажного накопления узкая группа лиц, создателей ФРС, получала контроль над сбережениями всего населения Штатов. Потом, с течением времени, – контроль над сбережениями населения всей планеты.
     Очень показателен тот факт, что как только золото в США было конфисковано, кризис в стране резко пошел на убыль. Именно 1933 год – год официального окончания Великой депрессии и год большой золотой Конфискации.
   Складывается впечатление, что наличие в домах американцев слитков и золотых монет и было основной причиной экономических неурядиц в стране. И когда это досадное недоразумение исправили, все сразу пошло на лад.
Кризис уходил из совершенно другой страны, чем та, в которую он пришел. США были уже совершенно иной структурой.
     Концентрация денег в руках небольшой группы лиц превосходила все, что когда-либо видело человечество. В одних руках находилась и львиная доля промышленности, и средств массовой информации.
На крупных предприятиях, составлявших 5,2 % от общего количества американских заводов и фабрик, было сосредоточено 55 % всех занятых рабочих и производилось 67,5 % валовой продукции промышленности страны. А их акциями владели немногочисленные гигантские концерны.
В конце 1930-х годов 1 % собственников владел 59 % национального богатства страны, в то же время 87 % – подавляющая часть населения страны – владела лишь 8 % национального богатства. Джон Морган, к примеру, был фактическим основателем и владельцем не только банков, но и вполне «промышленных» сталелитейной «ЮЭс Стил», электрической «Дженерал Электрик» и других корпораций.
     Это было время создания мегакорпораций и всем нам знакомых брендов и концернов. Мы ведь и не задумываемся, как же получилось, что «Проктер энд Гэмбел» производит не только стиральные порошки, шампуни и памперсы, но и чипсы «Принглз», и многое другое…Соединенные Штаты были окончательно покорены.
Американское государство быстро и незаметно поглотили банковские институты. Во главе страны теперь мог оказаться только человек, получивший одобрение отцов-основателей ФРС.
     А сама Федеральная резервная система в посткризисный 1935 год окончательно приобрела тот вид, в котором мы знаем ее сегодня.Политика Соединенных Штатов стала определяться не интересами населения страны, а интересами «печатной машинки». Далее была Вторая мировая война, еще десятки миллионов жертв и выход доллара на еще большую высоту.
     Потом по итогам Бреттон-Вудского соглашения он стал единственной резервной валютой планеты и сохранил эту роль до нашего времени.

   
★5
9 комментариев
сбросить на бернанку и фрс атомную бомбу и нет проблем ))
avatar
SHCHUTUSHCHA, и вторую контрольную для надежности ))
avatar
Миша, не забывайте что ЦРУ и АНБ США следит за смартлабом, и во 2ой атомной бомбе обвинят не меня а вас ))
avatar
SHCHUTUSHCHA, фекальная бомба тоже подойдет
avatar
Вы храните золото в банковской ячейке?-тогда мы идем к вам!
avatar
Время такое было, понять можно, например сравнив с концом 30-х годов у нас…
Сейчас на вещи смотрят ширше, а к людЯм относятся мягше ;)
Баян!!! Ахахаха!
avatar
Насколько я помню, коллекционные и антикварные золотые монеты тоже отбирали. Коллекционеры судились с правительством и лишь при Никсоне ВС принял окончательное решение, что изъятие коллекционных и антикварных монет было незаконным.
Я считаю. что Рузвельт (Франклин) был один из худших президентов США, и уж точно — враг народа. Хотя орда социалистов и леваков думают иначе. Он фактически пытался проводить тот же курс на корпоративистское государство, что и Муссолини.
avatar
SergeyJu, все в мире жили в одной реальности. И схожие проблемы решали одинаково. Только получатели выгод везде в 30-х были разные- в штатах банкиры, в германии промышленники и абстрактное государство, а в ссср государство.
avatar

теги блога nika8

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн