Блог им. Nasrulo

Стратегии,которые перестали работать?!


   Стратегии,которые перестали работать?!
   Всем привет! Хочу поговорить о стратегиях, которые перестали работать. Очень многие пишут, что за последние 6-9 месяцев не могут ничего заработать и что делать, и как быть. Я тоже об этом задумался и пришел к таким выводам, что в общем есть два типа неэффективностей которые можно эксплуатировать — это:

 1) Долгоиграющие или можно даже сказать вечные, основанные на поведении толпы — рынок всегда ходит волнами от уровня к уровню и здесь особо ничего не меняется, меняется только временами волатильность и частота этих колебаний.
2) Быстроиграющие  , которые основаны на чем угодно но живут совсем мало, т.к. как только их становится видно они исчезают. Работают в основном по краткосрочному тренду.

Так вот стратегии 1-го типа как правило не очень эффективные, но зато более надежные,2-го типа очень эффективные, но могут позволить как быстро заработать так и быстро слить.

Сам я за первый тип стратегий, потому как надежность для меня это самое главное. Для разработки использую элементы искусственного интеллекта  . В данный момент торгую стратегию которая тестировалась на рынке 2005-2008 года и работала до конца 2012 г. достаточно продуктивно, сейчас небольшой плюс, но по большому счету стоит на месте  smart-lab.ru/blog/125082.php  . Так вот на днях создал новую стратегию которая не плохо работала на конце 2012 начале 2013 года, но терзают смутные сомнения, что рынок «оживет» и стратегия эта накроется медным тазом, т.к. такое состояние рынка по моему мнению несколько аномальное и временное, раньше тоже были такие периоды, просто данный период несколько затянулся.Умом понимаю, что это скорее всего временное явление, а эмоционально хочется использовать что то более продуктивное. Смущает, по крайней мере для меня, очень  краткосрочный период работы стратегии. И вот некоторая амбивалентность не дает мне покоя, использовать новую стратегию или нет, хотя душа почему то не лежит.
  Уважаемые коллеги, хотелось бы услышать ваше мнение по этому вопросу, особенно  интересует мнение опытных участников рынка, у которых за последние пол года что то не ладится с заработком, как они переживают такие периоды, чем себя мотивируют. Просьба не стесняться, т.к. тема мне кажется достаточно важной.
 Всем Спасибо!
8 комментариев
По сути, стратегии есть пробойные и отбойные. А уж как определять пробой/отбой и какой использовать ММ — дело техники. Мне видится, что пробойные уже лет пять как не работают. Раньше была логика " десять раз отстопит, зато на мощном движении возьму профит". Сейчас на каждое «мощное движение» раз в месяц — будет 20 отскоков. Вот и вся наука.
avatar
Я называю это как трендовые и контр-трендовые стратегии.
Контр-трендовая стратегия зарабатывает стабильно, но по чуть-чуть. Но тренды для нее — это убыток. Сейчас придумываю алгоритмы, чтобы скомбинировать и добавить в контр-трендовую стратегию элементы трендовой стратегии. При пробое канала, начинала работать трендовая стратегия.
avatar
ничто не вечно в нашем бренном мире…
avatar
Очень тяжело будет работать по стратегии, к которой душа не лежит. Когда системе не веришь, то тяжело четко следовать ее сигналом чисто психологически, всегда захочется что то в ней начать крутить. Как вариант выделить под нее небольшую часть депозита и торговать но при этом определить для себя параметры при которых либо отказываться от системы, либо пополнять ее.
В случае если система будет вести себя нестабильно всегда можно будет быстро от нее отказаться, а если появятся убытки то окажутся небольшими. Если же система будет стабильна, то к ней появится больше доверия и легче будет следовать ее сигналам.
avatar
Voron, Тоже так думаю.
любая «ушедшая» стратегия возвращается. так что не все так просто…
avatar
Ded2012, Многие и не уходят, просто терпения и дисциплины у людей не хватает.По моему у меня как раз этот случай.
1 имхо хороший бот строится не на индикаторах или искуссственном интелекте, а на баге системы… т.е. есть баг его и пользуешь в профит…
2 3 года не мог написать контртрендового бота… потом нашел баг… и бот написался легко
avatar

теги блога Молодой поэт Таджикский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн