Блог им. Di-trader

Интересные факты о экономике и не только. Часть 3

После Швейцарии самые большие запасы золота на душу населения – в Ливане.
***
В пределах 200 ярдов от квартиры в Излингтоне, где у Джорджа Оруэлла (1903–1950) родился замысел романа «1984» (1949), теперь установлено 32 камеры слежения.
***
Самая краткая война за историю человечества произошла между Великобританией и Занзибаром 27 августа 1896 года. Занзибар сдался через 38 минут.
***
Когда мумифицированное тело Рамзеса II (ок. 1303 до н. э. – 1213 до н. э.) в 1974 году привезли во Францию, оно было снабжено паспортом. В графе «профессия» у мумии значилось: «Король (усопший)».
***
В 90 % всего написанного по-английски используется всего 1000 слов.
***
Все бородатые президенты США были республиканцами.
***
В Британии ежегодно роняют в унитаз 100 000 мобильных телефонов и 50 000 их переезжают автомобилем.
***
Самолеты авиалиний всего мира летают на 10 % медленнее, чем в 1960-м, – экономят на топливе.
***
В 2011 году «Тойота» официально объявила, что множественное число от слова «приус» (лат., прил., prius – предварительное) – «прии»[82].
***

В 2011 году журнал «Psychology, Crime, and, Law» («Психология, преступность и закон») проверил 39 ведущих британских топ-менеджеров и директоров и выяснил, что у них больше психопатических наклонностей, чем у пациентов беркширской психиатрической клиники Бродмур.
***
С 1980 года зарплаты топ-менеджеров в 100 компаниях из списка FTSE100 – ведущего индекса Британской фондовой биржи – возросли на 4000 %, а зарплаты их подчиненных – на 300 %.
***

В 2010 году среднее повышение зарплаты директорам компаний из списка FTSE100 на 50 % вылилось в 2,7 миллиона фунтов каждому – в 100 раз выше средних показателей по стране.
***

К концу 2011 года индекс FTSE составил 5572 – на 1358 пунктов ниже, чем к концу 1999 года.
***

«Гугл» на заре своего существования назывался «Бэк-Раб» (англ., «спиночес»).
***
До 1857 года британские мужья имели законное право продавать своих жен. Обычно цена составляла 3000 фунтов (23 000 фунтов в современных деньгах).
***
В 1937 году футбольный клуб «Гиллингэм» продал одного из своих игроков клубу «Астон-Вилла» за три пользованных турника, две вратарские майки, три банки гербицидов и старую пишущую машинку.
***
Сырье, необходимое для производства одного компьютера, включая 530 фунтов ископаемого топлива, 50 фунтов химреактивов и 3300 фунтов воды, весит две тонны – примерно как носорог.
***
Прежде чем подписать указ о торговом эмбарго Кубы, 35-й Президент США Джон Ф. Кеннеди (1917–1963) велел своему пресс-секретарю закупить 1000 кубинских сигар.
***
Когда Джорджа У Буша переизбрали президентом в 2004 году, число звонков в Канадскую иммиграционную службу подскочило с 20 000 в день до 115 000.
***
В бразильском штате Риу-Гранди-ду-Сул проживает 5 % населения страны, но из него происходит 70 % фотомоделей Бразилии.
***
Когда Фидель Кастро захватил власть на Кубе, он приказал уничтожить все комплекты для игры в «Монополию».
***
В 2011 году сыр был самым воруемым продуктом питания в мире.
***
Первые мобильные телефоны стоили 2000 фунтов за штуку; батарея в них держала заряд минут 20.
***
Прежде чем стать премьер-министром Австралии в 1983 году, Боб Хоук (р. 1929) в 1954-м попал в Книгу рекордов Гиннесса, выпив две с половиной пинты пива за 11 секунд.
***
У французского математика Декарта (1596–1650) была теория, что мартышки и высшие приматы умеют разговаривать, но помалкивают, чтобы их не заставляли работать.
***
Один самец человека производит за две недели достаточно спермы, чтобы оплодотворить каждую половозрелую женщину на планете.
***
Флот США имеет больше авианосцев, чем все флоты мира вместе.
***
Национальная служба здравоохранения Великобритании – четвертый крупнейший наниматель в мире после Министерства обороны США, Красной армии Китая и сети универмагов «Уолмарт».
***

Национальная служба здравоохранения Великобритании в последние четыре года вдвое сократила количество смертей от резистентных инфекционных заболеваний и сохранила 10 000 жизней, просто обязав врачей и медсестер мыть руки.
***

Если бы все люди на планете как следует мыли руки, ежегодно можно было бы сохранить миллион жизней.
***
Первая жевательная резинка поступила в продажу в 1871 году после неудачной попытки Томаса Эдамза (1818–1905) произвести из того же материала автомобильные покрышки.
***
В октябре 2008 года инфляция в Зимбабве достигла 231 000 000 %.
***
25 % фильмов в Иране снимают женщины, а в США – всего 4 %.
***
«Schimpf-los» — круглосуточная телефонная горячая линия в Германии, открытая для звонков всех желающих спустить пар – поорать на оператора.
**
Три четверти французов отдыхают на территории Франции.
***
Евросоюз тратит более миллиарда евро в год на переводы с одного языка на другой.
***
Смертельная доза кофеина – примерно 50 двойных эспрессо.
***
Ватикан – единственное место на Земле, где банкоматы предлагают инструкции на латыни.
***

Со времен Второй мировой войны всего 20 младенцев в Великобритании были названы Адольфами.
***
Первая мировая война официально завершилась 3 октября 2010 года. В этот день состоялась выплата последней части контрибуций (59,5 миллиона фунтов), наложенных на Германию после Первой мировой войны союзниками.
***
Целый миллион лет население Земли было меньше 26 000 человек.
***
★15
27 комментариев
Когда Джорджа У Буша переизбрали президентом в 2004 году, число звонков в Канадскую иммиграционную службу подскочило с 20 000 в день до 115 000. :DD
avatar
А я сегодня таракана убил, журналом. Это был первый в мире таракан, попавший на обложку Forbes. :)
avatar
«Целый миллион лет население Земли было меньше 26 000 человек»
а вот это бред, какая сука их считало то ?:)
avatar
Baak, британские ученые
avatar
IliaM, блин погоду на 1 день предсказать не могут, а что было миллионы лет назад без проблем :)
avatar
Baak, «Все люди лгут, но это не страшно, ведь всё равно никто друг друга не слушает». А. Эйнштейн
avatar
Baak, это в России не могут, в Америке если сказали, будет дождь после обеда, он таки идет после обеда =)
Сергей Терлецкий (Graffhunter), я когда то участвовал в строительстве дополнительной полосы в шереметьево, а бетон для справки с дождем не дружит, так что нам с утра до минуты точный прогноз давали, допустим в 16-37 над полосой будет дождь :)
avatar
Вот такую цитату могу привести:

«Вы знакомитесь с девушкой. Вы редко видетесь, но знаете что она настоящий и надежный друг. Вы не рассказываете о ней друзьям. Через год вашего знакомства она робко разрешает поцеловать себя в щечку. Это рынок облигаций.

Вы знакомитесь с девушкой. Она интересна, она вас волнует. Вы часто видетесь. Вы рассказываете о ней друзьям, а некоторых вы с ней познакомили. С ней вы узнаете много нового и приобретаете опыт. Вам с ней никогда не скучно. Похоже, что это серьез и надолго. Это рынок акций.

Вы ищете чего-то нового и знакомитесь с девушкой. Она становится вашей любовницей и с ней вы узнаете много, много нового… Вы водите ее по дорогим ресторанам и клубам, тратите на нее все свободное время. Ваши друзья в курсе ваших переживаний. Некоторые завидуют вам, другие не одобряют. Но у девушки сложный характер и после очередной ссоры вы замечаете, что она порезала ваш любимый галстук и разбила смартфон. Это маржинальная торговля.

Вы снова знакомитесь с девушкой. Похоже, это уже привычка. Вы уверены в себе, но осторожны. Все идет замечательно, отношения развиваются и вот вы уже живете вместе. Но девушка немного не в себе, а вы об этом не подозреваете. В один день она забывает закрыть кран в ванной, выключить плиту и утюг. В итоге, все что не успело утонуть — просто сгорело. Это срочный рынок.

Однажды, окрыленный, вы побежали на свидание с новой девушкой, которую не знали раньше, но очень спешили увидеть. На полпути вас ограбили на улице, даже шнурки от ботинок забрали. Это форекс.»
avatar
aimed_fire, а вот как это вижу я:

Вы знакомитесь с девушкой. Редко видитесь… бла-бла-бла… робко разрешает поцеловать себя в щечку… А потом вы вдруг понимаете, что весь этот год её долбили двадцать два банкира, потому что у них достаточно средств.
Это рынок облигаций.

Вы знакомитесь с девушкой. Она интересна, она вас волнует… Бла-бла-бла… Похоже, что это серьез и надолго…
И вот вы решаетесь сделать ей предложение. Не прошло и полгода после свадьбы, как она требует развод, половину имущества, алименты и грозит сдать вас в налоговую.
Это рынок акций.

Вы ищете чего-то нового… Бла-бла-бла… Но девушка залетела и вы должны решить, взять на плечи до гроба или утопиться с горя сразу.
Это маржинальная торговля.

Вы снова знакомитесь с девушкой… От отчаянья и разочарования в остальных. Она сразу выдвигает вам ультиматум по срокам иначе уйдёт к другому, но вы как раз на это и рассчитываете. Вы только не знаете одного — лучше бы эта шалава сразу ушла!

И вот теперь вы вспоминаете отрочество и юность, когда переписывались с прекрасной незнакомкой по мылу и она за красивые слава и фотки попросила всего-то денег на авиабилет. Эх! Как же дёшево вы тогда отделались!
Это был ФОРЕКС.
> родился замысел романа «1984» (1949)

строго говоря, как раз замысел и название появились в 48-м году, и 84 — это зеркалка. А вот публикация…
Fry, имеется ввиду что сейчас там камер много, как в книге, про название никто не спорил
avatar
Baak, опечатки или ошибка, надо подправить на 1948 =)
Fry, ничего не понял, книга 1984 и называется
avatar
Baak, ну написана-то она в 1948-м, а не 49-м.
Fry, из википедии

«1984» (англ. Nineteen Eighty-Four — «Тысяча девятьсот восемьдесят четвёртый») — роман-антиутопия Джорджа Оруэлла, изданный в 1949 году.
avatar
Baak, ёлки… ну я ведь привёл точную цитату:

родился замысел(!!!) романа… Ну если только это отнести к библиотечной справки, как часть названия, но это не логично.
Fry, тебе учителем идти надо, всех завалишь:)
avatar
Baak, это меня чуть не завалили на вопросе: чем Замятинский Мы принципиально отличается от 84?
Вот я краснел на экзамене помню =)))
> В Британии ежегодно роняют в унитаз 100 000 мобильных телефонов и 50 000…
из них переезжают в Россию благодаря ибэй.
=)
Целый миллион лет население Земли было меньше 26 000 человек.

-хочу в тогда.
avatar
Mr. Bean, а если все таджико-узбеки? :)
avatar
Baak, при такой плотности заселения ты их хрен встретишь)
avatar
Mr. Bean, ну не скажи, тогда как они размножались, почкованием чтоли ?:)
avatar
Baak, с таким раскладом, он и сам был бы таджико-узбеком и радовался этому.
avatar
Национальная служба здравоохранения Великобритании в последние четыре года вдвое сократила количество смертей от резистентных инфекционных заболеваний и сохранила 10 000 жизней, просто обязав врачей и медсестер мыть руки.

это про какой год интересно 1900?
«Когда мумифицированное тело Рамзеса II (ок. 1303 до н. э. – 1213 до н. э.) в 1974 году привезли во Францию, оно было снабжено паспортом. В графе «профессия» у мумии значилось: «Король (усопший)».»

— Более того его мумию в аэропорту Ле Бурже встречали как положено со всеми королевскими почестями. Где-то на youtube было видео об этом.
avatar

теги блога Di-trader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн