Блог им. evm-trade

Итак, это случилось: S&P понизили кредитный рейтинг США….


Остальные рейтинговые агентства пока молчат, но дело сделано: фундамент мировой финансовой системы, казавшийся незыблемым, «поплыл».
 
Единственная аналогия, которая приходит в голову (да простит меня нынешняя молодежь) — решение очередного съезда КПСС, официально признающее Маркса хреновым марксистом, а Ленина — постоянно отклоняющимся от ленинизма...
 
Практические последствия мы наблюдали в конце прошлой недели, но в начале следующей все тенденции усугубятся. Обесценение госбумаг США,  волна margin calls, дефицит наличности, проблемы в банковских системах ( посмотрите, как нырнули в конце прошлой недели котировки акций многих банков южной Европы), но главное, распродажа активов ради получения этой наличности и, соответственно, падение фондовых и сырьевых (возможно, даже золото) рынков.
 
Это пока не конец света: просто качнет, — но качнет здорово, так что всякие «Булгарии» могут кануть — быстро и без лишнего шума. России это не касается, хотя снижение цен на нефть, даже небольшое и временное, вызовет истерику. Еще годик на инвестиции, инновации, модернизации и прочие благоглупости у нас есть.
 
Долговременное последствие только одно: Китай уже окончательно отвернулся от долларовых активов, а это значит, что спасать американскую экономику и приобретать госбумаги будет некому. Добро пожаловать в дивный новый мир, разделенный на несколько валютных зон со своими резервными валютами (доллар, евро, юань), со сгоревшими спекулятивными активами, производительной экономикой, разделенный на несколько конкурирующих макрорегионов, без дармовых денег. Мы начнем падать в него, думаю, где-то через год. И летать нам кукурузником — то с ужасом припадая, то с надеждами и головокружением от успехов приподымаясь.
 
Финансовый мир, к которому мы привыкли, вчера вечером и навсегда стал «старым», ушел в историю, поскольку отчалил от пирса стабильности. Впереди туман, локатор еще не изобрели, — но возвращаться некуда: эпоха кончилась. Такое ощущение у меня было, наверное, только вечером 19 августа, когда я понял, что ГКЧП проиграл, шансов у него нет и, значит, советская цивилизация умерла (думал я тогда об этом, ясное дело, как правоверный демократ, в других терминах, но ощущение окончательности перемен, необратимой отрезанности ломтя было именно таким).
 
Здравствуй, История, — давно не виделись, твою мать...
 
Что интересно: третий раз (после ухудшения ситуации в 2007 и провала в 2008) американцы идут на подрывающий свою экономику шаг именно в августе. Все в отпусках, люди политически пассивны, — твори, что хочешь: руки развязаны. А в сентябре вернувшийся с отдыха мир окажется поставленным перед фактом, и спрашивать, «кто виноват», будет уже поздно, — все будут заняты выживанием.
 
А сейчас это сделано в пятницу вечером, — прямо как у Путина коллеги учились, чтоб все было «без шума и пыли». Вот она, «харя» глобальной демократии и соблюдения всех и всяческих прав. Когда-то я говорил, что Путин образца 2000-х еще нам же покажется демократом и гуманистом.
 
А Обама возглавит «крестовый поход мировой общественности против засилья рейтинговых агентств».
 
М.Делягин
11 комментариев
Чушь написана конкретная.
avatar
узнаете Бена Шалома?))))))
avatar
и еще жмите)))) очень применительно к фонде)))
avatar
селянка значит, )))сиротка это про Рашу))
avatar
с дядей Степан Степанычем))) бляяяяяяя я падстулам)))
avatar
либерасьен ес перпетом мобиле))))) в понедельник с открытия будет))
avatar
автор прав
avatar
А теперь подумайте зачем китайцам вся эта шумиха? Может дело в том, что они осознали что до конца Европейского союза остается очень мало времени, а евры они закупились по самое небалуй. У вас два неликвида и один надо срочно скинуть. Что бы Вы сделали, если бы Вам нужно было скинуть неликвид? Правильно, объявили бы что у одного из неликвидов плохое будущее. Евро унесется скоро на 1,45-1,48, где благополучно его раздадут всем страждующим лохам. А потом полетит камнем практически к паритету. В общем запасаемся попкорном и ждем момент для шорта.
avatar
Весьма пророчески звучит про Смоленск.

теги блога evm-trade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн