Блог им. Young_Specialist

Одиннадцать советов Билла Гейтса

Одиннадцать советов Билла Гейтса  Выступая однажды перед школьниками, Билл Гейтс перечислил одиннадцать правил, которые старшеклассники, по его мнению, никогда не узнали бы в школьных стенах.
Он подчеркнул, что ежедневное обучение подростков политической корректности и оптимизму формирует далекое от реальности поколение, что, в свою очередь, неизбежно приводит к последующим неудачам во взрослом мире.
1. Жизнь несправедлива — свыкнись с этим фактом.
2. Миру наплевать на твое самоощущение и самоуважение. Мир ожидает от тебя каких-нибудь достижений, перед тем как принять во внимание твое чувство собственного достоинства.
3. Очень маловероятно, что тебе начнут платить 40 тысяч в год сразу после окончания школы. Ты не станешь вице-президентом компании с лимузином и личным шофером, пока ты не заслужишь этого.
4. Если ты думаешь, что твой учитель строг и требователен, — подожди знакомства со своим боссом. В отличие от учителя, карьера босса зависит от того, как ты справляешься со своими заданиями.

5. Обжаривать гамбургеры в Макдональдсе — не ниже твоего достоинства. Твои прадеды назвали бы любую — даже такую — работу «хорошим шансом».
6. Не спеши обвинять в каждой своей неудаче своих родителей. Не ной и не носись со своими неудачами, учись на них.
7. До твоего рождения твои родители не были такими скучными и неинтересными людьми, какими они кажутся тебе сейчас. Они стали такими, зарабатывая на твое беззаботное детство, стирая твою одежду и слушая твою бесконечную болтовню о том, какой ты классный. Поэтому, перед тем как отправляться спасать леса Амазонки от уничтожения жадным поколением твоих родителей, попытайся для начала привести в порядок свою комнату.
8. Твоя школа отменила деление на победителей и неудачников, жизнь — нет. В некоторых школах прекратили ставить плохие отметки и разрешили сколько угодно раз сдавать тест. Это не имеет ни малейшего отношения к тому, что происходит в реальной жизни.
9. Жизнь не разделена на семестры, летних каникул в ней не существует, и очень мало работодателей заинтересованы в том, чтобы помочь тебе найти твое собственное «я». Тебе придется делать это в твое личное время.
10. Не путай реальную жизнь с тем, что показывают по телевизору. В жизни людям приходится большую часть времени проводить не в кофейне, а на рабочем месте.
11. Поддерживай хорошие отношения с «очкариками-ботаниками». Скорее всего, один из них когда-нибудь станет твоим начальником.
    ★28
    30 комментариев
    Лучше бы помог материально.
    «5. Обжаривать гамбургеры в Макдональдсе — не ниже твоего достоинства. Твои прадеды назвали бы любую — даже такую — работу «хорошим шансом».»
    Крышеснос дитякам такими советами обеспечен — 100%.
    avatar
    Mr_Noname, здарова. Но на самом то деле лучше гамбургеры жарить, чем вовсе ничего не делать =) даже я бы сказал не лучше, а правильней=)
    avatar
    immortal309, привет. То о чем вы говорите (лучше, делать хоть какую-то фигню, чем ничего не делать (эт я обобщил малость :-), на первый взгляд, верно. Если копнуть глубже, то такое утверждение подрывает в детях веру в себя «по самое не могу». Мол, ничего страшного, гамбургеры жаришь, так и хорошо, что на хоть на это сгодился.
    Примерно так меня «хвалили» некоторые родственники в детстве. Не так давно я понял, при помощи психолога, в чем тут засада и насколько такие слова мне подгадили, мягко говоря, в жизни… сильно подгадили.
    Такой совет подрывают веру ребенка в себя.
    Такой совет говорит, неявно, ребенку как он ничтожен.
    Такой совет, если я не ошибаюсь, является двойным посланием (очень разрушительная вещь).
    Если моему ребенку кто-то даст такой совет, то я, в ответ, дам этому «кому-то» в морду.
    Даже не надеюсь, что БГ дал такой хреновый просто не подумавши… но это уже по части Никодима… заговор, НЛП и пр. :-)
    Как-то так.
    ЗЫ. Все только мое имхо.
    Поэтому за такие советы детям, я
    avatar
    Mr_Noname, дитяткам*
    avatar
    Почему то мурашки по коже пробежали. +
    avatar
    скучно… одно и т о же.
    avatar
    Подпись под фото, объединяющая и резюмирующая все 11 советов:
    «НЕЛЬЗЯ ПРОСТО ТАК СТАТЬ БИЛЛОМ ГЕЙТСОМ»
    avatar
    Спасибо!
    avatar
    Спасибо! Распечатал и повесил у детей в комнате.
    who_that, имхо, зря. Вы должны давать своим детям советы и быть для них примером. Вы и только вы.
    avatar
    Mr_Noname, для них это и есть мой совет. Я хочу, что бы дети были лучше меня. А так как я не способен так красиво излагать суть вещей, пользуюсь результатами деятельности людей более продвинутых.
    А Вы своим детям книжки сами пишите?
    who_that, респект Вам и уважение, мне бы кто в детстве сказал что мир жесток и… а то все добрые и честные и добро побеждает зло а потом бац и… ))))
    avatar
    who_that, разочарую: несмотря на наставления, им все будет пофигу, если карманные деньги (интернет и прочие блага) будут продолжать сыпаться за здорово живешь
    avatar
    СПАСИБО!
    avatar
    Дельные советы от человека, который спер идею «окон» у Джобса, который спер эту идею у… не помню у кого, но тот последний действиетльно был гений:)))))
    avatar
    Yarikbro, во-во. Тоже такие мысли промелькнули.
    avatar
    Yarikbro,
    Глобально, для человечества и дальнейшего развития цивилизации важнее Гейтс и Джобс, которые реализовали идею какого-то безызвестного гения, хотя чисто по человечески жаль того кента, если это так. Но лично к Гейтсу вообще не может быть никаких претензий, хотя бы потому, что большую часть своих миллиардов он возвращает обществу.
    avatar
    Поддерживай хорошие отношения с «очкариками-ботаниками». Скорее всего, один из них когда-нибудь станет твоим начальником — это БГ про себя что-ли, обида с детства приследует всю жизнь ))))
    avatar
    dimano, ты просто завидуешь!:) Много трудись, будь хорошим и у тебя всё получится! А то, что все миллионеры готовы подробно рассказать как они заработли любой свой Х+1 миллион, но вообще не помнят, как заработали свой первый миллион — так это ж просто совпадение! Не, ну что-то помнят, конечно: "… купил яблоко — помыл — продал..."
    avatar
    +++ Зачитаю обязательно своим детям
    dimano, в конечном итоге МСФТ стала хорошей фирмой…
    avatar
    А где ссылка на первоисточник?
    avatar
    Я считаю что ключом к этому посланию является то, что он адресовывает это старшеклассникам (причем обеспеченных семей). Разумеется, детям до 16 я бы такое не советовал внушать. Ребенок, безусловно, должен верить в себя
    avatar
    dimano, В том то и суть, он и говорит что мир не справедлив и снимите эти розовые очки идеалистов. Откаты и лоббирование не в России придумали, весь мир веками так работает а людям всё сказки про добро и зло читают)))
    avatar
    Интересно знать, что говорят ТАКИЕ люди, по любому поводу, сенкс.
    avatar
    жестокая правда жизни… у нас такое не любят, только сладенькое деткам подавай
    Самый главный совет — не слушать советов от толстосумов!
    avatar
    my_profit, вот и зря.
    у билл гейтца не было папика толстосума, он не выгодно женился на богатой тете, он все заработал сам, своим непосильным трудом. Советы достойны внимания
    avatar

    теги блога Young Specialist

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн