Блог им. AGorchakov

Однако пробили годовой минимум по фьючерсу на индекс РТС

Теперь для классического разворота нашего рынка не хватает утреннего паник селла с одной-двумя планками и такого же вечернего откупляжа. 

Тихо-тихо, с надеждой: может завтра?
    ★1
    79 комментариев
    Все готовы к 1200?))… но может и «пронести»
    Руслан (cash_flow),

    Да по индексу ММВБ 1250 — классическая поддержка (закрытие вчера было по 1296). Так что пока ничего армагедоннистого нет. Обычный широкий «коридор».
    avatar
    Дополню

    Вот если 1250 по индексу ММВБ пробъем, то я буду «демурить рынок» :) А пока все в пределах глобального «боковика» на нашем рынке.
    avatar
    я в смысле как понос ....)))
    Японцы если продолжат, то возможно. Но более вероятен некий отстой после 2-х ударных дней, тем более завтра экспирация.
    avatar
    Для классического разворота мы не должны при каждом падении уходить ниже предыдущего лоя. Пока же мы успешно все ниже и ниже.
    avatar
    Гэп был в район 123000 потом отскок к 125000 и потом снижение достаточно плавное.Вы считаете так выглядит обвал и селл паник?
    avatar
    nika8,

    С утра было похоже на этот сценарий, но потом с отскоком от «планки» и последующим ее недостижением он отменился.
    avatar
    Уважаемый А.Г, помнится вы писали, что если мы увидим три дня закрытие ниже 128000 по РИ, то это будет означать глобальный разворот рынка вниз. Вы уже вышли? Рынок по вашему развернулся?
    Василий Олейник,

    Два дня ниже и не разворот (мы в падающем тренде с января), а просто очередной импульс вниз. А этот пост просто про поиск дна этого тренда.
    avatar
    А. Г., Снижение только сегодня началось, по крайней мере на СНП. О чем вы, какое дно.
    avatar
    Theorist,

    Да я просто его ищу. И топик лишь о сценарии нащупывания дна, а не о его прогнозировании.
    avatar
    А. Г., Сейчас очень все запутано. Рынки акций будут ходить в обе стороны. С одной стороны стимулирующие меры продолжаются с другой стороны страхи и перспективы возврата к «нормальной» модели когда трежеря придется покупать на свои кровные. На мой взгляд прогнозировать сейчас можно только даунтренд по трежерис. Он будет он зависеть от макростатистики, чем она лучше — тем ниже трежерис.
    avatar
    А. Г., я помню что вы писали — что если мы увидим закрытие 3-х дней ниже 128000 то это всёёё жопа и нас ждёт сливвв. Сейчас искать не буду, но завтра поищу.
    Василий Олейник,

    Зачем искать? Ниже я сам привел ссылку на тот пост.
    avatar
    Уважаемый А.Г. а как же насчёт вашего вот этого поста, где вы на хаях писали что началась глобальная покупка Роcсии? smart-lab.ru/blog/120373.php Такое ощущение, что торговля на многолетней статистике это хуже интуитивной торговли. Неужели не понятно, что рынки постоянно меняются и вместе с этим меняются алгоритмы и модели? Можно узнать результаты вашего управления в текущем году?
    Василий Олейник, можно подумать, что Ваше управление блещет результатами.
    avatar
    Theorist, нет не блещет, хотя ещё месяц назад у меня с начала года было +17%. Но я хотя бы показываю свои результаты в отличии от всех остальных. Если бы вы увидели результаты большинства кто тут пишет, то вы бы с ними даже не здоровались. Я знаю результаты многих здешних тут, но не буду их раскрывать.
    Василий Олейник, меня результаты, честно говоря, интересуют меньше прогнозов. По той причине, что воплотить прогноз в результат сложно, мешает психология, навыки входа-выхода, много чего.
    avatar
    Василий, рискну предположить, что наш рынок в июне проходит дно. Несмотря на нелюбовь к развивающимся рынкам и российскому, в частности, впервые с 2011 года сформировал российские акции до 25% от веса в глобальном портфеле. Я не очень большой оптимист, но район 1450-1500 по ММВБ мы, думаю, во втором полугодии увидим.
    avatar
    Endeavour, ВОООО!!! Сегодня в 19.00 точно с таким же прогнозом записал видео для вести.финанс, завтра его выложу со всеми мыслями. Тока я думаю мы увидим 1450 намного раньше чем многие ждут, если только Китай подлянку не сделает.
    Василий, за Китай, можно не беспокоится. У низ рынок акций, как минимум, в трех секторах армагеддон priced in, а частный сектор начинает усиливать активность, исходя из опережающих индикаторов. Главное, что наше правительство начинает шевелиться, во втором полугодии ВВП ускориться.
    avatar
    Endeavour, «из опережающих индикаторов», сегодня был опережающий «Индекс HSBC производственной активности PMI Китая 48.3», что-то не очень он позитивный.
    avatar
    Theorist, я смотрю не на сам pmi, а на динамику его компонентов. Также на динамику кап расходов, жд перевозки и тп.
    avatar
    Endeavour, Пугают банковские проблемы, объёмы выданных кредитов и невозвраты по ним. На панике ставки по коротким кредитам взлетали до исторических максимумов и это не очень хороший знак. Я понимаю, что это проблемы внутри страны и на мировой экономике они сильно не скажутся, но всё же.
    Василий Олейник, вообще правительство Китая начало предпринимать какие-то странные действия, что-то вроде «наведение порядка», неспроста это, видимо у них там все плохо.
    avatar
    Василий, мне кажется, на этот локальных всплеск нац банк Китая ставку понизит. Там же все на репо построено- если китайский цб расширит список или haircuts понизит, то никах проблем. Они же в юанях фондируются все.
    avatar
    Endeavour, Я плохо понимаю по китайски, но, насколько я понял, китайский ЦБ и вызвал этот всплеск.
    avatar
    Theorist, скажем так, не препятствовал этому. А как иначе, понять кто там в репо сидит на " всю катлету". И ничего страшного, если пара китайских БК Алмаз уйдет с рынка
    avatar
    Endeavour, возможно им удастся выпрямить некоторые перекосы в экономике. Но глобально, если они не откажутся от остатка коммунизма или «китаизма» (а это по сути одно и тоже), не стать им инновационной экономикой. Нужна конкуренция во власти.
    avatar
    Theorist, им до инровационной экономики еше очень далеко: им урбанизацию надо завершить, а это еще 15 лет.
    avatar
    Endeavour, если я ничего не путаю, то объём выданных кредитов в Китае достиг рекордных отметок 200% ВВП, при этом невозврат растёт всё сильнее.
    Василий, так это ни о чем не говорит. Вы знаете какой в Китае уровень сбережений? Ведь кредиты, это трансформированные сбережения всего лишь, причем внутренние, а не внешние. Это у нас была проблема, потому что сбережения у нас низкие -все в потребление идет, а компенсируется внешними займами, коих сейчас коорпораты набрали почти 600 млрд долларов. В Китае совершенно иная модель ведь, в этом отношении.
    avatar
    Endeavour, этого я не знал, благодарю за разъяснения. Всё пора спать ))))
    Сегодня окончательно побили пессимистов, которые в золоте сидят — с начала года металл минус 20. В трежерях вообще кровавая баня в мае-июне. Man group hedge fund очень сильно на них залетел минус 7% за май-июнь. Комоды, особенно металл покрошили основательно вских doctor copper и пр. Единственное спасение-американские и японские стоки, которые YTD двузначно выросли. Так, что во втором полугодии вся братия пессимистов будет из скупать.
    avatar
    Endeavour, заходили в металлы? Или индекс тупо купили? У нас ещё и девелоперы хорошо растут (Не ПИК!) :))) Да и энергетика хороша ;)
    avatar
    Станислав Иванов, у нас я металлургов напрямую купил, ну и так всего понемногу. Сами металлы не покупаю, у меня нет по ним какого-то edge перед другими.
    avatar
    Endeavour, ясно
    avatar
    Василий Олейник,

    Ну писал я не на хаях, а утром, потом мы еще 4% вверх сделали днем. Но как раз в ссылке то и указано, что если и покупать, то только на коррекциях вниз. Но как оаз на коррекции я и дезавуировал упомянутый Вами топик:

    smart-lab.ru/blog/121989.php

    Вы сами только что процитировали из последнего топика фразу про два дня ниже. Так что ничего я не делал среднесрочно в полном соответствии с рекомендациями в топиках.

    Ну а для позиций со среднем временем чуть больше двух дней у меня система. По ней с тез пор я из лонгов в шорт и обратно уже несколько раз переворачивался и вообще сейчас в странной почти маркет-нейтральной позиции (что-то в лонге, что-то в шорте, а в сумме практически нуль).
    avatar
    А. Г., ну если нуль с начала года то это круто!
    Василий Олейник, Объясни www.itinvest.ru/trader-liga/users/oleynik/ просадка на 28.01.2013 составляет -89.44%? так то нуль это круче.
    avatar
    nika8, ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ!!! график показывает годовую доходность с момента регистрации!!! Если вы завели портфель и в первый день потеряли 1% то на графике отразится потеря -365%, всё считается в процентах годовых. Если вы на конец июня заработаете 10% то на графике будет показано +20% годовых.
    Василий Олейник, Ты сам себя то понимаешь?
    1%=-365%
    а 10%=+20%
    как вообще возможно -365% от счёта?
    avatar
    Василий Олейник, больше 100% просадки теоретически не возможно… откуда 365?
    Василий Олейник,

    Нуль (маркет-нейтральность) по текущей позиции, а не по результату управления. А про результаты я сейчас публично не говорю. Потому что заметил одну особенность последних трех лет: как только скажу о хороших результатах, так они портятся. Поэтому с момента перестройки управления в июле 2012-го я не пишу о своих результатах.
    avatar
    А. Г., Прочитал в блоге одного трейдера историю: человек порекомендовал платные курсы за 10000$ другому трейдеру, и в тот же день слил такую же сумму в ходе торгов.
    avatar
    Василий Олейник,

    Не хочу писать точные цифры по двум причинам:

    — боюсь сглазить;
    — для большинства здесь пишущих они покажутся смешными.

    Но два показателя дам, из которых Вы можете легко получить результат самостоятельно: альфа моего управления 30% годовых, бета 0,3.
    avatar
    А. Г., круто!
    avatar
    Johnny_22,

    Ну положительная бета на падающем рынке — это не айс.
    avatar
    А. Г., Сглаз это реально страшная штука! :)

    Я даже жене не говорю ничего. Она несколько раз ( чисто из женского любопытства) выпытала у меня «ну как месяц отторговал ?», дык как только похвачтаешь, стразу же чёрная полоса наступает :)

    Так что — никому и ни звука :)
    avatar
    Bob, Да обычное движение, года три назад такому движению внутри дня никто не удивлялся, потом удивлялись низкой волатильности, теперь высокой.Посмотрим конечно как у куда пойдёт, но пока всё в рамках.Радоваться надо таким движениям
    avatar
    Bob,

    Ну там в октябре был классический разворот. То, что в январе 2009-го долларовый индекс был ниже — это «заслуга» плановой девальвации, рублевые цены были минимальны именно в октябре 2008-го.
    avatar
    Bob, да я просто сколько не читаю всех статистов и сколько не разбирал и не тестировал разных алго систем так они все убыточные, и мне поэтому хочется спросить у Александра, что он сейчас думает, какие у него позиции и какой результат, с учётом того, что на 10% выше он уверял что Россию начали глобально покупать. Как можно оценивать денежные потоки исходя из какой о статистики? Ну как? Ну хоть убейте не пойму? Есть денежный рынок, есть долговой, есть ставки, есть притоки и оттоки капитала, а причём тут статистика?
    Василий Олейник, Вася вот зачем ты в чужих прогнозах тролишь, ты лучше скажи тебе инвестиции на 1,5 месяца сделанные в начале июня ещё не засунули туда где солнце не светит?
    avatar
    Василий Олейник, Правильные вещи говорите, в отличие от разнообразной семинарской лабуды разных небритых гуру.
    Проблема в том, что для того, кто строит торговлю на статистике, осознание сего факта — перечеркивает годы кропотливого труда… вот что обидно.И умный человек может проиграть более широко мыслящему))). Василий — респект!
    avatar
    Acertado,

    Широко мыслить — это плюс для аналитика и минус для трейдера.
    avatar
    nika8, так я же чётко всё написал, мы сформировали портфель при индексе ММВБ 1345 пунктов, а сейчас 1300 т.е. -3% и что в этом страшного? Вот в конце июля и будем подводить итоги.
    Ещё не пробили…
    avatar
    donet-dn,

    По фьючерсу на вечерке и пробили — до этого 122520 был минимум.
    avatar
    А. Г., может я путаю, но вроде 118000 было или это в том году?
    avatar
    donet-dn,

    В этом году еще не были, были и в 2012 (в мае) и в 2011-м.
    avatar
    А. Г., Значит будем. И будем ниже. Я так думаю...)
    avatar
    Василий Олейник, Ты писать бы грамотно научился, где где на вашем сайте сылка у меня в комментариях, наводим курсор мыши на минимальное значение появляется окошечко с такими данными.Или как то по другому надо смотреть?
    avatar
    Пробили только лишь за счет девальвации рубля.
    avatar
    tradeformation,

    Ну да, по ММВБ не достигли минимума.
    avatar
    :)) Тихо-тихо, с надеждой: а может уже и не будет паник селла, может уже развернулись, а? Тут нам и полнолуние с солнцестоянием в помощь :))

    Как Вам видится?
    avatar

    теги блога А. Г.

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн